Еврейская община Загреба  поминает жертвы концлагеря Ясеновац
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Еврейская община Загреба  поминает жертвы концлагеря Ясеновац

          Фото balkaninsight

          Еврейская община Загреба поминает жертвы концлагеря Ясеновац

          17.04.2018, Холокост

          Глава еврейской общины Загреба (ZOZ) и Координационного комитета еврейских общин Хорватии Огнен Краус заявил на памятном мероприятии в память жертв концлагеря времен Второй мировой войны Ясеновац, что парламент и правительство Хорватии должны уважать конституцию, и тот факт, что усташское приветствие «За родину  – готовы!» – неконституционно.

          Поминовение жертв усташского концлагеря, где были убиты многие евреи, было организовано ZOZ и Координационным комитетом еврейских общин Хорватии, и это была уже третья ежегодная церемония, проводимая отдельно от государственной церемонии поминовения. Обращаясь к собравшимся, Краус объяснил, почему еврейская община в этом году, также, как и в два предыдущих года, решила провести свою отдельную церемонию. «Мы требуем, чтобы правительство и парламент уважали хорватскую Конституцию. После многолетней работы комиссия по отношению к прошлому решила, что приветствие «За родину – готовы!» – неконституционно. Это делает их предложение разрешить его использование в исключительных случаях – чтобы это ни значило – еще более скандальным», – сказал Краус, добавив, что «премьер-министр Андрей Пленкович сказал, что эти исключения будут регулироваться законом».

          «В правовом государстве, если закон является неконституционным, он должен быть приведен в соответствии с Конституцией, а если административные акты не соответствуют Конституции или законам, они должны быть отменены», – сказал Краус.

          «Мы ожидаем, что правительство должно как можно скорее направить в парламент поправки, чтобы этот вопрос был окончательно разрешен путем принятия закона. Для нас использование приветствия «За родину – готовы!» в любой форме в Хорватии неприемлемо». Далее он сказал, что «еврейская община не может согласиться с переписыванием истории, или, когда обсуждается тоталитаризм, к приравниванию Народно-освободительной борьбы к Независимому государству Хорватия и Социалистической федеративной республики Югославии. НГХ было основано на расовых законах, и разве оно может быть уравнено с СФРЮ или национально-освободительной борьбой?» Краус призвал президента и премьер-министра Хорватии «посылать четкие сигналы, без постоянных «но»».

          «Вклад евреев в культуру, науку, экономику, здравоохранение, и другие сферы деятельности в Хорватии на протяжении всей ее истории весьма значителен и поэтому мы считаем, что заслуживаем хотя бы минимального уважения, понимания и диалога, когда делается что-то, или принимаются решения, касающиеся еврейской общины»,–  сказал Краус, напомнив, что НГХ было единственным европейским государством с расовыми законами, выстроенными по модели нацистских расовых законов, и выразив надежду на то, что памятное мероприятие в следующем году все же будет совместным.

          Молитву в память о погибших возглавил главный раввин Хорватии и Черногории Лучано Моше Прелевич. На Каменный цветок, памятник, возведенный на месте концлагеря Ясеновац, возложили венки посол Израиля Зина Калай-Клайтман, послы Франции и Канады, а также представители посольств Германии, Австрии, США и Сербии, а также Сербского национального совета.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss