Компания Ancestry оцифровывает миллионы записей об эпохе Холокоста
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Компания Ancestry оцифровывает миллионы записей об эпохе Холокоста

          Фото en.wikipedia.org

          Компания Ancestry оцифровывает миллионы записей об эпохе Холокоста

          02.08.2019, История

          Ancestry, компания занимающаяся генеалогией и ДНК-тестированием, оцифровала миллионы записей о людях, которые были перемещены или подвергались преследованиям во время Холокоста, и сделала их общедоступными для поиска в Интернете.

          Заявление об этом, сделанное на этой неделе заставило многих специалистов по генеалогии посетить сайт, чтобы попытаться заполнить давние пробелы в семейных историях. Это также стимулировало дебаты о том, является ли уместным побуждать людей регистрироваться в коммерческой базе данных с такими деликатными публичными записями. Рейчел Сильверман, частный генеалог, специализирующийся на истории еврейских семей, сказала, что она с энтузиазмом относится к этому решению, но добавила, что еще слишком рано, чтобы понять, насколько полезными будут эти документы. «У каждого американского еврея есть люди, которых они потеряли», – сказала она. «Это просто вопрос о степени родства».

          Опубликованные документы включают списки пассажиров из числа миллионов перемещенных лиц, в том числе выживших в Холокосте и бывших заключенных концлагерей, которые покинули порты и аэропорты в Германии и других частях Европы в период с 1946 по 1971 год. Они также содержат записи о миллионах людей, не имевших немецкого гражданства, которые были заключены в лагеря или иным образом находились в Германии и на оккупированных немцами территориях с 1939 по 1947 год. Документы не расскажут людям, кого они потеряли в Холокосте, если у них нет догадок на этот счет. Вместо этого они могут дать дополнительные подсказки о том, почему родственник выбрал один путь эвакуации вместо другого, сказала г-жа Сильверман. «В генеалогии «почему» является самым сложным вопросом», сказала она. «Почему моя семья оказалась в Атланте, когда они были из маленького городка в Германии? Когда мы узнаем, как было организовано путешествие, это может помочь найти ответы».

          Например Аллан Линдерман из калифорнийского Ньюбери-Парка, исследовал поездку своего 87-летнего двоюродного брата в Соединенные Штаты перед появлением этих документов. Родившийся в Польше в 1932 году, его двоюродный брат Ирвинг Рок и его семья покинули свой дом в 1930-х годах. Затем они провели более десяти лет, пытаясь спастись, перемещаясь из одного места в другое. Поскольку он все еще жив, мистер Рок вспомнил некоторые детали. Но из-за травмы и хаоса переселения он не мог вспомнить, когда именно он уехал из Германии в Соединенные Штаты. В ходе поиска по новой коллекции материалов мистер Линдерман, используя оригинальное написание его имени – Исек Рак – нашел своего двоюродного брата. Его корабль отправился из Бремерхафена, Германия, в Нью-Йорк 7 сентября 1949 года. Помимо любопытства, эта информация полезна, сказал г-н Линдерман.

          Правительство Германии и нидерландская железнодорожная компания предлагают жертвам некоторую финансовую компенсацию. Но они требуют подтверждающие документы. «Это еще один шаг в попытке получить репарации», – сказал он. «Это может помочь людям, которые не могут доказать то, что требуется правительству Германии, потому что они все это время прятались».

          Обе коллекции были взяты из Архивов Арользена, огромной коллекции документов, поддерживаемой Международным Центром документации о преследованиях национал-социалистическим режимом. Часть архивов была ранее оцифрована. Яд Вашем, всемирный центр памяти жертв Холокоста, также ведет оцифровку архивов. Однако, глядя на материалы, можно подумать, что Ancestry была первой организацией, которая оцифровывала документы о Холокосте, говорит Йона Бекс, архивист из Лос-Анджелеса. «Это не значит, что Ancestry обнаружила новую базу данных», – сказала она в интервью. «Они не Индиана Джонс» И хотя Ancestry предлагает эти материалы бесплатно, г-жа Бекс сказала, что она скептически относится к тому, что компания руководствуется альтруизмом.

          Представители Ancestry не согласились с этой критикой и указали на часть ранее опубликованного заявления. «Выпуск этой коллекции документов является частью благотворительной инициативы Ancestry, направленной на то, чтобы сделать значимые для культуры документы доступными для всех», – говорится в заявлении. В заявлении отмечается, что документы не только бесплатно выставлены, но компания также передала их электронные копии в Архивы Арользена, Яд Вашем, Мемориальный музей Холокоста в США и другим организациям для размещения на их сайтах. Для г-жи Сильверман, специалиста по генеалогии, мотивация не имеет значения.

          По данным сайта компании, Ancestry поддерживает одну из крупнейших в мире баз данных о профилях ДНК и семейных историях, получив более 1 миллиарда долларов доходов только в 2017 году. Ее финансовая модель основана на том, чтобы миллионы людей подписывались на сайты, посвященные семейной истории и оплачивали анализы ДНК. «Было бы глупо говорить, что это не стратегический бизнес-шаг», – сказала она. Она сказала, что как «старший миллениал», понимает, что для перевода материала в доступное для поиска состояние требуются деньги. Ее больше волнует, сказала она, будет ли это полезно.

          Г-жа Сильверман сказала, что у нее есть клиент, который хочет проследить путь его бабушки и дедушки из Германии в Канаду. Она исследовала новую базу данных и вернулась с пустыми руками. Она действительно нашла документ, где отмечалось, какая еврейская организация оплачивала их поездку, но информация была в базе данных, открывавшейся для платных подписчиков. Тем не менее, успешные или нет, эти поиски, по крайней мере, не требуют поездок или ожидания в течение нескольких месяцев, пока перегруженные архивисты найдут данные вручную, говорит Марлис Хамфри, бывший президент Международной ассоциации еврейских генеалогических обществ. В прошлом она летала в Израиль из Флориды, чтобы искать документы. «Это невероятно», – сказала она. «Мы можем получить документы сидя в пижаме, и если мы неправильно искали в первый раз, мы начать снова».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss