Ученые Тель-Авивского университета успешно применили редакцию генома для борьбы с раком
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Ученые Тель-Авивского университета успешно применили редакцию генома для борьбы с раком

          Эмблема Тель-Авивского университета

          Ученые Тель-Авивского университета успешно применили редакцию генома для борьбы с раком

          26.11.2020, Наука

          Значительный шаг на в борьбе с раковыми заболеваниями – исследователи Тель-Авивского университета продемонстрировали эффективность системы редакции генома CRISPR/Cas9 при лечении метастатического рака. 

          Израильские ученые разработали и применили новую технологию – систему доставки на основе липидных наночастиц, которая нацеливается на раковые клетки и уничтожает их с помощью генетических манипуляций. Система, называемая CRISPR-LNPs, несет генетический мессенджер (фрагмент РНК), который кодирует фермент CRISPR Cas9, который, в свою очередь, действует как «молекулярные ножницы», разрезая ДНК раковых клеток.

          Эта революционная работа была проведена в лаборатории профессора Дана Пеэра, вице-президента по исследованиям и разработкам и руководителя Лаборатории точной наномедицины в Школе биомедицины и исследований рака им. Шмуниса при Тель-Авивском университете. 

          Результаты новаторского исследования, которое финансировалось Израильским фондом исследований рака, были опубликованы в ноябре 2020 года в научном журнале Science Advances. 

          Для проверки эффективности технологии редакции генома в лечении рака, проф. Пеэр и его коллеги выбрали два из самых летальных раковых заболеваний: глиобластому и метастатический рак яичников. Исследователи продемонстрировали, что даже однократное лечение CRISPR-LNPs удвоило среднюю продолжительность жизни мышей с опухолями глиобластомы, улучшив их выживаемость почти на 30%.

          По данным исследования, лечение CRISPR-LNPs на модели мышей с метастатическим раком яичников увеличило их общую выживаемость на 80%.

          «Это первое исследование в мире, которое доказало, что систему редактирования генома CRISPR можно использовать для эффективного лечения рака у живых животных», – отмечает проф. Пеэр. «Следует подчеркнуть, что это не химиотерапия. Здесь нет побочных эффектов, и раковые клетки, обработанные таким образом, никогда не станут снова активными. Молекулярные ножницы Cas9 разрезают ДНК раковых клеток, тем самым нейтрализуя их и навсегда предотвращая репликацию. Это – новаторский метод лечения агрессивных видов рака, которым сегодняшняя медицина пока не нашла ответ.»

          Исследователи отмечают, что, продемонстрировав свой потенциал в лечении двух агрессивных видов рака, технология открывает множество новых возможностей для лечения других типов рака, а также редких генетических заболеваний и хронических вирусных заболеваний, таких как СПИД. Следует отметить, что аналогичная технология мРНК используется в вакцинах против коронавируса, разработанных компаниями Moderna и Pfizer (BioNTech).

          Проф. Пеэр отметил: «Когда мы впервые заговорили о лечении с помощью мРНК двенадцать лет назад, люди думали, что это научная фантастика. Я верю, что в ближайшем будущем мы увидим множество индивидуальных методов лечения, основанных на генетических мессенджерах – как для рака, так и для генетических заболеваний. Через Ramot, компанию технологических трансферов Тель-Авивского университета, мы уже ведем переговоры с международными корпорациями и фондами, стремясь принести пользу генетического редактирования пациентам во всем мире».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss