Кушнер изложил свой «план Маршалла»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Кушнер изложил свой «план Маршалла»

          Фото с сайта 7kanal.co.il

          Кушнер изложил свой «план Маршалла»

          24.06.2019, Мир и Израиль

          В интервью перед конференцией в Бахрейне старший советник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер заявил, что предложение США в рамках «сделки века» создаст для палестинцев миллион рабочих мест, снизит среди них безработицу более чем на 20% и вдвое сократит уровень бедности, пишет The Times of Israel.

          Старший советник Белого дома в субботу обнародовал долгожданные подробности экономической части мирного плана США, заявив, что в течение следующих десяти лет 50 миллиардов долларов будет направлено в экономику Ближнего Востока.

          В интервью информационному агентству Reuters за три дня до проводимого в Вашингтоне экономического семинара в Бахрейне зять президента США Дональда Трампа заявил, что более половины средств (28 миллиардов долларов) пойдут на Западный берег и в сектор Газы. 7,5 миллиардов долларов пойдут в Иорданию, 9 миллиардов долларов – в Египет и 6 миллиардов долларов – в Ливан.

          «Если вы также можете добиться того, чтобы весь этот регион начал расти, и если вы сможете получить более быстрый оборот товаров и людей во всех различных областях, которые необходимы в промышленности, а не в пулях, боеприпасах и войне, то я думаю, что это действительно приведет к большому увеличению инвестиций в ркгион и большему количеству рабочих мест и лучшему качеству жизни и, мы надеемся, вместе с этим будет больше мира», – сказал Кушнер.

          Белый дом в субботу также опубликовал свой экономический план «Мир во имя процветания». Документ на 40 страницах подробно излагает инициативы, направленные на раскрытие палестинского «экономического потенциала», «расширение прав и возможностей» палестинского народа и «улучшение палестинского управления».

          Напомним, палестинцы решительно выступили против конференции и призвали арабские государства также держаться подальше, утверждая, что в противном случае это поставит экономические проблемы впереди политического решения израильско-палестинского конфликта.

          По данным Reuters, пятнадцать миллиардов из общей суммы 50 долларов будут предоставлены за счет грантов, 25 миллиардов долларов за счет субсидированных займов и примерно 11 миллиардов долларов за счет частного капитала.

          План также профинансирует 179 экономических проектов в таких областях, как инфраструктура, водоснабжение, энергетика, телекоммуникации, туризм и медицинские учреждения; 147 проектов будут осуществляться на палестинских территориях, 15 – в Иордании, 12 – в Египте и 5 – в Ливане.

          Десятки миллионов долларов будут зарезервированы для проектов, которые будут способствовать дальнейшему связыванию сектора Газы с Синайским полуостровом Египта путем модернизации линий электропередач и увеличения потока электроэнергии.

          По сообщению агентства, план также предусматривает вливание 950 миллионов долларов в индустрию туризма в ПА.

          Советник Трампа, возглавлявший мирные усилия Вашингтона, сказал информационному агентству, что план создаст примерно 1 миллион рабочих мест в Газе и на Западном берегу, сократит безработицу с 30% до однозначных цифр, вдвое сократит уровень бедности среди палестинцев и удвоит ВВП ПА.

          «Причина, по которой мы называем это семинаром, а не конференцией, заключается в том, что мы хотим получить обратную связь и, надеюсь, доработать ее, чтобы затем мы могли координировать большую часть усилий по оказанию помощи и инвестировать усилия, чтобы действительно добиться этих результатов», - сказал Кушнер.

          Белый дом надеется, что богатые государства Персидского залива предоставят основную часть средств, но он также рассматривает возможность участия в них.

          Кушнер предположил, что план США имеет некоторое сходство с планом Маршалла – американской инициативой, принятой в 1948 году, для стимулирования экономики Западной Европы после Второй мировой войны.

          «Одна из вещей, которые они успешно сделали [воплотив план Маршалла], заключается в том, что они не просто оказывали помощь, но вливали деньги в частный сектор и создали среду, в которой мог бы процветать бизнес и мог быть инвестирован капитал. Это аналогичное понятие [в том, что мы пытаемся сделать]», – пояснил он.

          Отвечая на решение Палестинской администрации о бойкоте саммита в Бахрейне 25-26 июня и заявления арабских государств о том, что они не будут отклоняться от своего требования, согласно которому план США должен предусматривать создание палестинского государства, Кушнер заявил, что Вашингтон «заботится о палестинском деле».

          Однако при этом Кушнер не стал обсуждать идею политического суверенитета Палестины и подчеркнул, что план США поможет палестинцам «двигаться вперед экономически».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss