Исламисты в Крыму: продолжение следует
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Исламисты в Крыму: продолжение следует

          Вячеслав Лихачев

          Исламисты в Крыму: продолжение следует

          30.10.2009, Ксенофобия и антисемитизм

          Вячеслав Лихачев
           
          «Исламский терроризм пришел в Украину». В последние недели это утверждение перестало быть голословной исламофобской страшилкой и оружием в борьбе конкурирующих мусульманских группировок друг с другом, обросло «информационным «мясом», позволяющим даже самым осторожным наблюдателям сделать вывод: да, пришел. Кратко перечислим некоторые события, происходившие в Крыму этой осенью.
          11 сентября, после произошедшего накануне «побоища в Журавках» (подобнее см. «В Украине хотят запретить Хизб ат-Тахрир»), крымская милиция заявила о деятельности в Крыму радикальных исламистов. Помимо Хизб ат-Тахрира, активисты которого пострадали в Журавках, была упомянута также группировка ат-Такфир ва'аль-Хиджра (примерный перевод этих важных для мусульманской традиции понятий – «обвинение в неверии/вероотступничестве» и «уход от мира»). Согласно милицейской информации, члены этой группировки «все чаще прибегают к совершению тяжких преступлений, в том числе на религиозной почве».
          Возникший в начале 1970-х гг. в Египте ат-Такфир занимает особое место в системе условного всемирного исламистского движения. В отличие от Хизба, провозглашающего принцип ненасилия в своей деятельности, ат-Такфир связывают с террористической и преступной деятельности. Более того, особенностью экстремистской деятельности Такфира является ее «внутриисламский» характер. «Врагами» сторонников этой группировки в первую очередь являются «мунафики», «лицемеры» среди мусульман. Если такфир – обвинение в неверии – выносится мусульманину, он становится в глазах экстремистов не просто «кяфиром», неверным, но вероотступником, а измена исламу карается смертью. Среди ведущих мусульманских богословов давно сложился консенсус, вообще запрещающий выносить такфир. Однако религиозные экстремисты берут на себя смелость решать такие вопросы. Сторонники Такфира также настаивают на необходимости ведения Джихада здесь и сейчас, отказывающиеся поддерживать джихад в их глазах тоже становятся отступниками. Все жертвы активности ат-Такфира на Ближнем Востоке – мусульмане.
          В связи с деятельностью этой радикальной группировки в Крыму милиционеры упомянули два старых криминальных эпизода, серьезно напугавших в свое время общественность полуострова.
          Первое преступление произошло 8 августа 2006 г. в с.Голубинка Бахчисарайского районе АРК. Тогда бандиты жестоко расправились с семьей Агарковых. Жену и дочь пытали, чтобы глава семьи, известный нумизмат, не отдал все ценности, которые у него были, а потом убили. Сам коллекционер выжил только чудом. Преступники были пойманы почти через год и осуждены. Все они оказались крымскими татарами, причем в СМИ утверждалось, что они отличались высоким уровнем религиозности. Неофициально из милицейских кругов тогда проходила информация, что банда была связана с религиозными экстремистами, и что возглавлял ее избежавший наказания араб-проповедник Абу Абдалла. И вот, уже по официальной информации милиции, озвученной в сентябре 2009 г., это преступление организовал руководитель Такфира, гражданин Ирака Абу Абдурахман.
          Второе преступление было совершено 18 мая 2008 г. в пос.Кирпичный (с.Курцы) г.Симферополя. Неизвестный в маске расстрелял Арсена Джелилиова – авторитетного в узких кругах идеолога чистого ислама салафитского направления, и его спутника, Ленура Арнаутова. Несмотря на серьезные ранения, оба пострадавших, слава Богу, остались в живых. Преступнику удалось скрыться.
          Далее ситуация развивалась еще более стремительно. 3 октября в крымских горах с помощью двух охотников, обративших внимание на подозрительных людей, были задержаны три человека, имевшие при себе оружие и взрывчатку. Они оказали сопротивление, один из них был ранен. Двое задержанных – крымские татары, один – этнический русский, принявший ислам. Один из задержанных с 2008 г. находился в розыске по подозрению в совершении разбойного нападения. После их задержания в с.Чистенькое Симферопольского был обнаружен тайника с оружием, взрывчаткой, пособиями по ведению террористической деятельности и идеологическими материалами ат-Такфира.
          12 октября отдел общественных связей главка МВД в Крыму назвал лидера ат-Такфира на полуострове – Исмаил Мустафаев по прозвищу «Пуштун».
          Наконец, 26 октября было объявлено, МВД и СБУ произвели обыски по семи точкам в разных районах Крыма и арестовали активистов ат-Такфира, у которых были изъяты боеприпасы, оружие и взрывчатка. Задержано было двое – «идейный наставник и лидер движения» (по милицейской характеристике) Амет Эмиралиев и Исмаил Ибрагимов ранее объявленный в розыск по подозрению в совершении упоминавшегося выше нападения в мае 2008 г. Задержания начались 23 октября – и первоначальная информация об операции, распространенная пресс-службой СБУ, была преждевременной и спугнула часть экстремистов.
          В частности, предполагаемому лидеру «такфиров» Худару Рааду Мухамаду Алжи Буру (зарегистрированному в с.Щербань Полтавской области уроженец Ирака, получившему в 2005 г. статус беженца; возможно, он же – тот самый Абу Абдурахман) и «Пуштуну» удалось скрыться. При этом, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, истоки этого движения в Украине ведут в 2006 г. Тогда из Узбекистана прибыли беженцы, которые были в противоречие с международным законодательством, ратифицированным Украиной, были экстрадированы обратно. По словам министра внутренних дел, «очевидно, следы их деятельности все-таки остались». Какая может быть связь между незаконно экстрадированными три года назад узбеками и ат-Такфиром, и какое отношение к этому имеет араб из Ирака и крымский татарин, одевающийся как афганец (тем и заслуживший прозвище «Пуштун»), осталось совершенно неясно, как и многое другое. Например, странно прозвучало утверждение о том, что ат-Такфир в Крыму возник как ответвление Хизб ат-Тахрира – в материалах близких к ат-Такфиру сайтов Хизб подвергается резкой критике, а представитель Хизба Абдуселям Селяметов со своей стороны заявил, что впервые услышал про ат-Такфир только после арестов его активистов.
          Кроме того, Ю.Луценко заявил, что террористы, в частности, готовили покушение на Мустафу Джемилева. Сам председатель Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что за покушением стоят российские спецслужбы.
          В то же день народный депутат и по совместительству главный крымский милиционер Геннадий Москаль (несмотря на переход на новое место работы, в противоречие с действующим законодательством депутатского кресла он не покинул) зарегистрировал в Верховной раде законопроект о противодействии экстремизму. В пояснительной записке он настаивает на необходимости запрета, в частности, Хизб ат-Тахрира. Текста законопроекта на сайте парламента еще нет, и нельзя сказать, насколько предлагаемый закон ужасен; но ничего хорошего от него, признаться, я не жду.
          Во всей этой истории вопросов пока больше, чем ответов. Пока рано делать выводы, но заявления силовиков в целом производят, мягко говоря, странное и неубедительное впечатление – а если не мягко, то создается впечатление, что милиция или не вполне искренна, или не вполне компетентна, или и то, и другое. Однако к Луценко и Москаль не очень изящно, но эффективно достигают вполне конкретных задач: например, создания в стране антиэкстремистского законодательства. Или окончательной остановки процесса рассмотрения заявлений искателей убежища и присвоения статуса беженца – впрочем, и сейчас Украина удовлетворяет не более 1% заявок, однако тема противодействия миграции в силу некоторых причин давно стала экзистенциально важной для Луценко и Москаля.
          При всей искусственности ассоциирования темы терроризма с темой миграции, оба милицейских начальника ее подчеркивают. Совершенно абсурдно в обсуждаемом контексте звучало утверждение, что «страна превращается в пристанище экстремистов» из-за «блокировки президентом Украины Виктором Ющенко миграционного законодательства страны». Предоставим слово Юрию Луценко: «Из-за того, что президент постоянно накладывает вето на принятие закона о создании миграционной службы в структуре МВД, Украина, представляет собой пристанище террористов и экстремистов со всего мира. Во многом поэтому угроза их проявления стала реальной и в нашем общем доме. Украина должна создать адекватное законодательство, которое может стать плотиной перед попытками создания здесь экстремистских и террористических организаций». Напомню, что последние два года Г.Москаль рассматривался как главный претендент на контроль за миграцией от МВД. Однако концепция создания соответствующей службы в милицейском ведомстве в результате усилий президента страны так и не была реализована, и Москаль отправился руководить крымской милицией. И на полуострове немедленно стало известно об «активизации исламских радикалов», которые, как оказалось к концу октября, управлялись беженцами из Ирака и Узбекистана. Все логично, не правда ли?
          Странностей еще масса. Кто те два охотника в штатском, с действий которых началась цепочка операций по задержанию предполагаемых экстремистов? Почему так получилось, что предполагаемый руководитель группировки, и он же, по информации милиции, организатор резни семьи Агарковых, скрылся (как утверждает Ю.Луценко – из-за действий СБУ, но сама милиция за месяц до операций по задержанию объявила о его причастности к преступлению трехлетней давности)? Есть еще немало вопросов, но пока остановимся – мне кажется, есть смысл подождать дальнейшего развития сюжета. Ведь ясно пока, увы, только одно: на этом история явно еще не закончилась.


          Газета «Форум наций», № 10 (89), октябрь 2009 г.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss