МИД Израиля назвал причину отзыва с обсуждения законов о признании геноцида армян
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          МИД Израиля назвал причину отзыва с обсуждения законов о признании геноцида армян

          Церемония в память геноцида армян. Ереван, 2015 год. Фото AFP

          МИД Израиля назвал причину отзыва с обсуждения законов о признании геноцида армян

          04.06.2018, Мир и Израиль

          В министерстве иностранных дел Израиля официально уведомили, что именно это ведомство рекомендовало Биньямину Нетаниягу отложить назначенное на воскресенье, 3 июня, обсуждение законопроектов по признанию геноцида армян. В МИДе пришли к выводу, что подобные дебаты в канун парламентских и президентских выборов в Турции лишь укрепят позиции Эрдогана.

          В свою очередь источники в МИДе пояснили, что рекомендация основана на оценке реальной ситуации в регионе и выработана «профессиональными кругами».

          Вечером в субботу стало известно, что Биньямин Нетаниягу просил министров исключить из повестки дня межминистерской комиссии по законодательству дебаты по законопроектам депутатов Ицика Шмули (Сионистский лагерь) и Амира Оханы (Ликуд). Реагируя на эту публикацию, депутат Шмули сказал, что «Нетаниягу и министры рычат как львы, но падают, как мухи, стоит Эрдогану начать угрожать».

          Напомним, что 23 мая, на фоне очередного кризиса в отношениях с Турцией, депутаты кнессета 16 голосами против 10 одобрили предложение Тамар Зандберг (МЕРЕЦ) вынести на повестку дня вопрос об официальном признании геноцида армянского народа, организованного и осуществленного на территории Османской империи в 1915–1916 годах.

          Открывая тогда прения, спикер кнессета Юлий Эдельштейн заявил, что Израиль обязан признать геноцид вне всякой связи с ситуацией вокруг Турции. «Мы обязаны выполнить свой долг как евреи и просто как люди, - сказал спикер. – Долг, к выполнению которого я призываю уже несколько лет. За короткий срок были зверски убиты более миллиона человек. Это невероятное злодеяние». «Мне стыдно слышать, – продолжил Эдельштейн, - как народные избранники и общественные деятели называют признание геноцида «нашим ответом туркам». Мол, это будет достойный ответ на позорные шаги турецких властей, предпринятые после недавних событий на границы Газы. С каких пор Анкара дергает нас за ниточки? Разве история меняется в зависимости от наших отношений с Эрдоганом?»

          Ицик Шмули (Сионистский лагерь), представляя свой законопроект, сказал, что признание геноцида армян должно быть официальным и постоянным. По его словам, еврейское государство обязано на самом высоком уровне заявить, что армян на территории Османской империи поголовно истребляли, используя самые изуверские методы, включая марши смерти.

          В отличие от 30 стран, которые уже признали геноцид армян, Израиль еще не принял решения по этому вопросу. В 2016 году комиссия кнессета по образованию приняла соответствующую резолюцию и призвала кнессет и правительство признать геноцид. Однако такой шаг, как считают эксперты, может окончательно ухудшить отношения между Израилем и Турцией, которая категорически отрицает свою ответственность за убийство армян.

          «Правительство Турции считает, что Израиль, поставив геноцид армян на одну доску с Катастрофой европейского еврейства, нанесет ущерб прежде всего себе», – заявил пресс-секретарь турецкого министерства иностранных дел Хами Аксой, комментируя обсуждение в кнессете вопроса о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи.

          Спикер кнессета Юлий Эдельштейн выразил возмущение поведением МИДа, который рекомендовал премьер-министру Биньямину Нетаниягу отложить обсуждение вопроса о геноциде армян. «Во имя общего блага необходимо найти решение этого вопроса вне всякой связи с нашими отношениями с Турцией, – сказал спикер в интервью порталу Ynet. – Это наш моральный долг».
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss