В Стокгольме будет открыт Центр языка идиш
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          В Стокгольме будет открыт Центр языка идиш

          В Стокгольме будет открыт Центр языка идиш

          18.02.2022, Евреи и общество

          В Стокгольме будет открыт Центр языка идиш. С этой инициативой выступил шведский Институт языка и фольклора, в чьи задачи входит защита и поддержка языков национальных меньшинств Швеции, сообщает «Биробиджанер Штерн».

          Таковым официально признан в Королевстве и язык идиш. Статус языков национальных меньшинств в Швеции имеют также финский, меянкиели (местный отдельный диалект финского), цыганский и шведский жестовый язык. Шведское государство поддерживает через Институт языка и фольклора также различные диалекты шведского языка. Что касается шведских евреев, то их численность достигает примерно 18 тысяч человек. В основном это потомки беженцев от нацизма, а также евреев, переживших Холокост.

          Хотя первые евреи появились в этой скандинавской стране еще в конце 17 века. Около половины всех шведских евреев живут в Стокгольме. Свои общины существуют также в городах Мальмё, Гётеборг, Бурос и Уппсала. Большинство шведских евреев говорят на шведском языке, что связано с высоким процентом смешанных браков. Несмотря на это, среди евреев, подвергшихся языковой ассимиляции, наблюдается интерес к языку идиш. Этот интерес наряду с государственной поддержкой привел к тому, что в Швеции осуществляется целый ряд культурных инициатив, связанных с языком идиш.

          В первую очередь надо отметить тот факт, что именно в Швеции работает одно из важнейших на данный момент издательств, которое специализируется на издании книг на идише, – «Олнянски текст». Это издательство регулярно выпускает иллюстрированные книги для детей. У любителей идиша во всем мире популярна выпущенная в «Олнянски текст» в переводе на идиш книга «Гарри Поттер и философский камень», которая выдержала уже два издания.

          Два года назад «Олнянски текст» включился в выпуск единственного на данный момент в мире литературного журнала на идише – квартальника «Идишланд». Он был основан в Израиле по инициативе писателей Михаила Фельзенбаума и Велвла Чернина. Сейчас «Идишланд» выходит двумя тиражами – в Израиле и Швеции. На его страницах печатаются литераторы из Израиля, Швеции, России, США, Польши, Франции, Беларуси, Голландии, Англии, Украины, Германии, Австрии, Бразилии. Редколлегия журнала тоже международная: Израиль представляют Михаил Фельзенбаум, Велвл Чернин и Дов-Бер Керлер; Швецию – Николай Олнянски, Россию – Валерий Дымшиц из Петербурга и Елена Сарашевская из Биробиджана. Печатается «Идишланд» на средства государственных фондов Швеции.

          Кроме издательской деятельности, в Швеции осуществляются и другие, поддерживаемые правительством, культурные проекты, связанные с идишем: факультативы идиша в школах, курсы идиша для взрослых, эстрадные концерты на идише, программы в YouTube на идише и об идише. Можно надеяться, что с появлением в Стокгольме Центра языка идиш культурная деятельность на идише в Швеции значительно расширится.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss