Скончался диссидент Жорес Медведев
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Скончался диссидент Жорес Медведев

          Скончался диссидент Жорес Медведев

          19.11.2018, Евреи и общество

          Известный радиобиолог, генетик, геронтолог и критик советской системы Жорес Медведев скончался в Лондоне в возрасте 93 лет.

          Его отец, армейский политработник, был репрессирован во время Большого террора и умер в колымских лагерях. Родители, убежденные коммунисты, назвали сына в честь левого французского политика Жана Жореса.

          Жорес Медведев участвовал в Великой Отечественной войне, был демобилизован после тяжелого ранения, полученного в мае 1943 года на Северном Кавказе.

          В 1950 году окончил Всесоюзную сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, преподавал в ней на кафедре агрохимии. Затем специализировался в области воздействия радиации на человеческий организм и природу. В 1962 году создал и возглавил лабораторию молекулярной радиологии в Институте медицинской радиологии в Обнинске.

          Расхождения Жореса Медведева с советским государством начались с его критики лысенковщины. К началу 1960-х годов псевдонаучные идеи превознесенного Сталиным «народного академика» Трофима Лысенко были отвергнуты, а генетика восстановлена в правах, но стремление публично ворошить прошлое не приветствовалось.

          Написанная Медведевым в 1962 году работа «Биологическая наука и культ личности» не была издана и циркулировала в «самиздате». В 1969 году ученый передал для публикации в США на английском языке книгу «Взлет и падение Трофима Лысенко», после чего потерял работу. Затем написал и распространил две статьи с критикой советской цензуры и ограничения контактов ученых с зарубежными коллегами.

          В мае 1970 года Жорес Медведев был подвергнут принудительному психиатрическому лечению в Калужской спецбольнице, но спустя три недели освобожден после протестов академиков Андрея Сахарова и Петра Капицы, писателей Александра Твардовского, Владимира Дудинцева, Вениамина Каверина, Владимира Тендрякова и других. Это рассматривалось как значительная победа правозащитного движения.

          В январе 1973 года Жорес Медведев с семьей с разрешения властей выехал на годичную стажировку в отдел генетики Национального института медицинских исследований в Лондоне, а в августе того же года был лишен советского гражданства. В 1990 году его возвратил своим указом Михаил Горбачев.

          Благодаря Жоресу Медведеву Запад впервые узнал подробности засекреченных в Советском Союзе «неделинской катастрофы» (взрыва ракеты на Байконуре 24 октября 1960 года, в результате которого погибли 74 человека, в том числе командующий Ракетными войсками Митрофан Неделин) и Кыштымской ядерной аварии на уральском комбинате «Маяк» 20 сентября 1957 года.

          В отличие от большинства диссидентов, Жорес Медведев, как и его брат-близнец, известный историк Рой Медведев, остался верным марксизму в его либеральной еврокоммунистической версии.

          На завершающем этапе научной карьеры Жорес Медведев увлекся геронтологией, разработал теорию старения как результата накопления ошибок синтеза белков и нуклеиновых кислот, за которую в 1984 году получил золотую медаль Американского геронтологического общества.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss