Президент Израиля выступил на государственной церемонии, посвященной Дню памяти Катастрофы и героизма
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Президент Израиля выступил на государственной церемонии, посвященной Дню памяти Катастрофы и героизма

          Фото 7kanal.co.il

          Президент Израиля выступил на государственной церемонии, посвященной Дню памяти Катастрофы и героизма

          07.04.2021, Холокост

          В среду, 7 апреля, в 20:00, на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд Вашем», а также – на горе Герцля в Иерусалиме, началась торжественная и одновременно скорбная государственная церемония Дня памяти Катастрофы и героизма.

          Обращаясь к собравшимся, президент нашей страны Реувен Ривлин, в частности, сказал: «Граждане Израиля, восемьдесят лет назад, в июне 1941 года, нацисты и вместе с ними их местные пособники начали массовые убийства евреев на территориях Советского Союза и аннексированных территориях. Цель заключалась в том, чтобы причинить боль всем нам, «до последнего еврея». Жестокое убийство, направленное на полное и систематическое истребление еврейского народа. Многовековые еврейские общины стерты с лица земли. 33 771 еврей, включая младенцев, детей, женщин и стариков, были застрелены в течение двух дней в сентябре 41-го года, накануне Йом Киппура, в одном только Бабьем Яру. Даже их имена не были записаны, но память о них навсегда запечатлена на скрижалях наших сердец».

          «Дорогие мои, выжившие в Холокосте, граждане Израиля, бремя памяти, которое мы несем в своих сердцах, – это наш священный долг. Нравится нам это или нет, но память о Холокосте формирует нашу идентичность как нации. Холокост ставит перед нами, его жертвами, еврейским народом и государством Израиль задачу бесконечной миссией памяти», – добавил он.

          Нести бремя памяти совсем непросто. Историческая память побуждает нас продолжать изучать Холокост и рассказывать о нём. Исследовать без ограничений и без страха, чтобы знать исторические подробности, обсуждать социальные обстоятельства, которые к этому привели, восхищаться истинами, которые он открыл нам о человеческом состоянии, перевернуть каждый камень. Мы должны понять то, что ум не воспринимает. Мы должны сохранить память о Холокосте как священную память, не используя воспоминания в качестве инструмента, в соответствии с потребностями места и времени. И, одновременно, не позволяя этой кровоточащей ране парализовать нас, заставляя отречься от действий, от взгляда в будущее», – указал президент Израиля.

          «900 человек, переживших Холокост, умерли в одном только государстве Израиль от эпидемии коронавируса. Они пережили гетто и «лагеря смерти», корабли иммигрантов и лагеря для задержанных. Но последнюю битву в своей жизни они вели испуганные и одинокие, защищенные лишь масками и перчатками, жаждущие прикосновений, вдали от своих близких и любящих. Этим вечером мы выражаем глубокое и искреннее сочувствие им и их семьям. Мы помним их отвагу и мужество. Мы помним источники вдохновения и силы, которые они были и остаются для нас. Да будет благословенна их память», – проникновенно сказал Ривлин.

          «Я стою здесь, в горах еврейского Иерусалима, столицы Израиля, накануне Дня памяти жертв Холокоста. Более года назад, в 75-ю годовщину освобождения Аушвица, я имел честь и привилегию принимать у себя десятки королей, президентов и премьер-министров Мы обещали вместе помнить о Холокосте и бороться с антисемитизмом, расизмом, ненавистью, делегитимизацией – всеми смертоносными врагами внутри страны и за рубежом, которые могут сокрушить народы, уничтожить свободу и растоптать человеческое достоинство. Для меня это было кульминацией потрясающего личного пути», – добавил он.

          «В последние годы я стоял рядом с лидерами других стран в «лагерях смерти», в мемориалах и музеях по всей Европе. Я не стоял один, рядом со мной стояли шесть миллионов наших братьев и сестер, шесть миллионов свидетелей. Но со мной стояли не только жертвы. Вы тоже были со мной, выжившие в Холокосте. У меня нет слов, чтобы описать силу, которую я черпал от вас. Вы – выжившие после Холокоста, герои воскрешения Израиля, исполненные силы духа, чтобы подняться с земли, пропитанной слезами и кровью, заглянуть вперед, выбрать жизнь, любить, смеяться, радоваться, верить, строить и творить, создав национальный дом, воспитывая детей для любви и надежды. Я узнал от вас, что мы не обречены жить в постоянном страхе», – сказал Ривлин.

          «От вашего имени я говорил своим собеседникам, что мы, еврейский народ, будем защищать себя и никогда не доверим свою судьбу на милость другим. Вашим именем я поклялся не поддаваться тени, которую бросает на нас Холокост, не давать этому ужасному событию парализовать нашу жизнь. Государство Израиль не является компенсацией за Холокост, и еврейский народ не родился в Аушвице. Я благодарю вас за предоставленную мне привилегию идти с вами по пути памяти. Я склоняю голову перед вами. Я навсегда сохраню в своём сердце ваше свидетельство», – пообещал президент Израиля.

          «Я скоро расстанусь со своим официальным постом президента, но я не расстанусь со своим обязательством как личность, как еврей, как израильтянин, помнить, чтить и просвещать в свете тех ценностей, которые вы нам внушили. Как писал Габор Эрдеш, 13-летний еврейский мальчик, застреленный в декабре 44 года на берегу Дуная: «Но луч надежды во мне все еще светит, сияет, как радуга, сияет в свете». Да сохранится память о наших братьях и сестрах в сердце нации из поколения в поколение!», – призвал Реувен Ривлин.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss