Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу в преддверии заседания СБ ООН по туннелям террора «Хизбаллы»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу в преддверии заседания СБ ООН по туннелям террора «Хизбаллы»

          Фото Govemment Press Offce

          Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу в преддверии заседания СБ ООН по туннелям террора «Хизбаллы»

          20.12.2018, Мир и Израиль

          Премьер-министр и министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаниягу выступил 19 декабря с заявлением в преддверии дискуссии в Совете Безопасности ООН, посвященной террористическим туннелям «Хизбаллы» на северной границе Израиля.

          «Несколько недель назад Израиль начал операцию по раскрытию и нейтрализации сети террористических туннелей, пересекающих нашу северную границу с Ливаном.

          С начала этой операции 4 декабря мы обнаружили четыре туннеля, которые проникли на нашу территорию. Цель террористов состояла в том, чтобы проникнуть на нашу территорию, похитить наших людей, в том числе и мирных жителей, убить мирных израильтян и завоевать северную часть Галилеи.

          Это не просто акт агрессии; это акт войны. Я бы сказал даже, что это часть военного плана. Эти факты были подтверждено ЮНИФИЛ (UNIFIL). ЮНИФИЛ подтвердили наличие этих туннелей и заявили, что они представляют собой явное нарушение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН.

          «Хизбалла» делает все это, потому что Иран поддерживает ее всеми возможными способами, в том числе деньгами, деньгами, которые иранский режим получил в результате ошибочной «ядерной сделки». И это – часть сети иранской агрессии.
          Важно понимать, что тут делает «Хизбалла» – она совершает двойное военное преступление. Она целится в мирных жителей Израиля и прячется за мирными ливанцами. Целится в израильских граждан, прячась за ливанскими гражданами. Это – двойное военное преступление.

          Народ Ливана должен понимать, что «Хизбалла» подвергает его опасности. И мы ожидаем, что Ливан примет меры против этого, будет протестовать против этого, не уступит этому. И тот факт, что ливанская армия ничего не делает, означает, что она либо не может, либо не хочет, либо и то и другое. Но это никак не освобождает Ливан от ответственности. Ливанская территория используется для нападения на нашу территорию. Ливанская территория используется для сооружения туннелей террора, для терроризма, похищения и убийства наших граждан. Поэтому мы возлагаем ответственность на Ливан.

          Мы считаем, что международное сообщество должно привлечь к ответственности Иран, «Хизбаллу» и Ливан, и оно должно действовать соответствующим образом. Потому что то, что вы видите, является не просто грубым нарушением нашего суверенитета и нашей безопасности, но серьезным нарушением безопасности любой страны.

          Сегодня «Хизбалла» использует в своих агрессивных целях каждый третий дом в деревнях на юге Ливана. Каждый третий дом. И ООН это знает. Так что же делать международному сообществу? Я думаю, что нужно сделать несколько вещей, и я собираюсь перечислить их.

          Я призвал ООН созвать Совет Безопасности, и это заседание состоится сегодня. Я ценю тот факт, что Соединенные Штаты занимают однозначную позицию в отношении «Хизбаллы», и настаивают на том, чтобы Совет Безопасности провел это срочное заседание.

          Посол Хейли была права, когда сказала два дня назад в ООН, что «Хизбалла» должна быть осуждена за «создание угрозы безопасности ливанского народа и нарушение суверенитета Израиля».

          Поэтому я призываю всех членов Совета Безопасности осудить наглые агрессивные действия «Хизбаллы»; определить «Хизбаллу», целиком и полностью, как террористическую организацию; настоять на усилении санкций против «Хизбаллы»; потребовать, чтобы Ливан прекратил позволять использовать свою территорию для совершения актов агрессии, а своих граждан – в качестве пешек; поддержать право Израиля на самозащиту от вдохновляемой и направляемой Ираном агрессии.

          Я призываю Совет Безопасности потребовать, чтобы ЮНИФИЛ полностью выполнили свой мандат и углубили свои операции. Это должно включать и гарантии неограниченного доступа ЮНИФИЛ в любой район на юге Ливана, включая частные и государственные земли. У ЮНИФИЛ должна быть возможность быстро добраться до любого района, прежде чем террористы скроют и уничтожают улики. ЮНИФИЛ не может быть никоим образом ограничен в своих действиях ни «Хизбаллой», ни ливанской армией, и должен сообщать о любых подобных помехах и препятствиях. ЮНИФИЛ должен своевременно представлять подробные отчеты о любых нарушениях - ООН и Израилю.

          Я надеюсь, что Совет Безопасности будет отстаивать истину, мир и безопасность. Я надеюсь, что он предпринимает необходимые действия, правильные действия, моральные действия. А тем временем Израиль будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты нашего народа и защиты наших границ».

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss