Российские и пророссийские СМИ распространяют фейк о «запрете в Израиле украинской символики»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Российские и пророссийские СМИ распространяют фейк о «запрете в Израиле украинской символики»

          Фото Tomer Neuberg/Flash90

          Российские и пророссийские СМИ распространяют фейк о «запрете в Израиле украинской символики»

          06.03.2023, Мир и Израиль

          В последние дни в российских и пророссийских СМИ и телеграм-каналах стали распространять фейковую информацию о том, что в Израиле якобы за демонстрацию украинской символики, в том числе государственного флага Украины, введен штраф («10 тысяч шекелей»).

          Фейк был вброшен около недели назад в TikTok-канале некого Влада – русскоязычного израильтянина, который якобы где-то об этом услышал, а потом «проверил на сайте» (название сайта не звучит). Врали об этом и другие пророссийские «блогеры».

          4 марта 2023 года этот фейк опубликовало пророссийское пропагандистское издание «Таврия-Херсон», объявившее о том, что «в Израиле на законодательном уровне запрещено любое использование или демонстрация украинской символики».

          Тут же фейк был перепечатан пропагандистским сайтом kherson-news.ru.

          И вскоре, уже 4 марта, государственное российское издание «Российская газета» опубликовало эту заведомо ложную информацию на своем сайте. «РГ», издание правительства РФ, для придания фейку достоверности сослалось не только на «херсонские новости», но и на израильскую газету «Гаарец», дав ссылку на статью годичной давности о том, что размещение вскоре после вторжения армии РФ в Украину на стенах Старого города Иерусалима подсветок с изображением флагов РФ и Украины, с «голубями мира» между ними, было подвергнуто резкой критике и подсветку убрали.

          К распространению фейка подключились сайт «Правда.ру» и Первый канал российского ТВ, был использован для этого и Telegram-канал телеведущего Первого канала Руслана Осташко.

          Распространяет эту ложь и глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

          Публикации в российских и пророссийских СМИ о «запрете в Израиле украинской символики» не соответствуют действительности, ни на чем не основаны и являются заведомой ложью «для внутреннего употребления». Однако в социальных сетях эту тему широко обсуждают.

          С самого начала масштабного вторжения армии РФ в Украину (24 февраля 2022 года) в Израиле регулярно проходят многотысячные митинги в поддержку украинского народа. На таких мероприятиях всегда можно увидеть множество флагов Украины. Многие вывешивают украинские флаги из окон своих квартир. В целом, согласно опросам общественного мнения в Израиле, подавляющее большинство граждан на стороне Украины, а не России. Впрочем, и демонстрация российской государственной символики не возбраняется. Хотя пророссийские мероприятия, организуемые посольством РФ и аффилированными с ним общественными организациями, малочисленны и малозаметны.

          Строго говоря, в Израиле никакая государственная символика не запрещена. До сих пор не принят даже закон о запрете нацистской символики. В последний раз попытка провести такой закон предпринималась в январе 2014 года депутатом Шимоном Охаойном, представлявшим НДИ. Законопроект прошел в предварительном чтении, но в дальнейшем был заморожен.

          За последние годы некоторые депутаты (в частности, Анат Берко и Эли Коэн из «Ликуда») выступали с инициативами о запрете демонстрации в Израиле флагов вражеских государств (речь о странах, с которыми Израиль воюет, и/или о странах, которые не признают право Израиля на существование). Но и эти законотворческие инициативы не прошли пока дальше предварительного чтения.

          В 2016 году Кнессет принял «Закон о борьбе с террором». Согласно этому закону, «публичное выражение солидарности с террористом или террористической организацией, выражение сочувствия террористу, сожжение флага Израиля, публикация символики террористических организаций могут караться трехлетним тюремным заключением». На основании этого закона нынешний министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир требует запретить демонстрацию в Израиле флагов «Организации освобождении Палестины». Но и запрета на демонстрацию палестинских флагов в Израиле формально не существует, некоторые левые активисты продолжают выходить с ними на демонстрации.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss