Председатель Мемориала Холокоста Яд Вашем уходит в отставку после 27 лет работы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Председатель Мемориала Холокоста Яд Вашем уходит в отставку после 27 лет работы

          Фотос сайта lechaim.ru

          Председатель Мемориала Холокоста Яд Вашем уходит в отставку после 27 лет работы

          23.06.2020, Холокост

          Председатель Всемирного центра памяти жертв Холокоста Яд Вашем 21 июня объявил об уходе в отставку после почти 30 лет работы, не называя преемника.

          В письме сотрудникам Иерусалимского мемориала-музея Авнер Шалев сказал, что он уведомил премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра высшего образования Зеева Элькина «о моем решении закончить мой срок службы здесь к концу 2020 года». «Очевидно, мне было нелегко принять это решение, которое повлекло за собой тщательный самоанализ», – написал он. «Конечно, я поделюсь с вами дополнительной информацией о моей отставке, в том числе о моем преемнике, который еще не назначен».

          Родившийся в Иерусалиме 81-летний Шалев не сообщил никаких подробностей о своей отставке. Под руководством Шалева музей учредил в 1993 году Международную школу по изучению Холокоста и Международный институт по исследованию Холокоста. Музей истории Холокоста, главный выставочный зал Яд Вашем, подвергся серьезной реконструкции и был вновь открыт в 2005 году. В 2003 году музей получил Премию Израиля за вклад в развитие государства и общества, и Шалев был лично награжден наградами Испании, Франции и бывшего президента Шимона Переса. Однако в последнее время музей столкнулся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, а также со сандалом из-за решения политически чувствительных вопросов, касающихся участия России и Польши в Холокосте.

          В прошлом месяце Яд Вашем заявил, что увольняет 107 работников на четыре месяца из-за влияния эпидемии коронавируса на его финансовое положение. Представители музея сообщили, что руководящим сотрудникам сократили заработную плату, и что музей также сократил или отменил многие виды деятельности. Музей заявил, что его бюджет серьезно пострадал «из-за сокращения операционных доходов, как из-за снижения государственного финансирования, так и из-за уменьшения пожертвований и прогноза по сбору средств в обозримом будущем».

          В феврале музей был вынужден принести извинения за «неточности» и «ангажированные» факты, представленные на Всемирном форуме по Холокосту в Иерусалиме месяцем ранее, после того, как его раскритиковали за то, что он чрезмерно подчеркивал роль России в прекращении войны и избегал информации, которую Москва считает неприятной. Видеоролики, представленные на церемонии с участием десятков мировых лидеров, в том числе российского президента Владимира Путина, были посвящены почти исключительно роли Советского Союза в разгроме нацистов, преуменьшая при этом роль США, Великобритании и других стран.

          События Форума, который был организован в ознаменование 75-й годовщины освобождения Красной Армией лагеря Аушвиц-Биркенау, были широко раскритикованы как чрезмерно заискивающие перед Путиным. «Видеоролики… не отображают сложную картину», – признал музей газете «Haaretz». В 2018 году главный историк Яд Вашем Дина Порат участвовала в создании соглашения между правительствами Израиля и Польши относительно польского закона о Холокосте, но сам музей раскритиковал соглашение, заявив, что оно задушит свободные исследования по этому вопросу. 27 июня 2018 года Нетаньяху и его польский коллега Матеуш Моравецкий подписали соглашение, которое положило конец разногласиям между двумя странами из-за скандального польского закона, криминализирующего любое обвинение польского народа в «ответственности или соучастии в нацистских преступлениях, совершенных Третьим рейхом».

          Через несколько минут после того, как польский парламент принял закон об устранении тревожных пассажей, вводящих уголовное преследование за «неправильные мнения, и президент Андерзей Дуда подписал его, израильское и польское правительства опубликовали совместное заявление о Холокосте и роли Польши в нем. Оно объявило термин «польские лагеря смерти» «явно ошибочным» и заявило, что польское правительство в изгнании в военное время «пыталось остановить нацистскую деятельность, стремясь повысить осведомленность западных союзников о систематическом убийстве польских евреев». Оно также отвергало антисемитизм и «антиполонизм». Наиболее противоречивым было осуждение «каждого случая жестокости по отношению к евреям, совершенного поляками во время Второй мировой войны», одновременно с тем, что были отмечены «героические акты многочисленных поляков, особенно Праведников народов мира, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев». Но в неловкой критике Нетаньяху Яд Вашем заявил, что совместная декларация «содержит весьма проблематичные формулировки, которые протиречат существующим и общепринятым историческим знаниям в этой области».

          В своем заявлении историки музеев также отметили, что «суть закона остается неизменной даже после отмены вышеупомянутых разделов, включая возможность причинения реального вреда исследователям, беспрепятственным исследованиям и исторической памяти о Холокосте». Позже Порат защищала свою роль в этом деле, заявив, что «мы можем смириться» со многими скандальными заявлениями о Холокосте. Она также сказала, что с ней консультировались по переговорам между Израилем и Польшей, но только на «добровольной, личной и конфиденциальной основе», а не как с представителем Яд Вашем.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss