Еврейский совет предупреждает об антисемитизме в шотландских университетах
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Еврейский совет предупреждает об антисемитизме в шотландских университетах

          Фото с сайта studyinscotland.org

          Еврейский совет предупреждает об антисемитизме в шотландских университетах

          29.03.2019, Антисемитизм

          Представительный орган шотландских еврейских общин предупредил об антисемитизме, с которым сталкиваются еврейские студенты и преподаватели в шотландских университетах.

          В представлении Комиссии по равенству и правам человека (EHRC), расследующей случаи преследования на расовой почве в финансируемых государством университетах и колледжах, Шотландский совет еврейских общин (SCoJec) рассказал о случае студентки-медика, которую «преследовали за то, что она ходила на еврейские праздники, и отказалась сдавать экзамены в пятницу вечером», – сообщает The Sunday Times. Еврейский шаббат начинается с заходом солнца в пятницу. Студентка сказала, что ее «неоднократно вызывали для вынесения выговоров профессора, декан и глава школы», и декан сказал ей, что «поскольку это светский университет, нам не нужно принимать в расчет религию студентов». По словам SCoJec, профессор, который входил в приемную комиссию, сказал, что студентка «не делает нашему народу никаких одолжений, поэтому мы дважды подумаем о том, чтобы взять кого-нибудь с еврейским именем в будущем».

          В сообщении приводилась история другой студентки, которая утверждала, что сталкивалась с постоянными антисемитскими преследованиями со стороны своих сверстников в Интернете и лично. Студентка сказала SCoJec, что она избегала посещения бизнес-школы и библиотеки, и беспокоилась о посещении учебного семинара «из-за страха преследования или нападения».

          В отчете Совета говорится: «у нас также есть информация о том, что такие оскорбления не ограничиваются студентами, и некоторые академические и исследовательские работники могут также испытывать страх от агрессивных демонстраций или оскорбительных высказываний со стороны студентов или их коллег по работе». «Например, один из преподавателей сказал нам: «именно в Данди академическое сообщество влиятельно, а академическая жизнь очень сильно загрязнена антиизраильскими настроениями. … Один ученый назвал меня «подозрительно осведомленным об иудаизме»».

          Представитель Университета Абертей в Данди заявил Times, что в нем «разработаны эффективные стратегии и процедуры отчетности, призванные обеспечить защиту сотрудников и студентов от всех форм оскорблений на расовой почве». Пресс-секретарь Университета Данди добавил: «любые обвинения в дискриминации рассматриваются со всей серьезностью, но мы не знакомы с предполагаемой проблемой, поднятой здесь».

          В прошлом году директор SCoJec Эфраим Боровски, заявил шотландской парламентской группе, что «в последние годы наблюдается очень тревожный рост уровня антисемитизма в стране, в результате чего многие евреи сообщают, что они активно рассматривают возможность эмиграции из Шотландии», – говорится в протоколе встречи. Отметив, что в Шотландии проживает всего около двух процентов еврейского населения Соединенного Королевства, Боровски объяснил, что еврейская община в основном «привыкла считать, что Шотландия была хорошим местом для евреев, но для многих это изменилось». «Многие евреи активно обсуждают вопрос о том, чтобы покинуть Шотландию, потому что они чувствуют себя отчужденными и уязвимыми», – цитирует The Sunday Times его слова из протокола. «Серьезных нападений по-прежнему очень мало, но много словесных и онлайн-оскорблений».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss