В Иерусалиме объявлены лауреаты престижной премии Вольфа
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Иерусалиме объявлены лауреаты престижной премии Вольфа

          Церемония объявления лауреатов премии Вольфа в президентском дворце. Фото Olivier Fitoussi / Flash90

          В Иерусалиме объявлены лауреаты престижной премии Вольфа

          14.01.2020, Израиль

          В понедельник на торжественной церемонии в президентском дворце объявлены имена лауреатов премии Вольфа – самой престижной из международных премий, вручаемых в Израиле. 30% лауреатов премии Вольфа впоследствии получали Нобелевские премии.

          Премии Вольфа выдаются за выдающиеся, революционные достижения в естественных науках, медицине, математике, сельском хозяйстве и искусстве. В этом году фонд Вольфа вручит награды восьми ученым; лауреатом в номинации «искусство» стала 65-летняя нью-йоркская фотохудожница, режиссер и фотомодель Синди Шерман, всю жизнь снимающая исключительно автопортреты – но так, что ее считают великим революционером в фотоискусстве.

          Лауреатом премии по медицине стала профессор калифорнийского университета, микробиолог Беркли Дженнифер Дудна, открыватель революционного механизма «редактирования генома», или «геномных ножниц» CRISPR-Cas9. Эти «ножницы» используют бактерии для уничтожения вирусов – механизм CRISPR-Cas9 лежит в основе иммунной системы бактерий. Расшифровав РНК-механизм, посредством которого бактерии режут проникшую в них вирусную ДНК, профессор Дудна и ее коллега Эммануэль Шарпентье научились применять его в генной инженерии животных и растений.

          Премию по физике получают три исследователя управляемой электропроводности двухслойного графена – американец Алан Макдональд, испанец Пабло Джарилло-Херрера и аспирант Макдональда, израильтянин Рафи Бистрицер.

          Макдональд и Бистрицер теоретически рассчитали «магический угол» между слоями графена (двумерной гексагональной кристаллической решетки – «бесконечной молекулы» углерода толщиной в один атом), при котором у материала должна возникать сверхпроводимость. Джарилло-Херрера экспериментально подтвердил гипотезу Макдональда-Бистицера. Его статья, опубликованная в 2018 году в журнале Nature, произвела сенсацию – был открыт путь к созданию сверхпроводников совершенно нового типа, способных передавать электрический ток без потерь энергии при относительно высоких температурах.

          На данный момент «высокотемпературными» сверхпроводниками считаются материалы, в которых свойство сверхпроводимости появляется при температуре жидкого азота, 77 градусов по Кельвину. Сверхпроводимость при температурах, близких к комнатной – грандиозная цель, достижение которой произвело бы технологическую революцию во множестве отраслей, от транспорта до суперкомпьютеров. Работы Макдональда-Бистрицера позволяют лучше понять природу сверхпроводимости и тем самым открывают дорогу к более эффективному поиску высокотемпературных сверхпроводников.

          Лауреатом премии за работу революционного значения в сельском хозяйстве получила профессор Кэролайн Дин из Великобритании за исследование механизмов памяти и температурной чувствительности растений. Ее труды позволяют управлять циклами цветения и плодоношения растений, то есть снимать урожаи круглый год.

          Премию по математике получили Саймон Дональдсон (Лондонский Имперский колледж) и Яков Эльяшберг (Стэнфордский университет США). Суть их открытий сумеют понять лишь специалисты в области аналитической геометрии и топологии.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss