Сколько в мире «потерянных евреев»?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Сколько в мире «потерянных евреев»?

          Фото Yossi Zamir / Flash90

          Сколько в мире «потерянных евреев»?

          04.04.2018, Репатриация

          Как утверждает новый правительственный отчет, около 95 миллионов человек во всем мире, возможно, ведут свое происхождение от евреев.

          В докладе, подготовленном специальным комитетом при министерстве по делам диаспоры, говорится, что помимо примерно 14 миллионов человек, которые идентифицируют себя как «евреи», обитая в разных странах мира, есть еще 95 миллионов человек, которые, вероятно, происходят от евреев, некогда ассимилировавшихся или бывшими вынужденными скрывать свои корни.

          Понятие «потерянные евреи» (или, как вариант «крипто-евреи»), относящее к отдаленным общинам, восстанавливающим еврейское наследие своих предков, – не ново. Взять, к примеру, наиболее известных из них – «Анусим» (ивр. «принужденные»), или «мараны». Речь идет о евреях Пиренейского полуострова, которые в Средние века были вынуждены обратиться в католичество под давлением королевских властей и, особенно, инквизиции. Несмотря на это, многие из них тайно исповедовали иудаизм, что в те годы было смертельно опасно и каралось сожжением на костре.

          Примерно в то самое время был открыт Новый Свет, и испанцы, вместе с соседями-португальцами, широко селились в Южной и Центральной Америке. Вместе с ними покинули Испанию и «марраны», надеясь, что на новом месте им никто не помешает вернуться к религии предков. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться, и «анусим» пришлось по-прежнему на людях быть католиками, а дома, в строгой тайне, хранить свою веру.

          Другие примеры потерянных еврейских общин можно найти в Африке и Азии: десятки тысяч эфиопских евреев репатриировались в Израиль с начала 1980-х годов, – в том числе члены сообщества Фалаш Мура, потомки евреев, вынужденных перейти в христианство.

          В 2005 году главный раввин Шломо Амар узнал об общине Бней Менаше, обитающей в Восточной Индии, члены которой утверждали, что они – немного-немало – одно из десяти потерянных колен (!). В итоге, за последние два десятилетия, тысячи Бней-Менаше иммигрировали в Израиль, где они проходят гиюр под руководством Главного раввината.

          Вернемся, однако, к докладу специального комитета, в котором, кроме прочего, говорится, что, помимо примерно 6,5 миллионов евреев, проживающих в Израиле, и около 8 миллионов евреев, живущих в диаспоре, есть еще 5 миллионов евреев, которые обратились в другие религии или являются непосредственными потомками обращенных евреев.

          В соответствии с Законом о возвращении, эти лица не имеют права на получение израильского гражданства, хотя комитет полагает, что правительство могло бы обратиться к тем из этой категории, которые восприимчивы к перспективам возвращения к своим еврейским корням.

          Однако есть и более обширная категория, – это т.н. «потерянные евреи», которые были вынуждены обратиться к поклонников иной религии в массовом порядке, или были вынуждены практиковать иудаизм только втайне.

          В общей сложности таких насчитывается около 35 миллионов человек, говорится в докладе, и еще 60 миллионов, имеющих непризнанные или неподдающиеся подтверждению связи с еврейским народом.

          Подводя итог своему докладу, комитет рекомендовал правительству создать специальный исследовательский орган, чтобы как можно больше узнать о «потерянных евреях» по всему миру – и обратиться к ним.

          «Мы не заинтересованы в миссионерстве, это совсем не то, о чем мы говорим», – сказал Эшли Перри, президент информационно-пропагандистской организации Reconectar в интервью корреспонденту 7 канала.

          По его мнению, несмотря на, казалось бы, большое количество людей с еврейским наследием, о которых говорится в докладе специального комитета, реальное число может быть даже больше, оценивая, что существует как минимум 14-15 миллионов самоидентифицированных «Бней-Анусим» («Потомки принужденных»), не считая расселённых по всему миру 100 миллионов потомков испанских евреев, которые были вынуждены обратиться в католичество.

          «Учитывая высокий уровень рождаемости на протяжении многих лет, исследования подсчитали количество потомков этих евреев, определив их число от 100 до 150 миллионов человек. А есть и те, кто утверждает, что в мире насчитывается 200 миллионов человек, произошедших от испанских и португальских евреев», – указал Перри.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss