Беларусь объявила нарушителями паспортного режима тысячи израильтян
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Беларусь объявила нарушителями паспортного режима тысячи израильтян

          Офис «Белавиа» в Тель-Авиве. Фото «Курсор»

          Беларусь объявила нарушителями паспортного режима тысячи израильтян

          05.09.2018, Мир и Израиль

          Авиакомпания «Белавия» рекламирует полеты через Минск, а полететь из Украины в Россию можно вообще только так. При этом на полете  Минск– паспортный режимМосква нет белорусского пограничного контроля, и «вылет из Беларуси» физически невозможно зарегистрировать.

          Минск и Москва не согласовывали свои реестры о въезде-выезде. И поэтому с точки зрения Минска получалось, например что иностранец въехал в Беларусь, но не выехал из нее более 90 дней (хотя на самом деле он выехал тут же) – то есть, он является нарушителем паспортного режима. Однако никого об этом не предупреждали и иностранцев с безвизами в обе страны беспрепятственно впускали и в Минск и в Москву.

          Неожиданно две недели назад МВД Беларуси взяло списки всех таких якобы «нарушителей режима» и запретила им въезд в Беларусь (в списке полтора миллиона человек, и конечно много тысяч израильтян, часть имен которых хранится в редакции).

          Более того, белорусский МИД передало России эти списки «нарушителей». А поскольку у Беларуси с Россией есть соглашение, что если кому-то запрещен въезд в одну страну, то ему автоматически запрещен въезд во вторую – оказалось что тысячам израильтян, которых Беларусь, в нарушение собственных предыдущих правил, объявила «нарушителями» (хотя они все делали абсолютно, как Беларусь говорила) – им теперь всем на 3 года запрещен въезд в Россию. Например, израильтянин работающий в Москве, на несколько дней слетал через Минск в Европу или Украину – он зарегистрирован на въезде в Минск, но «не выехал оттуда» – в итоге он «нарушитель» и ему закрыт въезд также и в Россию!

          Так в последние недели десятки израильтян были задержаны на въезде в Россию и депортированы. Это повлекло за собой содержание в миграционной тюрьме, покупка за свои деньги билета и т. д. – ущерб материальный и моральный абсолютно безо всяких оснований.

          Как известно авиакомпания «Белавия» всюду  рекламирует «Летайте в Россию через Минск, это удобно» – а теперь постфактум получается, что вроде бы Беларусь специально заманила людей в ловушку – она специально так организовала, чтобы не было даже никакой возможности поставить штамп о выезде из Беларуси в Россию, и потом люди превратились в «нарушителей».

          По запросу «Курсора» из белорусского посольства в Израиле пришла реакция на приведенные выше факты, связанные с пребыванием израильских граждан в республике Беларусь.

          «По учетам белорусских органов внутренних дел, прибывшие в Республику Беларусь иностранные граждане, а затем выехавшие с ее территории в Российскую Федерацию, продолжают числиться пребывающими в Беларуси ввиду отсутствия у них формального подтверждения выезда из страны, поскольку на белорусско-российской границе такая отметка в документах не проставляется.

          По истечении срока в 90 дней с даты первого въезда таких лиц, оговоренного в межправительственном Соглашении о безвизовых поездках, на основании Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» им в дальнейшем может быть временно отказано во въезде на территорию страны.

          Во избежание подобных недоразумений рекомендуется пользоваться для въезда-выезда в Беларусь международными пунктами пропуска, на которых предусмотрено проставление соответствующих штампов.

          При наличии у граждан сомнений относительно возможного нарушения ими режима пребывания во время предыдущих поездок целесообразно заранее обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по электронному адресу: dcm@mia.by для необходимых уточнений. В запросе следует указывать имя и фамилию (как в дарконе), номер заграничного паспорта и дату рождения».
           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss