Объявлены лауреаты премии Орбаха в областях театра и музыки
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Объявлены лауреаты премии Орбаха в областях театра и музыки

          Ури Орбах. Фото Flash 90

          Объявлены лауреаты премии Орбаха в областях театра и музыки

          17.10.2018, Культура

          Министр просвещения Нафтали Беннет назвал лауреатов премии имени Ури Орбаха за вклад в еврейскую культуру в области театра 2018 года – Рахели Московиц и Гай Биран, и музыки – Наор Карми и Лиор Альмалиах.

          Комментируя присвоение премии, министр Беннет сказал: «Рахели Московиц и Гай Биран смогли поднять занавес над еврейской культурой и идентичностью и направить на них свет прожекторов. Рахели, из первопроходцев женского театра в религиозном секторе, продвигает женское творчество и воспитывает новое поколение. Гай, чье творчество бросает вызов общепринятым нормам, отражает прочную связь с еврейскими источниками и верность корням. С большим талантом и верой каждый из них совершил прорыв в театральной сфере, и премия стала признанием их заслуг».

          Министр также отметил: «Лауреаты премии в сфере музыки представляют прекрасный израильский еврейский голос. Лиор Альмалиах восстанавливает славу и оживляет еврейскую андалусскую поэзию, его песни служат мостиком между поколениями и отражают голос сефардских и восточных репатриантов в израильской жизни. Наор Карми, из самых ярких музыкантов, знакомит израильских слушателей с хасидскими песнями. Вместе они демонстрируют гармонию, лежащую в основе мозаики еврейской  израильской поэзии и музыки».

          Рахели Московиц – актриса и режиссер, одна из первых представительниц женского религиозного театра. Она руководит театром «Лехиша» и женской школой актерского мастерства при этом театре. В объяснении решения присвоить ей премию Орбаха сказано, что «Московиц – многогранный артист, которая пишет, ставит пьесы и играет на сцене. Ее творчество связано с внутренним еврейским миром и смело поднимает острые вопросы, при этом делая это мягко и трогательно. Основанный ею театр ставит пьесы, показывающие диалог женщины с собой, с семьей, общиной и Богом. Рахели Московиц получила премию за прививание любви к театру новой аудитории и за стремление к совершенству».

          Гай Биран – драматург, поставивший множество пьес. Много лет входит в различные комитеты по искусству, читает лекции на тему театра и религии в институте «Ван Лир» и других вузах. В объяснении решения о присвоении премии сказано: «В своем творчестве Гай Биран опирается на еврейские источники, начиная с Книги Йегошуа, стихов Исраэля Наджары и историческо-толковательного творчества о жизни РАМХАЛа. Во всем этом заметны глубокая связь и даже чувство любви между творцом и материалами, служащими источником его творчества. Гай Биран – не обычный артист. Его работы основаны на многообразном и противоречивом еврейском содержании, отрывающемся перед зрителем. Его творчество представляет собой уникальное театральное толкование, заставляющее размышлять как о принятом процессе учебы, так и о банальности израильского театра».

          Наор Карми – один из первопроходцев этнической музыки в Израиле, раскрывающий и обновляющий забытые ашкеназские песни, композитор и продюсер. В объяснении решение о присвоении премии сказано, что «он уже пять лет продюсирует фестиваль еврейской музыки и выпускает приуроченный к этому мероприятию альбом «Цама». Эта серия альбомов добилась большого успеха и стала настоящим событием в еврейской музыке и культуре. Комитет по вручению премии счел его достойным лауреатом, благодаря особенному стилю, которым отличается все его творчество».

          Лиор Альмалиах – признанный знаток андалусской музыки и старинных традиционных молитвенных песнопений. Он 20 лет остается солистом израильского Андалусского оркестра. Премия вручается ему, так как он – «один из ярких представителей мира поэзии, носитель традиции в области поэзии евреев Марокко и Андалузии, и сотрудничает с представителями других стилей в Израиле и во всем мире. При этом он также готовит новое поколение артистов. Он не просто исполняет песни, но и превращает их в часть еврейской культуры, тем самым объединяя Народ Израиля».

          Премия Ури Орбаха присуждается в следующих категориях: литература и поэзия, кино, музыка, пластическое искусство, театр, дело всей жизни.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss