Потомки евреев, бежавших от нацистов, объединяются в борьбе за немецкое гражданство
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Потомки евреев, бежавших от нацистов, объединяются в борьбе за немецкое гражданство

          Потомки евреев, бежавших от нацистов, объединяются в борьбе за немецкое гражданство

          12.07.2019, Холокост

          Группа из более чем 100 потомков еврейских беженцев, бежавших от нацистского режима, оспаривает отказ правительства Германии в их просьбах о восстановлении немецкого гражданства.

          Каждый, кто был лишен немецкого гражданства в течение 12 лет нацистской диктатуры по политическим, расовым или религиозным мотивам, а также их потомки, потенциально имеют право на его восстановление в соответствии со специальным параграфом конституции страны. Но нескольким сотням заявителей, некоторые из которых подали просьбы об этом Великобритании после референдума о членстве в ЕС, было отказано, чаще всего на том основании, что заявления действительны только в том случае, если гражданство перешло по линии отца. Другие отказы были сделаны на том основании, что предок заявителя утратил свое гражданство, бежав из Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера, но до того, как нацисты официально лишили его гражданства в 1941 году, то есть эти люди юридически классифицируются как отказавшиеся от своего гражданства по собственной воле.

          Гнев и смятение, вызванные растущим числом отказов, побудили создать «Группу исключенных из статьи 116», которая получила свое название от статьи конституции Германии, предусматривающей восстановление гражданства. Британская Ассоциация еврейских беженцев (AJR) присоединилась к их борьбе, призывая правительство Германии признать «сильный моральный аргумент в пользу либерализации закона». Те, кто претендует на получение гражданства могут сделать это только потому, что их непосредственные предки смогли избежать Холокоста, говорится в заявлении AJR. «Во многих случаях были убиты их родственники, которые внесли большой вклад в развитие общества и развитие Германии», – подчеркивается в заявлении организации.

          Голосование за Брексит стало стимулирующим фактором создания «Группы исключенных» в конце прошлого года, после того как тысячи британских потомков немецких евреев решили использовать свое право, чтобы продолжать быть гражданами ЕС. Те, кому отказали, нашли друг друга через «сарафанное радио», социальные сети и через страницу писем Guardian, и теперь оказывают давление на правительство, чтобы пересмотреть закон. Организация настаивает на том, что Брексит является второстепенным вопросом. Многие из ее членов, которые живут по всему миру, получили отказ на свои заявления десятилетия назад и боролись за справедливость по отдельности, пока не начались коллективные действия.

          Посольство Германии в Лондоне, первая остановка для подателей заявлений на получение гражданства, проживающих в Великобритании, заявило, что не может комментировать отказы. На вопрос, намерено ли оно изменить закон или оно готово сделать исключения в каждом конкретном случае, министерство внутренних дел Германии направило юридическое обоснование из 900 слов о том, почему дела не могут рассматриваться по-другому. Пресс-секретарь отказался дать ответы по отказам, которые так долго искала «Группа исключенных», а также ответить на вопросы об этическом и моральном обосновании подобной политики.

          Пресс-секретарь позже ответил: «В связи со значительным увеличением числа запросов на получение немецкого гражданства, спровоцированным Брекситом, ряд дел об отказах, были доведены до сведения министерства внутренних дел. По этой причине мы находимся в процессе изучения того, как эти случаи могут быть разрешены».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss