Исследования показывают, что пережившие Холокост люди менее здоровы, но живут в среднем на 7 лет дольше своих сверстников
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Исследования показывают, что пережившие Холокост люди менее здоровы, но живут в среднем на 7 лет дольше своих сверстников

          Фото с сайта timesofisrael.com

          Исследования показывают, что пережившие Холокост люди менее здоровы, но живут в среднем на 7 лет дольше своих сверстников

          08.01.2019, Холокост

          Согласно новому израильскому исследованию, пережившие Холокост, живущие в Израиле переживают своих сверстников в среднем на семь лет несмотря на то, что они страдают от ухудшения общего состояния здоровья.

          Ведущий исследователь д-р Гидеон Коэн объяснил неожиданное долголетие выживших жертв сочетанием генетической предрасположенности, которая помогла им пережить Холокост, и определенными характеристиками устойчивости, которые они развили в результате переживания зверств нацистов. Исследование под руководством Коэна было опубликовано 4 января в журнале JAMA Network Open.

          Сотрудники из Института исследований Кан-Маккаби в Тель-Авиве сравнили медицинские истории почти 40 000 евреев, родившихся в Европе в период с 1911 по 1945 год, и 35 000 евреев, родившихся в те же годы в турецкой и подмандатной Палестине. Те, кто родился в Европе, а затем иммигрировали в Израиль, были определены для целей исследования как «выжившие после Холокоста» и включали евреев, бежавших от нацистов, помещенных в гетто, а также евреев, которых отправили в концентрационные лагеря и лагеря смерти.

          Все участники исследования, которое охватывало период 1998–2017 годов, были застрахованы Maccabi Healthcare Services, одним из крупнейших поставщиков услуг медицинского страхования в Израиле, чьими клиентами является более 2 миллионов человек. Исследователи сказали, что они внесли коррективы в пол, социально-экономический статус и индекс массы тела участников. Исследователи обнаружили, что у людей, переживших Холокост, в целом более высокие показатели хронических заболеваний, включая рак, высокое кровяное давление, ишемическую болезнь сердца, сердечные приступы, ожирение, хронические заболевания почек и деменцию, чем среди населения в целом.

          Приблизительно 83 процента выживших в Холокосте, вовлеченных в исследование, страдали от гипертонии, по сравнению с 66,7% евреев, не затронутых Холокостом. Другое сравнение показало, что 30,9% выживших страдали от хронической болезни почек, в то время как среди остального населения этот уровень составлял только 19,8%. Тем не менее, данные исследования также показали, что выжившие в Холокосте, переехавшие в Израиль, жили в среднем 84,8 года – на семь лет дольше, чем их сверстники, которые  не переживали Холокост и имели среднюю продолжительность жизни 77,7 лет.

          Исследователи назвали свои выводы «парадоксальными», отметив обширные медицинские исследования, связывающие хронические заболевания с уменьшением продолжительности жизни. Команда Коэна предположила, что выжившие обладали своего рода «дарвинистской способностью к выживанию» – присущей им генетической устойчивостью, которая помогла им пережить Холокост, – что способствовало их общему долголетию.

          Исследователи также предположили, что в результате перенесенных ими травм у людей, выживших в Холокосте, повысилась медицинская грамотность, и они чаще обращались за превентивной медицинской помощью, чем их сверстники. Ученые указали на результаты исследования 2016 года, согласно которому выжившие в Холокосте, живущие в Израиле, в два раза чаще, чем те, кто не переживал Холокост, считают «поддержание хорошего здоровья» стратегией выживания, обеспечивающей «наилучшую возможную жизнь».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss