Ривлин и Макрон: мы видим темную тень антисемитизма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Ривлин и Макрон: мы видим темную тень антисемитизма

          Эммануэль Макрон и Реувен Ривлин. Фото Haim Zach / GPO

          Ривлин и Макрон: мы видим темную тень антисемитизма

          23.01.2020, Мир и Израиль

          Президент Ривлин встретился с президентом Франции Макроном, который принял его приглашение принять участие во Всемирном форуме по Холокосту, проходящего в Иерусалиме.

          Президент Реувен Ривлин провел рабочую встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Это девятая из серии встреч, которые президент проводит с участниками Всемирного форума по Холокосту, который начался вчера, во вторник, 21 января.

          Президент Ривлин принял президента Макрона и сказал, что он высоко ценит его участие в этом историческом собрании мировых лидеров, добавляя, что «наша приверженность памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом объединяет нас. Я знаю, что вы привержены борьбе с антисемитизмом, как словом, так и делом».

          Встреча началась с обсуждения с начальником штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенантом Авивом Кохави, которого пригласили на встречу в свете важности, которую президент придает слушанию из первых уст о сложной ситуации в области безопасности в нашем регионе. Президент Франции поблагодарил президента и руководителя аппарата за брифинг, посвященный актуальным проблемам в различных областях.

          Президент поблагодарил своего гостя за участие в этом важном мероприятии, сказав: «Я знаю, что вы лично глубоко привержены борьбе с антисемитизмом во всех его формах - в синагогах, на улицах, в Интернете, в политике и, конечно же, в физических нападениях. К сожалению, даже сегодня мы слышим о случаях антисемитских и расистских преследований и насилия во Франции и по всей Европе. Мы должны четко высказаться в осуждении этих актов и действовать без компромиссов, чтобы они не повторились. Мы должны работать на уровне образования и на уровне правоохранительных органов. Принятие юридического определения антисемитизма IHRA во всех его формах является важным шагом, предпринятым французским правительством, и мы благодарим вас за это. Как недавно отметило Национальное собрание Франции, одним из шагов, которые мы глубоко ценим, антисемиты недавно нашли убежище в антисионизме. Как и другие демократии, государство Израиль открыто для критики, но мы не допустим, чтобы наше право на существование как еврейское и демократическое государство на нашей родине было подорвано, и мы не будем принимать претензии против реализации нашего права и обязанности защитить себя».

          Президент также прокомментировал обращение ПА в Международный уголовный суд в Гааге.

          «Государство Израиль – сильное, демократическое государство, которое знает, как защитить себя и как расследовать себя, когда это необходимо, в вопросах прав человека и законы войны. Заявление ПА в МУС является попыткой подтолкнуть суд в области политики, и его цель состоит в том, чтобы побудить международные институты решать дипломатические и политические вопросы, которые должны быть предметом переговоров между государствами, а не уголовного судопроизводства. МУС не имеет возможности, разрешения или полномочий для решения этих вопросов. Призыв к тому, чтобы суд перешагнул через свои полномочия, означает не только нарушение его судебного характера, но и полную утрату его судебной беспристрастности. Израильско-палестинский конфликт, который является сложным и деликатным, требует от нас укрепления доверия между сторонами, и именно к этому мы должны стремиться».

          Президент Макрон поблагодарил президента Ривлина за гостеприимство, сказав: «Я очень рад, что это мой первый визит в Израиль в качестве президента Французской Республики. Ровно год назад мы были вместе с вашим государственным визитом в Париже. Это был успешный и трогательный визит, и я хотел бы отдать дань памяти вашей покойной супруге».

          Французский президент добавил: «Как я и обещал вам, господин президент, я приехал в Израиль, чтобы представлять Францию на Всемирном форуме по Холокосту и отметить 75 лет со дня совместного освобождения Освенцима-Биркенау. Я приехал в Израиль из-за того, что он представляет собой Шоа, и из-за памяти о Холокосте, чтобы присоединиться к вам в важном заявлении против антисемитизма. Мы видим темную тень антисемитизма, которая распространяется по Европе и Франции, и это признак того, что это очень серьезная болезнь».

          Макрон рассказал об усилиях Франции по борьбе с антисемитизмом.

          «Я буду продолжать, преданно и активно бороться против всех форм антисемитизма, против расизма и ненависти и против тех, кто разделяет наше общество. Мы решили поговорить о проблеме антисионизма как антисемитизма прямым и ясным способом. Антисионизм не отличается от антисемитизма», – сказал Макрон.

          «Это не значит, что мы не можем не соглашаться. Понятно, что между друзьями есть разногласия. Но нет никаких сомнений в том, что сегодня отрицание права Государства Израиль на существование является современной версией антисемитизма. Поэтому мы приняли решение и будем продолжать принимать юридические решения, чтобы бороться с ненавистью, расизмом и антисемитизмом всеми возможными способами», – сказал в заключение французский лидер.

          Напомним, президент Франции планирует также отправиться в Рамаллу на встречу с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss