В Израиле разработали вакцину против рака
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Израиле разработали вакцину против рака

          Фото Pixabay

          В Израиле разработали вакцину против рака

          29.08.2019, Наука

          Совместная группа ученых из Португалии и Израиля разработала вакцину, предотвращающую возникновение меланомы – тяжелейшей формы рака кожи. Или существенно замедляющую развитие этой болезни. О результатах исследования сообщил международный научный журнал Nature Nanotechnology.

          В интервью «Деталям» участник исследовательских работ, доктор Жоао Конниот пояснил: «При других методиках, например, химиотерапии, лечение порой приходится прерывать из-за тяжелых побочных явлений, вызываемых токсичными препаратами. А при вакцинировании мы вместо лекарства мы вводим в организм больного вакцину, содержащую нано-частицы протеина, производимого раковыми клетками. Эта вакцина, разработанная нами, способна обучить иммунную систему организма распознавать и уничтожать раковые клетки. Тем самым здоровые ткани организма не страдают».

          Исследование проводилось в Тель-Авивском университете. Им руководили заведующая местной лабораторией исследований рака и наномедицины профессор Ронит Сатчи-Файнаро, и профессор Хелена Флориндо из Лиссабона. Над исследованием также работали докторанты Анна Скомпарин из Италии, и Жоао Конниот из Португалии – он в 2016 – 2017 годах работал в Тель-Авивском университете над докторатом, а сейчас вернулся для участия в новом исследовательском проекте.

          Доктор Конниот говорит, что иммунотерапия выгодно отличается от других методов лечения – хирургического вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии - тем, что не задевает здоровые ткани организма. Однако, вакцинирование, продемонстрировавшее свою эффективность в борьбе с вирусными заболеваниями, пока еще недостаточно развито в предотвращении рака. «В нашем исследовании мы показали, что возможно создать эффективную нано-вакцину против меланомы и повысить чувствительность иммунной системы к иммунотерапии», – говорит он.

          Два аспекта действия вакцины были проверены в лаборатории на мышах. В одном случае вакцина вводилась грызунам, зараженным меланомой. Сравнение с контрольной группой мышей, тоже больных, но не получавших вакцину, показало, что 70% из них прожили более двух месяцев, в то время как мыши из группы, которым вакцина не была введена, не протянули и месяца. В другой серии экспериментов лабораторным животным предварительно вводилась вакцина, а затем их заражали меланомой. Вакцинирование оказалось успешным: введенная вакцина способствовала развитию иммунитета против меланомы и защищала животных от развития злокачественной опухоли.

          Доктор Жоао Конниот говорит, что в будущем ученые намерены исследовать возможности сочетать вакцинирование с другими методиками лечения меланомы. Впереди – клинические испытания и разработки. «Работа над нано-вакциной еще очень далека от завершения, – предупреждает Конниот. – Лишь через 5–10 лет она, возможно, появится на рынке лекарств. Однако, материал, который мы собрали, уже достаточно велик, чтобы мы могли перейти к клиническим испытаниям нано-вакцины».

          Насколько уникальны разработки израильских и португальских ученых? «Нано-вакцины существуют, но наши разработки уникальны как по стратегии лечения, так и по составу вакцин, – отвечает доктор Конниот. – И мы уже приступили к их патентованию. Совместные исследования, которые ведутся учеными наших стран, представляются мне в высшей степени эффективными и перспективными».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss