Бундестаг одобрил создание в Берлине Мемориала жертвам Второй мировой
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Бундестаг одобрил создание в Берлине Мемориала жертвам Второй мировой

          Фото Ольги Танасийчук

          Бундестаг одобрил создание в Берлине Мемориала жертвам Второй мировой

          12.10.2020, История

          После часовых дебатов Бундестаг принял предложение коалиции большинства - ХДС / ХСС и СДПГ – под названием «Укрепление памяти жертв истребительной войны Германии и признание ранее менее признанных групп жертв национал-социализма» голосами 5 фракций против одной – «Альтернативы для Германии».

          Об этом сообщает Укринформ.

          Федеральное правительство инициирует создание Центра документации, образования и памяти, посвященного истории Второй мировой войны и национал-социалистической оккупации. Акцент будет сделан на историях отдельных людей. Потомкам жертв будет выделено место для почтения памяти родных.

          «Более 60 млн человек ушли из жизни в результате жестокой войны на уничтожение и расистской идеологии. Пришло время, чтобы миллионы безымянных жертв были персонифицированы», – заявила депутат от фракции ХДС / ХСС Гитта Коннеманн, представлявшая предложение. Она вспомнила разные страны Восточной Европы, которые наиболее пострадали, отметив, что если о том, что Польша стала «залом ожидания Геноцида», широко известно, не все в Германии понимают, что Украина потеряла во время Второй мировой войны четверть своего населения, там было 1500 мест массового уничтожения людей.

          Украину упоминали в своих выступлениях и другие депутаты. При этом представители фракции Зеленых считают целесообразным создание отдельного мемориала украинских жертв нацизма. Впрочем, их предложение по дальнейшей отработке вопроса было отклонено большинством правящей коалиции. Многие депутаты выступают против «конкуренции» в этом вопросе.

          «Сегодня в Берлине – без преувеличения исторический день. После пленарных дебатов, посвященных жертвам Отечественной войны на уничтожение, Бундестаг принял чрезвычайно важную резолюцию », - заявил в комментарии Укринформу посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

          Он подчеркнул, что таким образом высший законодательный орган почтил память и 8 млн украинцев, которые были замучены нацистским режимом, в том числе более 5 млн мирных жителей Украины. Решение Бундестага призвано возобновить историческую справедливость в отношении погибших украинцев.

          В то же время, как отметил посол, украинская сторона исходит из того, что это лишь первый важный шаг Германии на пути почтения украинских жертв Третьего рейха.

          «Призыв официального Киева построить отдельный памятник 8 миллионам наших соотечественников в центре Берлина остается и в дальнейшем в силе. Этот отдельный монумент должен обязательно дополнить берлинский ландшафт памяти», – сказал Мельник.

          Так же актуальным остается и обращение Киева к немецким партнерам и друзьям принять все необходимые шаги на уровне федеральных земель с тем, чтобы правда о страшных преступлениях нацизма на территории Украины стала неотъемлемой частью школьных учебников, заявил дипломат. По его словам, только тогда, когда обязательной частью образовательного процесса в Германии станут поездки школьников в Бабий яр или иные 2000 мест массовых расстрелов в Украине, так же как это сейчас имеет место в отношении посещения лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау, можно будет говорить о полном утверждении исторической ответственности Германии в отношении Украины. Именно на этих принципах должен строиться процесс примирения и взаимопонимания между народами, резюмировал посол.

          Два года назад в Бундестаге уже рассматривался вопрос исторической ответственности по представлению Зеленых. Но тогда он не нашел поддержки большинства депутатов немецкого парламента.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss