Немецкому журналисту вручили премию за борьбу с антисемитизмом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Немецкому журналисту вручили премию за борьбу с антисемитизмом

          Фото  Lucas Jackson / Reuters

          Немецкому журналисту вручили премию за борьбу с антисемитизмом

          08.11.2019, Антисемитизм

          Европейская академия им. Януша Корчака 7 ноября наградила Матиаса Дёпфнера, генерального директора берлинской медиа-группы «Axel Springer SE» и президента Федерации немецких газетных издателей, престижной наградой в знак признания его усилий по борьбе с антисемитизмом и сохранению человеческого достоинства.

          Премия Корчака за гуманизм присуждается Академией, основанной Еврейским агентством, раз в два года отдельным лицам за выдающийся вклад в развитие толерантности и прав человека и борьбу против расизма и ненависти. Дёпфнера, главу крупнейшего в Германии издательского дома, наградили за его оппозицию антисемитизму в Германии и за рубежом, а также за его усилия по укреплению связей между Германией и государством Израиль.

          В мае ведущая немецкая ежедневная газета «Bild» – крупнейшее издание, выпускаемое «Axel Springer», – напечатала на первой полосе вырезаемую кипу. Этот шаг последовал за комментариями Уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом о том, что евреи должны снимать свои кипы, чтобы избежать расистских нападений.

          В церемонии в Берлине принял участие председатель Еврейского агентства Исаак Герцог, который посетил Германию почти через месяц после вооруженного нападения на синагогу в Галле во время Йом-Кипура и в преддверии 81-й годовщины «Хрустальной ночи». Визит Герцога состоялся после утверждения в начале этой недели Еврейским агентством стратегического плана по борьбе с растущим антисемитизмом во всем мире, рассчитанного на десять лет. Посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров выступил с программной речью перед вручением премии Дёпфнеру. В церемонии также приняли участие координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, а также бывший председатель Еврейского агентства и «узник Сиона» Натан Щаранский.

          «Месяц назад весь мир снова был потрясен зверским преступлением на почве ненависти против еврейских верующих в религиозный праздник», – сказал Герцог перед церемонией. «Европейские лидеры должны рассматривать нападение на синагогу в Галле и антисемитские события, происходящие каждый день во всем мире, как прямое нападение на их страны и те ценности, которые изменили мировой порядок после уроков Второй Мировой войны». Поздравляя Дёпфнера с этой наградой, Герцог назвал его «одним из самых важных лидеров в мире средств массовой информации», приветствуя его «моральную чистоту, которая должна вести просвещенный мир в его борьбе против ненавистнических высказываний».

          Во время визита в Германию Херцог посетит синагогу в Галле, а также откроет конференцию Еврейского агентства «Неватим» в берлинской Цитадели Шпандау, в рамках шестилетней программы, поддерживаемой «Genesis Philanthropy Group». В конференции, посвященной 30-летию падения Берлинской стены и 81-й годовщины «Хрустальной ночи», примут участие около 100 молодых еврейских лидеров и предпринимателей, формирующих еврейскую немецкую общину. «Еврейское агентство поможет всем сторонам, включая правительства, укрепить еврейские общины и противостоять ужасной волне антисемитизма во всем мире», – сказал Герцог.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss