Британский премьер Борис Джонсон обещает расширить действия по борьбе с антисемитизмом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Британский премьер Борис Джонсон обещает расширить действия по борьбе с антисемитизмом

          Фото с сайта bbc

          Британский премьер Борис Джонсон обещает расширить действия по борьбе с антисемитизмом

          19.11.2019, Антисемитизм

          Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон недавно признал рост числа антисемитских нападений в своей стране и пообещал принять дополнительные меры для защиты еврейской общины Великобритании.

          В письме, направленном ранее в этом месяце Исааку Герцогу, председателю Еврейского агентства для Израиля, Джонсон написал: «С тяжелым сердцем я прочитал о растущем числе антисемитских инцидентов. Я полностью согласен с тем, что нам нужно сделать больше, чтобы искоренить это и лучше защитить наших еврейских друзей и соседей». Комментарии появились в ответ на октябрьское письмо Герцога, призывающее европейских лидеров сделать безопасность еврейских учреждений одним из главных приоритетов.

          В свете недавней попытки убийства верующих евреев в синагоге в немецком городе Галле, во время Йом-Кипура, Герцог призвал глав государств принять законодательство и активизировать усилия по продвижению образовательных программ для «эффективной борьбы с антисемитизмом». «Это время явной и существующей чрезвычайной ситуации в этих вопросах, и не следует избегать никаких усилий в продолжающейся борьбе за сдерживание и искоренение антисемитского насилия, где бы оно ни поднимало голову», – добавил Герцог.

          В своем письме Герцогу Джонсон сообщил, что правительство Великобритании выделило 1,6 миллиона фунтов стерлингов на обеспечение безопасности мест отправления культа, что в два раза больше, чем было обещано ранее, и подчеркнул тесные отношения между полицией Великобритании и Фондом общинной безопасности (CST), благотворительной организацией, которая работает для обеспечения безопасности еврейских общин в Великобритании. Джонсон также объявил, что бывший лейбористский депутат Палаты лордов Джон Манн будет работать в качестве его нового независимого советника по антисемитизму, отвечающего за реализацию правительственных инициатив по противодействию и искоренению антисемитизма.

          Манн был одним из нескольких членов парламента от Лейбористской партии и тысяч членов партии, которые вышли из нее из-за опасений по поводу антисемитизма при лидере партии Джереми Корбине. Признавая усилия Джонсона, Герцог призвал других лидеров и политические партии последовать его примеру. «Они должны следовать примеру, который он дал в борьбе с антисемитизмом. Это особенно верно, учитывая глубоко укоренившуюся озабоченность ростом антисемитизма во всем мире и особенно в Европе, и в определенных кругах британского политического ландшафта», – заявил Херцог 17 ноября.

          Недавние опросы выявили ошеломляющий рост европейского антисемитизма как со стороны правых националистов, так и крайне левых, особенно в Западной Европе, где только в Великобритании, согласно данным CST, количество антисемитских инцидентов выросло в 2018 году до 1652 по сравнению с 960 в 2015 году. Один опрос показал, что 47 % британских евреев подумали бы о том, чтобы покинуть страну, если бы Корбин стал премьер-министром, а 87% считают его антисемитом. Британская комиссия по вопросам равенства и прав человека недавно начала официальное расследование в отношении Лейбористской партии из-за обвинений в антисемитизме, которые появились после того, как Джереми Корбин стал партийным лидером. Лейбористская партия является единственной партией после крайне правой Британской национальной партии, которая стала объектом расследований комиссии.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss