Польский режиссер фильма о Холокосте говорит, что он был внесен в черный список правительством
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Польский режиссер фильма о Холокосте говорит, что он был внесен в черный список правительством

          Фото с сайта culture.pl

          Польский режиссер фильма о Холокосте говорит, что он был внесен в черный список правительством

          14.05.2018, Холокост

          Режиссер-оскароносец Павел Павликовски заявил 11 мая, что он был внесен в черный список польским популистским правым правительством и сравнил цензуру в стране теперь с темными днями коммунизма.

          60-летний Павликовски, который в 2015 году выиграл «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за картину «Ида», сказал AFP, что фильм был запрещен к показу по телевидению или в польских культурных институтах за рубежом. «Фильм находится в черном списке … Сейчас есть черный список книг, режиссеров театра и кинорежиссеров, которых нельзя поддерживать», – сказал он.  «Я имею честь быть в этом списке», – сказал Павликовский, когда его новый фильм «Холодная война» был впервые показан на Каннском кинофестивале. «С новым правительством, которое полностью контролирует общественное телевидение, это похоже на коммунизм. Пропаганда на телевидении невероятна», – сказал он.

          Его последний фильм «Ида» стал объектом нападений и петиции министра культуры страны Петра Глинского, затем выступившего против, когда фильм был номинирован на премию «Оскар». Он обвинил Павликовского в очернении репутации страны. Фильм о молодой католической монахине, которая узнает, что она сирота, чьи родные погибли во время Холокоста, затрагивает убийство евреев во время нацистской оккупации поляками, у которых они искали убежища, – факт, заметавшийся под ковер на протяжении десятилетий.

          В нем также говорится о роли еврейских коммунистов в послевоенных службах безопасности Польши и о том, что судебные органы играли важную роль в ликвидацию оппонентов режима. В марте правительство, в состав которого входит Глинский приняло спорный «Закон о Холокосте», который делает незаконным приписывание нацистских преступлений Польше.

          60-летний Павликовский, который провел большую часть своей жизни в изгнании в Британии, сказал, что не собирался давать урок истории. «Я не снимаю политические фильмы и не люблю их смотреть. Я предпочитаю рассказывать истории о персонажах, у которых сложные отношения, но в мире, где история давит на них, это становится политическим», – сказал он AFP. Он сказал, что опасается, что правящие в Польше консерваторы, которые были обвинены ЕС в попытках отменить права и верховенство закона, превратят его новый фильм в очередной политический скандал за то, что он «недостаточно указал на ужасы коммунизма».

          «Холодная война» — это история двух несчастных влюбленных, основанная на истории собственных родителях Павликовского, опасно порхающих взад-вперед по пространству за «железным занавесом», пока их не бросят в коммунистический рабочий лагерь. Описанная Hollywood Reporter как «невыносимо прекрасная», Джоанна Кулиг уже является фаворитом на получение премии «Лучшая актриса» на фестивале, и некоторые критики уже сравнивают ее с французской легендой Жанной Моро. «У любого фильма, который не упрощает реальность, сегодня будут проблемы (в Польше)», – говорит Павликовский.

          «Польша переживает очень идеологическое время с новым правым правительством, которое переосмысливает все, основываясь на двух очень простых критериях: «Тогда было абсолютное зло, и теперь все здорово. Мы благородные люди, это были ужасные коммунисты, которые сделали это, а не мы, это были марсиане», – сказал он. «Это не время для нюансов», – добавил он.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss