Израиль отправит спасателей в Турцию и Сирию
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль отправит спасателей в Турцию и Сирию

          Фото Пожарно-спасательная службы

          Израиль отправит спасателей в Турцию и Сирию

          06.02.2023, Мир и Израиль

          Сегодня в центральной части Турции зафиксировано еще одно землетрясение силой в 7,5–7,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр располагался в 10 километрах южнее города Эльбистан. Согласно данным, озвученным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в результате стихийного бедствия погибли 912 человек, 5385 получили ранения. Разрушены 2818 зданий.

          Подземные толчки сегодня ночью ощутили и многие израильтяне. К счастью, никто не пострадал, не было сообщений о разрушениях. Эпицентр землетрясения находился в 500 километрах от Израиля.

          После разрушительного землетрясения в Сирии и на юге Турции премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу распорядился отправить в пострадавшие районы этих стран израильские спасательные миссии. Израильские бригады будут укомплектованы специалистами в области борьбы с чрезвычайными обстоятельствами и медиками, которые развернут на местах полевые госпитали.

          «За последние сутки в нашем регионе произошло два сильных землетрясения, число погибших увеличивается, – сказал Нетаниягу на сегодняшнем заседании фракции «Ликуд». – Сегодня мы получили просьбу от правительства Турции о помощи. Сегодня днем и вечером мы отправим туда спасательные, аварийно-спасательные и медицинские команды. Мы также получили соответствующий запрос от международного источника на оказание гуманитарной помощи Сирии, и я его одобрил. Предполагаю, что это также будет сделано в ближайшее время. Помощь в подобных ситуациях, случающихся во всем мире, мы оказываем всегда, так же мы поступим и в нашем регионе».

          Срочная спасательная миссия в Турции теоретически не опасна для израильских медиков и спасателей, так как она происходит на фоне потепления израильско-турецких отношений.

          Гораздо сложнее ситуация с Сирией, с которой Израиль находится в состоянии войны еще с момента провозглашения еврейского государства в 1948 году и с которой нет официальных дипломатических отношений. Оба государства сражались в трех крупных арабо-израильских войнах в 1948, 1967 и 1973 годах, а также были вовлечены в конфликты в Ливане. В остальное время между странами соблюдалось перемирие, за исключением отдельных инцидентов на границе.

          Судя по всему, упоминая «международный источник», Нетаниягу имел в виду не официальную просьбу главы страны Башара Асада или кого-то из его окружения, а неких других влиятельных лиц Сирии. Как неоднократно сообщалось ранее, в период с 2014 по 2018 годы Израиль провел длительную операцию по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в ходе гражданской войны в Сирии. На сирийско-израильской границе был развернут полевой госпиталь, обеспечивавший лечение, медикаменты и питание нуждающимся сирийцам. В 2016 году командование ЦАХАЛа провело десятки операций по передаче гуманитарной помощи через границу гражданам Сирии, пострадавшим от гражданской войны.

          Сегодняшнее землетрясение на Ближнем Востоке вновь обострило проблему готовности к подобным стихийным бедствиям Израиля.

          «Я поручил главе Совета национальной безопасности Цахи Ханегби вновь рассмотреть шаги, которые мы должны предпринять для подготовки Израиля к чрезвычайным ситуациям, а также попросил Командование тыла обновить соответствующие инструкции для граждан страны, – добавил глава правительства. – Прошу всех граждан следовать этим инструкциям».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss