Евреи США и Израиля расходятся в оценке актуальных проблем
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Евреи США и Израиля расходятся в оценке актуальных проблем

          Фото FLASH90

          Евреи США и Израиля расходятся в оценке актуальных проблем

          11.06.2018, Мир и Израиль

          Израильские и американские евреи расходятся во многих вопросах, касающихся обеих частей одного народа и остро стоящих в нынешней повестке дня.

          Опубликованные в воскрескнье, 10 июня, Американским еврейским комитетом результаты показали, что особенно резко выявилось расхождение в том, как относиться к президенту США Дональду Трампу.

          Так, на вопрос о том, одобряете ли вы политику, проводимую Трампом по отношению к Израилю (включая признание Иерусалима столицей Израиля.), 57% американских евреев заявили, что им эта политика не нравится, а 34% одобрили ее. Среди респондентов из Израиля одобрили политику Трампа 77% евреев, а не одобрили – всего 10%.

          Этот пробел распространился на, возможно, самое известное проявление произраильской политики Трампа: решение о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим: среди американских евреев 46% поддерживают этот шаг, и примерно столько же – 47% – отвергают его. Израильские же евреи, как не трудно догадаться, подавляющим большинством в 85% голосуют за перенос посольства, и лишь 7% выступают против.

          На вопрос, должен ли Израиль демонтировать некоторые, либо все, либо вовсе не демонтировать свои поселения в Иудее и Самарии в рамках мирного соглашения с ПА, 4% израильских евреев сказали, что нужно снести все населенные пункты, 35% готовы снести только некоторые, и 54% сказали, что нельзя сносить ни одного. Вместе с тем, среди американских евреев 15% призывают снести все поселения, 44% – некоторые и 35% – ни одного.

          Среди американских евреев 80% считают, что неортодоксальные раввины должны быть в состоянии благословлять и проводить свадьбы, 17% заявили, что не должны; среди израильских евреев раскол составил 49% против 45%. Отвечая на вопрос, должен ли Израиль разрешить гражданские браки, 81% американских евреев сказали, что это нужно сделать, в то время как 13% высказались против. Одновременно с этим, большинство израильских евреев также выступали за гражданский брак, но среди них раскол составляет 55% против 40%.

          На вопрос, как они относятся к израильтянам, 12% американских евреев назвали их своими «братьями и сестрами», 15% – «кузенами», 39% – «членами семьи», а 31% отверг даже это, не считая израильтян «частью моей [национальной] семьи». В израильской среде отношения к американским евреям иное: 28% считают их «братьями и сестрами», 10% – «кузенами», 40% – «членами семьи», а 22% не видят их «частью моей семьи».

          Среди израильских евреев 78% считают, что «процветающая диаспора» имеет жизненно важное значение для будущего еврейского народа, на что им возражает 15% респондентов. Раскол среди американских евреев составляет 69% против 17%. Тот же вопрос, касающийся «процветающего Израиля», получил 87-процентное одобрение среди израильских евреев с 6-процентным несогласием, в то время как среди американских евреев раскол составлял 79% против тех же 17%.

          Наконец, 56% американских евреев заявили, что еврейство «в основном является вопросом этнической принадлежности или культуры», тогда как 24% сказали, что это в основном вопрос религии, а 17% заявили, что обе стороны играют равные роли. Среди израильских евреев раскол составил, соответственно, 40, 19 и 37%.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss