Реувен Ривлин: Антисемитизм – это не только еврейская проблема. Это проблема всего человечества
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Реувен Ривлин: Антисемитизм – это не только еврейская проблема. Это проблема всего человечества

          Фото пресс-службы Президента Израиля

          Реувен Ривлин: Антисемитизм – это не только еврейская проблема. Это проблема всего человечества

          11.11.2019, Антисемитизм

          ​На специальной чрезвычайной конференции, состоявшейся 4 ноября в резиденции президента Израиля в Иерусалиме, президент Реувен (Руви) Ривлин встретился со специальными посланниками и координаторами по борьбе с антисемитизмом из Соединенных Штатов, ЕС и ведущих стран Евросоюза.

          Участники встречи – координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, Специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Элан Карр, Специальный посланник Великобритании по внедрению уроков Холокоста лорд Эрик Пиклс, Комиссар федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом д-р Феликс Кляйн и Специальный представитель Франции по борьбе с расизмом, антисемитизмом и другими видами дискриминации Фредерик Потье рассказали президенту Израиля о своей работе, проблемах, с которыми сталкиваются их правительства, и современных методах борьбы с антисемитизмом.

          «Ваши четкие голоса и работа, которую вы выполняете, имеют решающее значение, особенно в такое сложное и опасное время», – отметил президент Ривлин, говоря о тревожном росте антисемитизма во всем мире. «Мы разделяем понимание того, что антисемитизм – это не только еврейская проблема. Это проблема всего человечества. Мы ведем ожесточенную совместную борьбу против любых проявлений антисемитизма – справа, слева или радикального ислама. Антисемитизм – это антисемитизм, тут нет «серых зон», и нет никаих других вариантов, кроме абсолютной нетерпимости. Можно критиковать нас, пока речь действительно идет о критике. В тот момент, когда речь идет о бойкотах и ​​действиях против Израиля, явно проникнутых духом антисемитизма – мы с этим не смиримся».

          Президент Ривлин также принял в своей резиденции конференцию по борьбе с антисемитизмом, посвященную юбилею «Хрустальной ночи», под названием «Рост антисемитизма - новая реальность для евреев во всем мире». Конференция была организована в сотрудничестве с Министерством по делам диаспоры, организацией «Гешер» и Министерством иностранных дел Израиля.

          В своем выступлении на открытии конференции президент Израиля, в частности, сказал: «Скоро мы отметим 81-ю годовщину «Хрустальной ночи». Мы всегда должны помнить, что если антисемитизм не остановить вовремя, он быстро перейдет от слов к разбитому стеклу, насилию и убийствам. Мы должны принять решительные меры. Мы должны быть крайне обеспокоены тем, что антисемитизм растет сегодня во всем мире».

          «Невозможно представить, чтобы через 81 год после «Хрустальной ночи» синагоги - от Питтсбурга до Галле - подвергались нападениям», – добавил президент Ривлин. «Невозможно представить, чтобы евреи боялись носить кипу на улице, и чтобы еврейские школьники были вынуждены скрывать, кто они. Мы не можем мириться с тем, что во время шествий в Бельгии, на страницах газеты «New York Times» и в официальных средствах массовой информации по всему арабскому миру демонстрируются и публикуются антисемитские образы и карикатуры. Антисемитизм придумал и надел новые личины. Антисемитизм исходит сегодня и от ультраправых, и от ультралевых, и от радикального ислама, он присутствует в Интернете и на улицах, в научных кругах и – все больше – среди лиц, облеченных властью. Антисемитизм распространяется в парламентах и политических партиях Запада – примером тому стали британские лейбористы и австрийские ультраправые.

          «Мы должны действовать немедленно», – подчеркнул президент. «Мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении правовые инструменты для предотвращения преступлений на почве ненависти и их судебного преследования. Мы должны обеспечить безопасность еврейских общин, а не просто признать, что школам и синагогам нужны охранники, стены и ворота. Это ненормально! Безопасность не решает проблему антисемитизма, она просто демонстрирует остроту проблемы. В области образования мы должны найти новые способы передать наследие Холокоста поколению молодых людей, которые уже никогда лично не познакомятся с уцелевшими. Мы должны разработать правила и технологии для предотвращения антисемитизма и подстрекательства в социальных сетях. Социальные сети могут быть прекрасным способом глобального объединения людей, но они также позволяют радикалам распространять яд своего подстрекательства по всему миру. Все мы – правительства, интернет-компании и гражданское общество – должны сыграть свою роль в противодействии этой угрозе, прежде чем распространение виртуальной ненависти приведет к очередной реальной трагедии».

          Президент Ривлин добавил: «Чтобы бороться с антисемитизмом, мы должны дать ему определение. Мы должны принять и использовать определение IHRA, которое учитывает все формы антиеврейской ненависти. Это определение должно быть принято на всех уровнях».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss