Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц

          Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц

          21.03.2023, Холокост

          Греция 19 марта отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Освенцим-Биркенау в Салониках, северном мегаполисе, который потерял почти всю свою процветающую еврейскую общину, сообщает AFP.

          С белыми воздушными шарами с надписью «Никогда больше» около тысячи человек всех возрастов прошли маршем к старому железнодорожному вокзалу Салоников, где 15 марта 1943 года началась депортация. Многие люди оставляли цветы на железнодорожных путях. Депортация проводилась в вагонах для скота, в каждый из которых было насильно посажено около 80 человек. Около 46 000 евреев Салоников были отправлены в Освенцим-Биркенау в период с марта по август 1943 года, заявил президент еврейской общины Салоников Давид Салтиэль. По его словам, вернулось всего 1950 человек.

          «Община потеряла 97% своих членов, около 50000 человек», – рассказал Салтиэль, отметив, что в то время евреи составляли пятую часть населения Салоников.

          На церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас и мэр Салоников Константинос Зервас. Также присутствовали посол США в Греции Джордж Цунис и министр инноваций, науки и технологий Израиля Офир Акунис. Мэр Салоников Зервас рассказал, что началась работа над музеем Холокоста, чтобы почтить память тех, кто погиб в нацистских лагерях.

          Греция постепенно начала чтить свою еврейскую общину после официального оформления отношений с Израилем в 1990 году. В Салониках десять лет назад при мэре-реформаторе Яннисе Бутарисе были предприняты шаги, чтобы подчеркнуть его богатое еврейское прошлое. Но антисемитизм сохраняется, еврейские кладбища и мемориалы Холокоста регулярно подвергаются вандализму.

          «Антисемитизм и расизм остаются угрозой, – заметил Салтиэль. Из более чем 77 000 евреев, живших в Греции до Второй мировой войны, более 86% погибли во время четырехлетней оккупации нацистской Германией. По данным Еврейского музея в Афинах, сегодня община насчитывает около 5000 человек.

          Наверх

           
          В Яд ва-Шем создадут музей, посвященный еврейской жизни в Европе до Холокоста
          09.06.2023, Международные организации
          Фильм о Голде Меир откроет 40-й Иерусалимский кинофестиваль
          08.06.2023, Культура
          Министр иностранных дел Израиля назвал Россию ответственной за обрушение дамбы Каховской ГЭС
          07.06.2023, Мир и Израиль
          Германия возвращает серебро родственникам жертв Холокоста
          06.06.2023, Холокост
          80 лет назад немецкие оккупанты в Польше завершили операцию «Рейнхардт»: было убито около 2 млн граждан РП — преимущественно евр
          05.06.2023, Холокост
          В Вашингтоне откроется Столичный еврейский музей
          04.06.2023, Евреи и общество
          МИД Израиля резко осудил МАГАТЭ за закрытие расследований в адрес Ирана
          01.06.2023, Мир и Израиль
          Умер переживший Освенцим бывший судья Международного суда Томас Бюргенталь
          01.06.2023, Холокост
          В Украине снижается уровень антисемитизма
          31.05.2023, Антисемитизм
          Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с призывом к правительству Нетаниягу
          31.05.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss