В Мехико открывается новый Еврейский центр документации
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Мехико открывается новый Еврейский центр документации

          В Мехико открывается новый Еврейский центр документации

          09.01.2019, Евреи и общество

          Катастрофическое землетрясение 1985 года, в результате которого погибли тысячи людей в Мехико и были разрушены еврейские кварталы Рома и Кондеса, оставило архивы ашкеназской еврейской общины в состоянии полного беспорядка, спрятанными во временных коробках во влажном и темном подвале синагоги «Нидже Исраэль», в просторечии известной как «Акапулько 70» по своему адресу.

          В начале 1990-х годов Алисия Годжман де Бакал, профессор истории в Национальном университете Мексики, решила разобраться в этом архивном кошмаре. Результатом стали «Поколения евреев в Мехико», энциклопедическая история семи поколений ашкеназской общины в Мехико, опубликованная в 1993 году, и создание Еврейского центра документации (JDC) в Мехико, который откроется на этой неделе в своем новом доме в исторической синагоге «Родфе Седек».

          Архив JDC содержит мексиканские антисемитские и антифашистские плакаты 1930-х годов, оригинальные рукописи идишского поэта Якобо Гланца и первое издание «Города дворцов», одной из первых книг на идише, опубликованных в Мехико, со стихами Исаака Берлинера и оригинальные рисунки Диего Риверы (художника-коммуниста, который был близок ко многим левым еврейским эмигрантам). Вновь открытая коллекция также показывает более 100 лет еврейской иммиграции из Сирии, Турции, Балкан, Марокко, Ирака и многих других стран, которые будут добавлены в коллекцию, которой ЮНЕСКО присвоил статус «Памяти мира», поместив ее на тот же уровень, что и лучшие коллекции доиспанских кодексов. По словам тех, кто участвовал в проекте, идея JDC заключалась в том, чтобы найти место хранения для архивов общины, которые, как в случае с документами общины ашкеназов, необходимо было переместить еще раз в прошлом году после землетрясения силой 7,1 балла, потрясшее город в то же время, что и легендарное землетрясение 1985 года.

          Чтобы сохранить документы, Энрике Хмельник, директор нового центра, должен был разработать стратегию их эвакуации, чтобы спасти их из разрушающегося здания. Недавно я встретил Хмельника в его временном штабе, предоставленном еврейской общиной выходцев из Сири в пригородном районе Текамачалько, где сейчас проживает большинство евреев. В маленькой комнате перед его кабинетом стояли картонные коробки, которые вот-вот лопнут от бумаг, сотни газет, сложенных в импровизированные шкафы в стиле Икеи, и еще много документов, беспорядочно лежащих на большом столе. (Позже я обнаружил, что большинство архивов временно хранились на складе на окраине города.) На верхушке шкафа находилась коллекция пишущих машинок на идиш, в том числе Remington Portable, выпущенная в 1940-х годах в Нью-Йорке.

          Ракель Кастро, которая составляет информационный бюллетень центра, показала мне фотоальбом, пожертвованный одним из членов общины. Один из наиболее важных документов в новом центре был подарен общиной «Монте-Синай», которая объединяет евреев, иммигрировавших из Дамаска. В документе описывается первая еврейская организация, созданная в 1912 году, когда группа евреев с Балкан, из Восточной Европы, Ливии и Сирии решила объединить усилия, чтобы купить участок земли для использования в качестве кладбища. «Это иронично, – сказал мне Хмельник, улыбаясь, – 100 лет назад все эти евреи из разных слоев общества объединились с общей целью». С тех пор вековая община разветвилась на множество подгрупп, разделенных по месту происхождения. Сегодня есть синагоги, общественные центры и школы для евреев из бывшей Османской империи или Сирии, Восточной Европы или Соединенных Штатов.

          Место происхождения настолько важно в общинах «Магуен Давид» (Алеппо) и «Монте Синай» (Дамаск), что существуют специальные программы генеалогии, чтобы доказать, что у каждого их члена есть еврейско-сирийские потомки. Это чувство разделения и гиперфрагментации внутри сообщества породило его собственную политику микроидентичности: разные истории рассказываются в соответствии с отдельными архивами. Разделение таково, что Хмельник, сам ашкеназский еврей, не встречал еврея другого происхождения, пока он не стал учился в средней школе. «В некотором смысле, существует своего рода историческая справедливость, – сказал он, говоря о Еврейском центре документации, – что все возвращаются под одну крышу». В новом центре будет библиотека с 16 000 книг на испанском, арабском, французском, иврите, венгерском, идише, ладино, английском, литовском, польском и русском языках, многие из которых были спасены союзниками во время Второй мировой войны. В нем также разместятся 1500 газет, прибывающих из разных мест, вплоть до Стамбула, коллекция фотографий, описывающих повседневную жизнь евреев в Мексике, и подлинники первых газет на идиш, опубликованных в городе.

          На первом этаже отреставрированной синагоги уже хранится большая коллекция книг; газеты будут храниться на втором этаже. Что касается архивов, они будут храниться на огнеупорных, безопасных и подвижных металлических полках в подвале, где находится прекрасная миква, первая в Мехико. Документы будут распределены в соответствии с происхождением из той или иной общины. Комната, в которой они хранятся, также считается защищенной от землетрясения.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss