Евгений Кисин отпразднует свой юбилей благотворительным концертом в Израиле
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Евгений Кисин отпразднует свой юбилей благотворительным концертом в Израиле

          Фото с сайта focus.ua

          Евгений Кисин отпразднует свой юбилей благотворительным концертом в Израиле

          31.08.2021, Культура

          Выдающийся пианист Евгений Кисин приезжает в Израиль на единственный концерт-рецитал в честь своего 50-летия. Все собранные на концерте средства будут пожертвованы Иерусалимскому музыкальному центру на развитие талантливых молодых музыкантов.

          Евгений Кисин получил международное признание как один из величайших пианистов своего поколения. Он родился в Москве в октябре 1971 года в еврейской семье инженера Игоря Отмана и преподавателя игры на фортепиано Эмилии Кисиной. В двухлетнем возрасте начал играть на слух и импровизировать на фортепиано. В шестилетнем возрасте Кисин поступил в музыкальную школу им. Гнесиных.

          Уже в 1984 году, когда музыканту было всего 12 лет, он исполнил 1 и 2 концерты Шопена для фортепиано с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Концерт был записан Всесоюзной фирмой грампластинок «Мелодия» и международная карьера юного дарования начала набирать обороты. В 1988 году Герберт фон Караян пригласил Кисина исполнить концерт №1 Чайковского с Берлинским филармоническом оркестром под его управлением. Эта запись была выпущена Deutsche Gramophone через несколько недель после смерти дирижера.

          В сентябре 1990 года состоялся дебют Кисина в США, где он исполнил Концерт №1 и Концерт №2 Шопена с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты. А неделю спустя выступил с сольным концертом в Карнеги-холл. В этом же году пианист дал сольный концерт на фестивале ВВС «Proms» в лондонском Альберт Холле – первое выступление такого формата с момента основания фестиваля в 1895 году. Кисин также выступал с Израильским филармоническим оркестром, в том числе на праздновании 70-летия оркестра в 2006 году.

          Евгений Кисин является лауреатом множества премий, к числу главных можно отнести: Премия имени Шостаковича; Премия имени Караяна; премии «Грэмми» и многие другие. Кроме того, Кисину присвоено звание почетного члена Королевской академии музыки в Лондоне, а также звание почетного доктора Манхэттенской школы музыки (2001), Гонконгского университета (2009), Еврейского университета в Иерусалиме (2010) и университета им. Бен-Гуриона в Негеве (2014).

          В 2017 году была издана автобиографическая книга Кисина «Воспоминания и размышления». Кроме того, Кисин публикует стихи и прозу на идише.

          Кисин является сторонником Израиля и не раз высказывался в поддержку еврейского государства. В 2013 году во время церемонии принятия израильского гражданства в Иерусалиме пианист произнес на иврите: «Теперь я могу сказать всему миру, что я не только еврей, но и израильтянин».

          Праздничный концерт начнется с исполнения произведения Иоганна Себастьяна Баха - Токката и фуга ре минор (Бах написал это произведение для органа, а пианист Карл Таузиг, ученик Листа, создал красочную фортепианную версию). Продолжит концерт Адажио Моцарта в нетрадиционной для композитора гамме си минор. Далее Кисин исполнит сонату №31, опус 110 Бетховена, 7 мазурок и Анданте спианато Фредерика Шопена.

          Мероприятие состоится 7 октября в Международном конференц-центре (Биньяней ха-Ума) в Иерусалиме и откроет международную серию концертов им. Элейн и сэра Джеймса Вулфенсонов Иерусалимского музыкального центра в Мишкенот Шаананим.

          Иерусалимский музыкальный центр является ведущей организацией по образованию молодых музыкантов в Израиле. Его цель воспитывать выдающихся молодых артистов и предоставлять им все необходимые условия для развития их таланта и навыков.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss