Бундестаг ФРГ почтил память жертв национал-социализма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Бундестаг ФРГ почтил память жертв национал-социализма

          Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Израиля Реувен Ривлин на специальном заседаний бундестага 29 января 2020 года

          Бундестаг ФРГ почтил память жертв национал-социализма

          30.01.2020, Холокост

          Председатель бундестага Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) предостерег от умаления преступлений национал-социалистского режима. «Снова и снова предпринимаются попытки преуменьшить преступления нацизма или истолковать их иначе. У них нет шансов на успех», – сказал Шойбле, открывая в среду 29 января, заседание бундестага, посвященное памяти миллионов жертв национал-социализма. Впервые в нем совместно участвовали президенты Израиля и Германии Реувен Ривлин и Франк-Вальтер Штайнмайер.

          По словам Шойбле, история не дает готовых руководств к действию, однако тот, кто ее серьезно изучает, вырабатывает чувствительность к событиям современности и учится лучше их понимать. Эта чувствительность особенно необходима в наши дни, поскольку в Германии и через 75 лет после освобождения Аушвица все еще существуют антисемитизм и расизм в различных проявлениях, сказал немецкий политик. По его мнению, чтобы успешно бороться с ними, нужно сильное и последовательно действующее государство и мужественное гражданское общество.

          В свою очередь президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от превращения памяти жертв нацизма в окаменевший ритуал и призвал найти новые формы почтения памяти погибших, понятные молодому поколению, которое спрашивает, какое отношение прошлое имеет к ним и их нынешней жизни. По словам президента ФРГ, нужно найти ответы и для тех молодых немцев, родители или бабушки и дедушки которых десятилетия назад приехали в Германию. «Таким ответом не может быть: у вас своя история, а у нас своя», – заявил Штайнмайер.

          Президент также предостерег от новых авторитарных и националистических течений в Германии, претендующих на знание лучших ответов на открытые вопросы современности. «Мы думали, что эти зловещие духи прошлого исчезнут с годами. Но нет, они предстали нам в новом обличье», – заявил Штайнмайер. По его словам, немцы должны решительно бороться с антисемитизмом и расизмом. К этой борьбе их обязывает ответственность перед историей, жертвами и пережившими нацизм.

          Президент Израиля Реувен Ривлин, выступая в бундестаге, напомнил об особой ответственности Германии. По его словам, ФРГ не только взяла на себя ответственность за Холокост, но и роль «маяка» в борьбе за либеральные ценности, которые нужно защищать от популизма. «Если Германия потерпит неудачу, то эта борьба будет обречена на провал везде. Если евреи не смогут жить без страха в Германии, то они не смогут жить так и в других частях мира», – сказал Ривлин.

          В отличие от Шойбле и Штайнмайера, Ривлин воспользовался памятным мероприятием в бундестаге для актуальных политических заявлений. Он призвал Германию поддержать новый план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, представленный накануне президентом США Дональдом Трампом, а также призвал к изоляции Ирана и связанных с ним шиитских радикальных движений  ХАМАС и «Хизболла».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss