Мать 60 детей зажжет факел в День независимости Израиля
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Мать 60 детей зажжет факел в День независимости Израиля

          Фото с сайта vesty.co.il

          Мать 60 детей зажжет факел в День независимости Израиля

          24.04.2019, Израиль

          Право зажечь факел на главной церемонии в честь 71 годовщины независимости Израиля предоставлено Мари Нахмиас из Афулы, матери 8 детей, воспитавшей также 52 приемных ребенка. Решение об этом приняла во вторник, 23 апреля, межминистерская комиссия по церемониям и государственной символике во главе с министром культуры и спорта Мири Регев.

          В своем решении комиссия отметила, что пережившая Холокост женщина стала примером репатриантки, которая в сложнейших жизненных условиях оказывала помощь нуждающимся, в первую очередь детям. Она также представляет все приемные семьи, воспитывающие оставшихся без родительской опеки малышей.

          Мари Нахмиас родилась в Тунисе, в детстве пережила годы войны и преследования нацистского режима. После провозглашения еврейского государства репатриировалась в Израиль. Несмотря на сложности и лишения, она принимала участие в воспитании и не только своих, но и приемных детей. Многие из ее воспитанников были брошены родителями в младенчестве из-за врожденных пороков или физических увечий.

          Мари Нахмиас была очень растрогана тем, что выбор комиссии пал на нее. «Все, что я делала в жизни, было во имя Вс-вышнего, я не ожидала никакой похвалы», – сказала она.

          По словам Мари, всю жизнь она помогала нуждающимся и работала волонтером. Женщина также рассказала о том, как начала помогать приемным детям: «Мой сын служил в боевых частях во время Войны Судного дня. Он был тяжело ранен, когда пытался спасти командира. Долго лечился и лежал в больнице. Я молилась и дала клятву: если Господь дарует сыну выздоровление, я готова выполнить любую миссию, которую мне поручат».

          Сына Мари вылечили, он выучился и стал социальным работником. Однажды он позвонил матери и сказал: «Мама, мне подбросили маленькую девочку, ей нужен дом». Малышка стала первым приемным ребенком Мари Нахмиас. Потом было еще 52, евреи и арабы, дети из Афулы, других городов и поселков и даже из-за границы.

          «Мой дом всегда был открыт. Я всю свою душу вложила в этих детей. Всех их, так же, как и своих детей, я воспитывала в уважении к родителям. Это стало для них главным фундаментом. Потом они взрослели, искали свою собственную дорогу в жизни»,– добавила Мари.

          Ранее комиссия по церемониям и государственной символике назвала имена других израильтян, которым предоставлена честь зажечь факелы на церемонии. Это президент Еврейской федерации Питтсбурга Джефф Финкельштейн, 17-летняя школьница Гиль Шломо из Сдерота, полковник Шай Симан-Тов, вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения в секторе Газы, матери троих подростков, похищенных и убитых террористами летом 2014 года, – Рахель Френкель, Бат Галим Шаер и Ирис Ифрах, организаторы первой израильской лунной экспедиции Кфир Дамари и Морис Кан, директор больницы «Зив» д-р Салман Зарка, кинорежиссер Ави Нешер, спортсмены Менаше Залка и Моран Самуэль, гендиректор организации «Энош» д-р Хила Хадас и певец и композитор Йегуда Поликер.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss