В парижском Мемориале Холокоста открылась выставка об арт-рынке Второй мировой войны
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В парижском Мемориале Холокоста открылась выставка об арт-рынке Второй мировой войны

          Зал восточных древностей Лувра служил во время войны складом незаконно экспроприированных произведений искусства. 1943–1944 гг. / Mémorial de la Shoah / Coll. Bundesarchiv

          В парижском Мемориале Холокоста открылась выставка об арт-рынке Второй мировой войны

          30.04.2019, Холокост

          В парижском Мемориале жертв Холокоста проходит выставка под названием «Рынок искусства во Франции во время оккупации». Начиная с лета 1941 года французские власти конфискуют предприятия, недвижимое имущество и денежные сбережения французских евреев. Из семейных собраний и галерей, принадлежащих еврейским коллекционерам, изымаются и произведения искусства. 

          С 1940 года для французских евреев оказываются закрыты все сферы жизни страны – политической, социальной и экономической. За этим последуют аресты, депортация и физическое уничтожение. Одновременно с этим между 1940 и 1944 гг. в стране расцветает рынок произведений искусства. Мир галерей и частных коллекций охватывает настоящая эйфория, парижский художественный рынок пополняется все новыми незаконно изъятыми произведениями.

          «Это противостояние двух миров было ужасающе циничным», – говорит куратор выставки Эмманюэль Поляк. Долгая и тщательная работа над документами и другими источниками позволила ей выявить и составить портреты участников событий – торговцев искусством, коллекционеров, галеристов, хранителей музеев. И понять роль каждого – тех, кто пытался защитить собрания, их хозяев и художников, и тех, кто во время оккупации воспользовался ситуацией для собственной выгоды.

          Государственные коллекции не слишком подверглись грабежу. Тогда как из частных коллекций, – в основном еврейских, но не только, это касалось и масонов, и аристократов Третьего рейха, – произведения массово и совершенно незаконно изымались и передавались в так называемые «арийские руки».

          На выставке есть зал, где можно прочесть основные тексты закона, на которых основывались все эти действия. Мне казалось очень важным их показать. Это, в частности, указ оккупационного правительства от 15 июля 1940 года, в котором говорится, что без разрешения комендатуры запрещено перевозить с места на место произведения искусства, цена которых превышает 100 000 франков. Для получения разрешения нужно было указать имя хозяина, название работы и место, где она будет находиться. Таким образом, создавалась точная карта крупнейших коллекций. А значит, все это наследие фиксировалось, что очень помогало дальнейшей экспроприации. У оккупантов появлялась возможность либо просто его забрать, либо участвовать в насильственной передаче в «арийские руки».

          Но в основе всего этого лежали не только указы немецкого командования, но и законы правительства Виши. Самый важный из них – закон от 3 октября 1940, где определялся статус евреев Франции и давалось определение, кого можно считать евреем. На основе этого определения у людей отнимали гражданство, а затем и имущество, в том числе и произведения искусства. Это был неприкрытый грабеж, еврейские семьи обирали и грабили.

          Как пишет французский журнал Conaisance des Arts, в истории арт-рынка времен Второй мировой войны, действующих лиц которого не особенно беспокоили и после освобождения Франции, существует немало темных зон. Это касается деятельности и аукционистов, и торговцев искусством, и администраторов незаконно экспроприированного имущества. 

          Выставка в Мемориале Холокоста позволят пролить свет на судьбы не только незаконно экспроприированных вещей, но и целых семей, пострадавших во время оккупации Франции.

          Выставка продлится до 3 ноября 2019.

          Подробнее на «Читальном зале».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss