68 британских раввинов призывают Лейбористскую партию принять определение антисемитизма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          68 британских раввинов призывают Лейбористскую партию принять определение антисемитизма

          Фото Getty Images

          68 британских раввинов призывают Лейбористскую партию принять определение антисемитизма

          19.07.2018, Антисемитизм

          Шестьдесят восемь британских раввинов подписали открытое письмо, осуждающее антисемитизм в Лейбористской партии страны и призывающее партию принять определение антисемитизма Международного альянса по Холокосту. В редком примере единения письмо подписали раввины от ультрареформистов до ультраортодоксов.

          Национальный исполнительный комитет лейбористов соберется во вторник, чтобы утвердить новый кодекс поведения партии, который будет включать смягченную версию определения антисемитизма, принятого Альянсом. Определение лейбористов опускает по крайней мере четыре пункта, фигурирующих в первоначальном, включая обвинение евреев в «большей лояльности к Израилю», чем их собственная страна; утверждение о том, что существование Израиля является «расистской деятельностью»; применение «двойных стандартов» в отношении Израиля; и сравнение «современной политики Израиля» с политикой нацистов.

          «Руководство лейбористской партии предпочло игнорировать тех, кто лучше понимает антисемитизм – еврейскую общину», – сказали раввины в своем письме, которое было опубликовано в The Guardian. «Утверждая, что знает, что хорошо для нашей общины, руководство Лейбористской партии решило действовать самым оскорбительным и высокомерным образом». The Guardian сообщила, что юридическая консультация, предоставленная Лейбористской партии Еврейским лейбористским движением накануне заседания 17 июля, предупреждает, что новое определение антисемитизма может нарушить закон о равенстве в Великобритании.

          Совет, по словам The Guardian, говорит, что, разрабатывая новое определение, лейбористы проигнорировал так называемый принцип Макферсона – что расистский инцидент считается расистским, когда воспринимается таким образом жертвой расизма, а потому, когда дело касается антисемитизма, к евреям относятся менее благоприятно, чем к другим группам. Представитель лейбористской партии сказал газете, что «совершенно неверно», что кодекс поведения партии не полностью соответствует принципам Макферсона.

          Закон о равенстве, принятый в 2010 году, является законом о борьбе с дискриминацией, который требует равного обращения со стороны работодателей и поставщиков услуг независимо от возраста, инвалидности, пола, семейного положения, расы, религии, убеждений или сексуальной ориентации.

          Лейбористы под руководством Джереми Корбина, левого политика, который назвал «Хезболлу» и ХАМАС своими «друзьями» и который борется с обвинениями в покрывании антисемитских настроений, стали объектом пристального внимания в средствах массовой информации по поводу антисемитской риторики ее членов. В 2016 году межпарламентский комитет обвинил лейбористов в создании «безопасного пространства для людей с мерзким отношением к еврейскому народу»

          Корбин утверждал, что лейбористы не будут мириться с расистской риторикой со стороны своих членов. Десятки были изгнаны из-за антисемитских заявлений. Тем не менее, партия удержала многих лейбористских членов, о которых лидеры еврейской общины заявили, что они заражены антисемитской ненавистью. В последние месяцы Корбин впервые столкнулся с протестами по поводу проблемы антисемитизма в своей партии во время рабочих визитов за границу.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss