Австрия предлагает гражданство потомкам евреев, бежавших от нацистов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Австрия предлагает гражданство потомкам евреев, бежавших от нацистов

          Австрия предлагает гражданство потомкам евреев, бежавших от нацистов

          02.09.2020, Репатриация

          Десятки тысяч британских граждан вошли в число многочисленных потомков еврейских беженцев, которые с 1 сентября могут подать заявление на получение австрийского гражданства в соответствии с новым законом, который, по словам участников кампании, наконец, обеспечивает восстановление исторической справедливости из-за изгнания их предков при нацистском правлении.

          Около 120 000 евреев бежали от преследований после прихода к власти в Австрии нацистов в марте 1938 года. Второй по популярности страной, куда они уезжали, после США была Великобритания, где в 1945 году было зарегистрировано свыше 20 000 беженцев. Большинство беженцев натурализовались в своих принимающих странах по необходимости, но в послевоенном австрийском государстве был запрет на двойное гражданство, поэтому они считались иностранцами. Препятствия для бывших беженцев, желающих получить австрийское гражданство, были сняты в 1993 году, после того как в стране начались первые настоящие дебаты о ее виновности в преступлениях нацистской эпохи.

          Этим воспользовались около 10% выживших. Но закон, распространяющий возможность двойного гражданства на потомков, так и не был принят в австрийском парламенте, что свидетельствует об отсутствии интереса к восстановлению когда-то 200-тысячной еврейской общины даже в принципе. Один правый депутат, как сообщается, возразил: «Для пострадавших уже сделано достаточно». Только нынешнему канцлеру Себастьяну Курцу из правой Австрийской народной партии удалось привести консерваторов к согласию с другими основными партиями. С момента своего первого избрания на этот пост в 2017 году Курц неоднократно заявлял о дружбе страны с Израилем и ее ответственности перед австрийскими жертвами национал-социализма.

          Ханна Лессинг, генеральный секретарь Национального фонда Австрийской Республики для жертв национал-социализма, успешно лоббировала включение в закон большего числа потомков – например, тех, кто покинул Австрию после войны, если они не смогли обосноваться там. Она приветствовала закон, при этом признавая его пределы. «Этот закон – важный шаг, который говорит о том, что австрийское общество, наконец, готово приветствовать семьи, которые оно изгнало», – говорит она. «Однако, как и другие жесты, он никогда не сможет полностью исправить последствия Холокоста».

          Бини Гуттманн, австрийский президент Европейского союза еврейских студентов, призвал людей не ограничиваться подобными жестами и смотреть на нынешний политический климат в стране. «К сожалению, ультраправые снова набирают силу в Австрии, чему способствуют политики, которые придерживаются их дискриминационной программы», – заявил он. «В результате многие представители меньшинств Австрии считают, что им здесь не рады». Но большинство соискателей из 200000 человек, которые, по оценкам австрийского правительства, имеют право на получение гражданства, скорее всего, не обращают внимания на современную политику Австрии, чтобы сосредоточиться на преимуществах гражданства ЕС.

          В рамках проекта «Паспорта ЕС», организованного Еврейским историческим обществом Англии, бывшим еврейским беженцам из Европы и их потомкам было предложено описать свои мотивы за или против восстановления европейского гражданства. Саймон Альберт, который инициировал проект вместе с доктором Руви Циглер, заявил: «Преимущества гражданства ЕС вызвали резкое увеличение числа заявлений на получение гражданства после 2016 года от британцев еврейского происхождения в страны, из которых бежали их предки, в случае Германии до 6000 человек. Такое «возвращение» беспрецедентно в еврейской истории и часто вызывает болезненные дилеммы, в отличие от других британцев, претендующих на гражданство ЕС».

          26-летняя Бекка Уэст, внучка бежавшего в 1939 году беженца, сказала, что подаст заявление. «Права граждан ЕС важны, но у моего дедушки была сильная австрийская идентичность, несмотря на его страдания. Гражданство – это прежде всего способ лучше узнать его характер», – сказала она. Несмотря на то, что в соответствии с новым австрийским законом, похожим на соответствующий немецкий закон, появится много лиц с двойным гражданством, они вряд ли увеличат численность небольшого постоянного еврейского населения Австрии, составляющего примерно 10 000 человек.

          Гуттманн предположил, что потомки все же могут дать почувствовать свое присутствие. «Потомки знают, к чему может привести нетерпимость», – сказал он. «Я бы посоветовал им, как гражданам, сказать свое слово относительно направления развития страны с помощью участия в голосовании. Таким образом, закон о гражданстве предлагает больше, чем историческую справедливость, потому что он также может помочь восстановить справедливость для их преемников здесь и в будущем».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss