Опрос: израильтяне будут придерживаться распоряжений Минздрава
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Опрос: израильтяне будут придерживаться распоряжений Минздрава

          Фото с сайта.detaly.co.il

          Опрос: израильтяне будут придерживаться распоряжений Минздрава

          08.04.2020, Израиль

          Накануне Песаха министерство здравоохранения провело опрос с целью установить, будут ли израильтяне на протяжении праздников придерживатьcя жесткого карантина, объявленного в связи с распространением эпидемии коронавируса.

          Из данных опроса следует, что почти 98% населения еврейского сектора собираются отпраздновать Песах в кругу членов семьи, проживающих с ними в квартире. Иными словами, только 2% собираются пригласить на праздничную трапезу друзей и родственников, нарушив распоряжение минздрава. Примерно так же ответили на этот вопрос и респонденты из ультраортодоксального сектора: к примеру, лишь 2,7% хасидов заявили, что будут праздновать Песах «в расширенном составе».

          Больше всего предполагаемых нарушителей жесткого карантина будет в Иудее и Самарии – 2,6%. В Ашдоде, Ашкелоне и Беэр-Шеве провести пасхальную трапезу с гостями или самому отправиться в гости собираются только 0,8%.

          Подавляющее большинство израильтян собираются оставаться дома и в течение всей праздничной недели: об этом сообщили 97,5% опрошенных. Среди респондентов, относящихся к хасидским течениям, 1,4% ответили, что собираются отправиться на природу, еще 1,4% собираются навестить родственников, проживающих в других городах.

          В еврейском секторе распоряжения министерства здравоохранения известны подавляющему большинству опрошенных: о запрете удаляться от дома, более чем на 100 метров заявили 98,6% респондентов, отметившие при этом, что будут придерживаться этого правила. Всего 0,3% заявили, что ничего не слышали об этом распоряжении, а около 1% пояснили, что распоряжение минздрава им известно, но они еще не решили, будут ли придерживаться этого правила, и большинство их – представители ультраортодоксального сектора. Среди участвовавших в опросе жителей Иудеи и Самарии почти 8% заявили, что слышали о распоряжении, запрещающем удаляться от дома, более чем на 100 метров, но еще не решили, будут ли они выполнять это распоряжение.

          Что же касается обязанности носить защитные маски при выходе из дома, то только 78% респондентов из еврейского сектора заявили, что располагают такими масками и выполнят распоряжение минздрава. Среди респондентов из ультраортодоксального сектора маски есть только у 37% опрошенных.

          В арабском секторе 88% сообщили, что будут праздновать Рамадан в соответствии с правилами жесткого карантина в кругу членов семьи, проживающих с ними в одном доме. При этом 95% знакомы с распоряжением минздрава не удаляться от дома более чем на 100 метров. 3% заявили, что не уверены в том, что выполнят это распоряжение. Защитные маски есть только у 72% респондентов из арабского сектора.

          Эйнав Шимрон, замдиректора министерства здравоохранения, комментируя результаты опроса, заявила: «Результаты опроса – превосходны и отражают тот факт, что израильтяне хорошо понимают важность распоряжений министерства здравоохранения и готовы следовать им. Проводимая нами масштабная разъяснительная программа принесла свои плоды, доказала свою эффективность и хорошо усвоена во всех слоях израильского общества».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss