20 лет спустя
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          20 лет спустя

          Президент ЕАЕК Александр Машкевич

          20 лет спустя

          16.11.2009, Общины Евразии

          Александр Машкевич
           
          В этом году мы отметили одну из знаковых дат в новейшей истории русскоязычного еврейства – 20-летие Всесоюзного круглого стола «Проблемы советского еврейства». Мы считали и продолжаем считать, что прошедшее в Риге в 1989 году собрание еврейских активистов – это событие, в полном смысле, историческое. 20 лет назад лидеры еврейских организаций Советского Союза, большая часть которых находилась тогда, фактически, в подпольных условиях, провели первое легальное совещание, где обсуждались проблемы еврейского независимого движения в СССР.
          Это событие оказалось судьбоносным не только для нас, «евреев молчания», но и для всего еврейского мира. Того мира, про который мы друг другу говорили шепотом, делая многозначительное выражение лица. Этот мир с такими словами, как Иерусалим, американское еврейство, сионизм, Израиль для большинства из нас был не более чем абстракцией. Чем-то неведомым и недоступным, вроде Атлантиды, о которой многие кое-что слышали. Про мировое еврейство и про Израиль мы тоже слышали по разным радио «голосам», но это дело не меняет. Мы, евреи, как и большинство советских людей, были изолированы. Но и за «железным занавесом» мы ощущали, конечно, что мировое еврейство – это не Атлантида. И мы в этом убедились именно в Риге, куда съехались представители большинства международных еврейских организаций, чтобы пожать нам руки, сказать, насколько долгожданным и дорогим для них оказались наши собрания. Несколько месяцев спустя в Москве на Первом съезде еврейских организаций и общин, где родился знаменитый Ваад СССР – первая «зонтичная» еврейская структура на евразийском пространстве, эта ситуация повторилась вновь. Мы стали ощущать реальность еврейского мира и поставили своей целью стать его органичной интегральной частью.
          Повестка дня еврейского независимого движения, которая была выработана на наших первых съездах и конференциях, немало «нашумевшая» в мировых СМИ, сегодня, фактически, выработана и нуждается в продуманной ревизии.
          Именно для этого, спустя годы, вновь собрались в Риге участники Круглого стола и представители международных еврейских организаций, чтобы сообща отметить дату начала свободной еврейской жизни и дать системный анализ 20-летнего пути, пройденного еврейскими организациями бывшего Советского Союза. Мы вспомнили то, как все начиналось, поделились успехами и вынесли урок из ошибок, которые были неизбежны на таком сложном и долгом пути.
          Мы решили встретиться в Москве, чтобы отметить еще одно историческое событие – учреждение Ваада – и продолжить наше осмысление, как собственных достижений, так и досадных упущений. Без этого невозможно ответственным образом смотреть в будущее не только действующих еврейских организаций, но и всего еврейства в целом.
          Мы намерены не упустить уникальную возможность не просто дать оценку пройденному и пережитому, но вдумчиво проанализировать демографические и социологические аспекты, оценить современное состояние общинной жизни, развитие иудаики, еврейского образования и социальной защиты, проблемы толерантности и антисемитизма, культурное развитие.
          Мне и моим коллегам по Конгрессу небезразлично прошлое, настоящее и будущее русскоязычного еврейства и, прежде всего, нам всем важно развитие и укрепление национального самосознания евреев СНГ, Балтии, всех тех регионов, которые разделили одну историческую судьбу.
          Мы хотим найти в себе силы для еврейского ответа на основные вызовы современности, которые, прежде всего, следует хорошо понять. По крайней мере, три исторически сложившиеся тенденции, можно квалифицировать не просто как вызовы, но как реальные угрозы существованию организованного еврейского сообщества в странах нашего региона. Это ассимиляция, антисемитизм и наша, увы, обычная разобщенность.
          За прошедшие двадцать лет многое было сделано для того, чтобы объединить евреев Европы и Азии, евреев, проживающих в странах бывшего Советского Союза. Нельзя сказать, что мы в этом преуспели. По-прежнему разобщенность сказывается на жизни еврейских организаций и общин. Она заметна и на международном уровне, и на уровне отношений с органами государственной власти в ряде стран нашего региона. Наша разобщенность часто становится «притчей во языцех» и питает не совсем добросовестную прессу.
          Вместе с тем, указать на ту единственную форму объединения, как в идейном, так и в организационном плане, сегодня невозможно. Ответа на этот, казалось бы, простой вопрос «А почему вы не объединяетесь?» нет ни у кого. Тут дело не в остроумии тех или иных теоретиков, а в тех конкретных действиях, которые предпринимаются прагматиками. Создание Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) привлекло к нам не только еврейские общины постсоветских стран, но и стран Восточной Европы и Азиатско-тихоокеанского регионов. Появление ЕАЕК на международной арене красноречиво свидетельствует о нашей зрелости и жизнеспособности. А это и есть вполне практичный шаг к объединению.
          20-летие Независимого еврейского движения ЕАЕК встречает с гордо поднятой головой: мы не только были и есть участники этого долгого пути, но и остаемся в числе его лидеров. И значит миссия, которую мы возложили на себя в самом начале, выполнена.
          Однако это не должно нас успокаивать и тормозить наше движение – еврейская жизнь полна новых проблем и задач, решение которых является нашим долгом.
          Отчетный период работы нашего Конгресса закончился знаменательным событием: представители ЕАЕК были избраны в состав Совета директоров Конференции по материальным претензиям (Claims Conference), а сам ЕАЕК стал постоянным членом этой международной еврейской организации.
          Это событие стало результатом не столько упорной многолетней борьбы руководства ЕАЕК за признание и удовлетворение интересов и материальных претензий пострадавших от фашизма евреев на территории бывшего СССР, сколько того объективного исторического сдвига в сознании мирового еврейства, которое, наконец, признало и в этом вопросе нашу полноценность и равноправность.
          Я не питаю иллюзий относительно одной идеи или одной организационной формы, способной объединить разнообразные еврейские организации. Не может и не должно быть единого мирового еврейского правительства. Это наши враги полагают, что оно существует и занимается не еврейскими делами, а манипулирует всем миропорядком.
          Но должны существовать такие региональные и международные площадки, на которых звучат разные точки зрения и обсуждаются общие для мирового еврейства вопросы. Я надеюсь, что ближайший съезд Ваада России, на который прибудут участники исторического рижского Круглого стола, станет такой площадкой, нам станет хоть немного понятней ответы на вечные еврейские вопросы, – кто мы, откуда и куда…
           
          Статья написана для «Евроазиатского еврейского ежегодника – 5769 (2008/2009)»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss