Впервые евреи из шести стран Персидского залива объединяются в новую ассоциацию
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Впервые евреи из шести стран Персидского залива объединяются в новую ассоциацию

          Фото с сайта lechaim.ru

          Впервые евреи из шести стран Персидского залива объединяются в новую ассоциацию

          16.02.2021, Международные организации

          Поскольку еврейская жизнь в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах стала более публичной, евреи из разных стран Персидского залива создают Ассоциацию еврейских общин Персидского залива (AGJC). Согласно заявлению, сделанному утром 14 февраля, новая организация, первая в своем роде, будет включать евреев и еврейские общины из ОАЭ, Бахрейна, Омана, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии, сообщает «The Jerusalem Post».

          «Во время пандемии многие из нас начали посещать «Zoom»-встречи Еврейского совета Эмиратов перед шабатом, где мы встречались друг с другом. Это стало основой для создания Ассоциации еврейских общин Персидского залива, потому что, когда мы узнали друг друга по телефону, мы поняли, что есть определенные ресурсы, которыми мы можем поделиться», – заявила посол Худа Нону из Бахрейна. Ранее Нону была послом в США.

          «Сегодня еврейские общины Бахрейна и Эмиратов являются крупнейшими в регионе, и мы можем помочь евреям в других странах Персидского залива получить мацу на Песах, субботние свечи, молитвенники и Торы. Мы надеемся, что эта межличностная сеть создаст больше возможностей для еврейской жизни в регионе. Мы все здесь, чтобы поддерживать друг друга», – говорит она. «Для нас в Бахрейне это является важной вехой, поскольку теперь у нас будет доступ к раввину, который сможет приезжать в Бахрейн для проведения мероприятий еврейского жизненного цикла. Я знаю раввина доктора Абадди более десяти лет, поскольку мне выпала честь провести несколько торжественных праздников в его синагоге во время работы в качестве посла Бахрейна в Соединенных Штатах, и я очень рада этой возможности для нашей местной общины».

          AGJC задумана как межобщинная сеть, которая позволят установить контакты между людьми в странах Совета сотрудничества стран Персидского залива. «Хотя каждая община независима, у них есть общая цель и видение: чтобы еврейская жизнь в странах Персидского залива процветала на благо как жителей, так и туристов», – говорится в заявлении. «Под духовным руководством раввина доктора Эли Абадди из Дубая и президента Эбрахима Давуда Нону из Бахрейна организация сотрудничает в рамках различных общинных программ и услуг, чтобы их ресурсы усиливали друг друга. Правление ассоциации состоит из членов из всех шести стран Персидского залива, которые вместе проложат путь для развития еврейской жизни в Персидском заливе».

          В состав группы войдет Аравийский Бет-Дин (еврейский суд), который находится в процессе создания для оказания помощи в вопросах, касающихся личного статуса, наследования и добровольного разрешения деловых споров в регионе. Также будет создано Аравийское агентство по сертификации кошерных продуктов. «Страны Персидского залива очень поддерживают рост еврейской жизни, но по мере того, как все больше людей приезжают и приезжают сюда, мы должны заботиться об их образовательных, культурных, духовных и религиозных потребностях, создавая программы и учреждения для удовлетворения этих возросших потребностей», – заявил раввин Абадди.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss