Януша Корчака вспомнят 77 лет спустя после его убийства во время Холокоста
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Януша Корчака вспомнят 77 лет спустя после его убийства во время Холокоста

          Фото pl.wikipedia.org

          Януша Корчака вспомнят 77 лет спустя после его убийства во время Холокоста

          06.08.2019, Холокост

          В самый разгар «окончательного решения», 5 августа 1942 года, эсэсовцы окружили знаменитый детский дом в Варшавском гетто. Они сопровождали Януша Корчака, его помощницу Стефанию Вильчинскую (Стефу) и около 200 детей из приюта на Умшлаугплатц – площадку куда собирали депортируемых, где они должны были сесть на поезд, который привез их в газовые камеры лагеря смерти Треблинка.

          Корчак был любимым детским писателем, педиатром и учителем, чьи убеждения и уроки передавались из поколения в поколение.

          Во второй половине дня 6 августа Яд Вашем отметит 77 лет со дня его убийства симпозиумом и специальной церемонией поминовения. Церемония завершится традиционным выпуском воздушных змеев в память о Корчаке у памятника еврейским солдатам и партизанам.

          Корчак родился как Хенрик Гольдшмит 22 июля 1878 года в Варшаве. «Когда отец Корчака, видный юрист и единственный источник дохода для семьи, умер после болезни в 1896 году, семья осталась без средств к существованию, и Корчак стал единственным кормильцем для своей матери, сестры и бабушки» – пояснил Яд Вашем. «Семейное окружение, в котором он вырос, несомненно, повлияло на его личностное развитие и его осознание и чувствительность к социальным проблемам».

          Он участвовал в литературном конкурсе в 1898 году, и именно тогда он использовал псевдоним Януш Корчак, имя, которое он взял из известного романа 19-го века «Януш Корчак и прекрасная дочь мечника». «Между 1898 и 1904 годами Корчак изучал медицину в Варшавском университете, а также, писал для нескольких польских газет», – пояснил Яд Вашем. «Он специализировался как педиатр и работал в детской больнице Берсона и Баумана». Позже он служил военным врачом во время русско-японской войны в 1906 году, и именно в это время он решил, что может сделать больше как педагог, а не как врач, а также «произвести неизгладимое впечатление и внести свой вклад» в мир.

          В годы, последовавшие за войной, Корчак присоединился к благотворительной организации для детей-сирот, а также открыл еврейский детский дом. Стефа работала с ним в качестве заместителя директора и домоправительницы детского дома, который он называл «Дом Сирот». «В приюте проживало около ста детей», – отметил Яд Вашем. «Он создал «республику для детей» со своим небольшим парламентом, судом и газетой, позже уменьшив свои обязанности врача». В конце 1920-х и 1930-х он написал несколько детских книг, книг для взрослых по вопросам заботы о детях, открыл детскую газету и организовал собственную радиопрограмму – все это принесло ему большую популярность. Его педагогическая теория, которая используется и сегодня, подчеркивают, что «детство – это не просто период подготовки к жизни, но неотъемлемая часть самой жизни, и каждому ребенку должны быть предоставлены полные права».

          Он твердо верил в индивидуальность детей и настаивал на том, что каждый ребенок должен рассматриваться в соответствии с его уникальностью, талантами и потребностями. В начале Второй мировой войны Корчак добровольно пошел служить в польскую армию, но из-за своего возраста он остался с детьми в своем варшавском приюте. «В конце ноября 1939 года немецкие власти заставили каждого еврея носить белую повязку со звездой Давида, но Корчак отказался это сделать и не стал снимать свою польскую офицерскую форму, хотя и подвергал себя опасности, не делая этого». По словам Яд Вашем, «когда немцы создали Варшавское гетто в 1940 году, его приют был вынужден переехать в гетто». «Корчак пошел с детьми, хотя ему неоднократно предлагали убежище на «арийской стороне», однако он всегда отказывался от этих предложений, говоря, что не может бросить своих детей», – подчеркнул центр памяти жертв Холокоста.

          Он и Стефа продолжали бороться за благополучие детей в гетто и стучались во все двери с просьбами о еде, теплой одежде и лекарствах для них. Несмотря на слабое здоровье и личные проблемы, он очень много работал, чтобы улучшить жизнь детей в детском доме и дать им ту самую нормальную жизнь. После его убийства в Треблинке было обнаружено, что он вел дневник, в котором делился своими мыслями и воспоминаниями о жизни в гетто. Он был опубликован в 1958 году. Его наследие, уроки и образовательные ценности продолжают вдохновлять поколения учителей и детей.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss