Иудаика в Украине: интервью с Леонидом Финбергом
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Иудаика в Украине: интервью с Леонидом Финбергом

          Член Генерального совета ЕАЕК,
          директор Центра исследований истории и культуры
          восточноевропейских евреев Леонид Финберг

          Иудаика в Украине: интервью с Леонидом Финбергом

          15.01.2010, Наука

          — Леонид Кушелевич, минувший год был непростым для еврейской общины, особенно для деятельности культурных и просветительских организаций. Как удалось выжить в это трудное время, сумел ли Центр привлечь новые источники финансирования или заинтересовать своими проектами нееврейские структуры?
          — Кризис мы восприняли не как приговор, а как вызов, не снизив темпов работы и сделав даже больше, чем в предыдущем году. У нас вышло более 15 книг, прошли три крупные выставки. Прежде всего это экспозиция в Национальном художественном музее Любы Раппопорт — одного из ведущих современных украинских художников, в творчестве которой ярко представлена еврейская тема.
          Во-вторых, вернисаж с не очень скромным названием «Арт-иудаика — век XX», которое, впрочем, соответствовало уровню экспонатов. Эта удачная идея была реализована совместно с антикварной галереей «Дукат». Одновременное представление старых работ (книжная графика Шагала, скульптуры Мане-Каца) и произведений наших современников (Павла Фишеля, Виктора Гукайло, Ольги Рапай и др.) дало очень интересный эффект.
          И, наконец, в декабре прошла выставка прекрасного скульптора-керамиста Луизы Черешкевич.
          Теперь о бренном. В 2009 году основными нашими спонсорами были те или иные, преимущественно, зарубежные фонды или отдельные меценаты, поддержавшие издание книг. Помогали нам и посольства многих стран. К сожалению, участие посольства Израиля в этих проектах было минимальным.
          Надо отметить, что в сегменте иудаики, в котором мы работаем, — еврейское образование, издательское дело, просветительство, — финансовая роль олигархов еврейского происхождения практически равна нулю. Вероятно, у них сегодня другие приоритеты.
          Я давно вынашиваю идею солидарного меценатства, в рамках которой люди среднего достатка принимали бы участие в финансировании тех или иных проектов еврейской общины. В этом году эта идея частично осуществится — мы увидим книгу о еврейском Киеве Михаила Кальницкого, финансирование которой взял на себя один из наших медийных партнеров.
          Завершается подготовка альбома о книжной графике «Культур-Лиги», который обещал профинансировать один достаточно известный деятель культуры, отнюдь не олигарх.
          Есть еще несколько подобных проектов — пока это первые ласточки, но если мы хотим стать нормальной community, то должны сами финансировать свою общинную жизнь, в том числе культурную.


          — На помощь государства рассчитывать не приходится?
          — И да, и нет. Например, в рамках нашего сотрудничества с Национальным художественным музеем Центру бесплатно предоставляют помещение для проведения выставок. Но государственных программ, как, скажем, в Польше или других европейских странах, к сожалению, нет, да и при нынешнем политическом хаосе трудно было бы ожидать их появления. Хотя даже в России они уже существуют...
          С другой стороны, проблема восходит еще к советской схеме финансирования научных учреждений — средства выделяются крупным государственным институтам, вне зависимости от результатов их работы. О конкурсах на получение гранта, где все претенденты находятся в равных условиях (как, например, в фонде «Відродження»), речь даже не идет.
          Что касается частного спонсорства, то мы научились не просто просить деньги, а предлагать соучастие. Например, упомянутая галерея «Дукат» взяла на себя львиную долю расходов по организации выставки. Аналогично строился проект по изданию нескольких номеров журнала «Антиквар», посвященных иудаике, — наши специалисты готовили тексты, а издательские затраты взяли на себя владельцы «Антиквара». И такие случаи не единичны.

          — Продолжается ли работа над масштабными проектами, в частности, Украинской еврейской энциклопедией? Издание Российской еврейской энциклопедии, между прочим, близится к завершению — вышло уже шесть томов. А ведь история украинского еврейства неизмеримо богаче — именно здесь, в черте оседлости, проживало большинство евреев Империи...
          — Работа над энциклопедией чрезвычайно трудна — нет достаточного количества исследователей, нет и финансирования. Прорабатывается идея размещения энциклопедии в сети, но редакторская работа над основными главами еще не закончена. Другими словами, идет поиск — и концептуальный, и ресурсный.
          В последнее время приоритетным для нас стал другой большой проект — издание Оксфордского учебника по иудаике на украинском языке — этот фундаментальный двухтомный труд должен выйти из печати в этом году.

          — Какие еще книги, издание которых планируется в 2010 году, вы могли бы проанонсировать?
          — На очереди книга Ежи Фицовского, который открыл миру Бруно Шульца, — ее выход должен стать событием всеукраинского масштаба.
          Продолжается работа над сборником Изабеллы Хруслинской, которая записала более двух десятков интервью с украинскими, еврейскими, польскими интеллектуалами об украино-еврейских отношениях.
          В процессе перевода на украинский — Мартин Бубер, в частности, его труд о хасидизме.
          О подготовке альбома книжной графики «Культур-Лиги» я уже говорил. В начале 1920-х вышло около 50 книг с гениальными иллюстрациями Марка Эпштейна, Сарры Шор, Эль Лисицкого, Марка Шагала, Иосифа Чайкова ... Каждая из этих книг сохранилась в единичных экземплярах, которые разбросаны по музеям всего мира. А ведь явление «Культур-Лиги» — одно из самых ярких в еврейской культуре XX века.

          — Будут ли возобновлены ежегодные конференции по иудаике, которые в прошлом собирали десятки исследователей не только из Украины, но и ближнего и дальнего зарубежья?
          — Надеюсь, что конференции удастся возобновить с периодичностью раз в год или, в крайнем случае, раз в два года. Надо учесть, что уже давно украинские отделения «Джойнта» и «Сохнута» не участвуют в их проведении.
          При этом, к сожалению, не появились и отечественные еврейские структуры, поддерживающие мероприятия академической иудаики…

          — Как вы оцениваете общий уровень подготовки специалистов в области иудаики в Украине? Обострим вопрос — существует ли в принципе такая подготовка на сегодняшний день? В Москве известны Высшая гуманитарная школа им. С. Дубнова, кафедра иудаики ИСАА МГУ, Государственная классическая академия имени Маймонида, Центр библеистики и иудаики РГГУ... А у нас — лишь Международный Соломонов университет, еврейские программы которого напоминают, скорее, ликбез, чем полноценное высшее образование в области иудаики...

          — Студенты МСУ, которые ко мне приходили, были, мягко говоря, не очень сведущи в еврейской проблематике. Разумеется, курсы, которые им читают, не могут составить тот комплекс знаний, который именуется иудаикой. Но это проблема не только МСУ — для создания научной школы нужны мощные финансовые ресурсы, возможность подготовки кадров за рубежом. Более оптимистично я оцениваю сертификатную программу Киево-Могилянской академии. Студентам предлагается около 10 курсов лекций, в том числе иврит; библейские тексты; история хасидизма; история евреев в Украине и т.д. Надеюсь, что со временем эта программа перерастет или в кафедру, или в факультет иудаики.
          Если Украина будет двигаться в сторону евроинтеграции, создание академической иудаики станет более реальным. Найти деньги на это в рамках общины практически невозможно.

          — Но в России это уже удалось.
          — Частично. Правда, там не было такой тотальной «зачистки», как у нас. И в советское время оставались кафедры в Москве и Ленинграде, где были специалисты, занимавшиеся библеистикой или семитологией. Важно и то, что выехавшие в Израиль ученые были связаны с русской культурой. Создание структур, занимающихся иудаикой в России, нашло отклик у многих фондов. В основе этого, по всей видимости, лежали и особые геополитические интересы Израиля и России. Сфера же нашей деятельности лежит в плоскости украиноязычной еврейской культуры.

          — А такая существует?
          — Она зарождается. Ведь гуманитарная культура в сегодняшней Украине — на 80% украиноязычная. Интеллектуальный дискурс в философии, истории, социологии проходит на украинском языке. Поэтому естественно, что иудаику мы тоже должны развивать в русле украиноязычной культуры, если, конечно, не хотим остаться культурным гетто. Я не говорю об абсолютизации этого принципа, но тенденция не вызывает сомнений.

          — Если научная школа находится в начальной фазе становления, принято приглашать профессоров из-за рубежа. И неважно при этом, на каком языке они будут читать лекции — русском, английском или иврите...
          — Это и происходит. Например, около года назад Йоханан Петровский из Северо-Западного университета (Иллинойс) читал курсы по иудаике в НаУКМА на украинском языке. Были другие циклы лекций, прочитанные по-английски.
          Примите во внимание и то, что, например, все фонды, поддерживающие книгоиздание в Украине, — выделяют гранты на украиноязычные книги — это тоже в немалой степени определяет языковую политику. В свете всего сказанного мне представляется, что украинские реалии ближе к польским или литовским, и корректнее сравнивать себя с этими странами, а не с Россией.

          — А велик ли интерес к иудаике у украинской общественности? Ведь это не только (как принято думать) «еврейское дело» — история Украины мультикультурна, полифонична и в этом ее уникальность.
          — С моей точки зрения, интерес немалый. Доказательство — совместные проекты и акции. Очень многие наши издания подготовлены совместно с издательством «Дух і Літера» Киево-Могилянской академии, несколько номеров львовского журнала «І» были посвящены еврейской проблематике, ряд книг вышел при поддержке Украинского католического университета — это мемуары Курта Левина, Давида Каханэ. На страницах журнала «Егупец» периодически выступают ведущие украинские интеллектуалы — Ярослав Грицак, Иван Дзюба, Мирослав Маринович и др. Безусловно, для этих ученых украинская культура — это культура всех народов, живущих на этой земле.

          — Возвращаясь к деятельности вашего Центра — кто из работающих в нем профессионалов — историков, социологов, архивистов — составляет на сегодняшний день костяк украинской иудаики? Известны ли их труды на «международном научном рынке», в частности, англоязычном мире?
          — Специалистов в области иудаики мало — всех их можно пересчитать по пальцам, в лучшем случае, двух рук. Назову несколько имен — историк Жанна Ковба, автор изданной недавно книги о последнем раввине Львова Иезекиле Левине, историки Владислав и Людмила Гриневичи, искусствоведы Евгений Котляр и Ирина Сергеева, архивист Ефим Меламед.
          У каждого из нас есть определенное количество статей, опубликованных по-английски, по-немецки или по-польски. Они, конечно же, известны зарубежным коллегам. Еще недавно нам казалось, что в каждом американском университете есть кафедра иудаики — а это далеко не так.
          Мы сотрудничаем с крупными исследовательскими центрами мира. В этом году, например, выйдет украинская Антология журнала Polin — наш совместный проект с Brandeis university. В 2009-м наш Центр представил уникальные экспонаты — еврейский самиздат, редкие документы для выставки в Музее диаспоры в Тель-Авиве.
          Буквально недавно совместно с ЕАЕК и израильскими госструктурами запущено социологическое исследование о судьбах израильских репатриантов, вернувшихся в Украину. По нашим оценкам, их несколько десятков тысяч.

          — Ждут ли киевлян (и не только) интересные выставки в наступившем году или уникальные презентации, как, например, недавняя презентация росписей синагоги в Новоселице в Национальном музее?
          — Очень хотелось бы организовать выставку и издать альбом Виктора Гукайло, автора прекрасных иллюстраций к книгам Корчака, Леца, Бубера. Выставкой его работ, кстати, несколько лет назад открывались Дни Европы в Украине.
          Готовим к печати альбомы Луизы Черешкевич, хотим издать альбом Акима Левича — одного из лидеров украинского андеграунда, по эскизам которого возведена Менора в Бабьем Яру.
          Надеемся, что удастся провести выставку по истории еврейского книгопечатания, ведь в собрании Центра есть уникальные книги, начиная с XVIII века — на иврите, идише, русском, украинском языках. Все это практически неизвестно — ни евреям, ни украинцам.
          Надеюсь, выставками работа не ограничится. Нам заказали разработку концепции Еврейского музея в Днепропетровске.
          В планах — реализация очень интересного проекта под названием «Я сторож брату своему», посвященного украинцам, которые спасали евреев в годы Холокоста и были убиты фашистами. Известно, что «Яд ва-Шем» награждает людей, спасавших евреев. Обязательным условием награждения является свидетельство спасенного. Но были случаи, когда убивали и спасаемых и спасителей, иногда целыми семьями.
          Вот и получается, что звание Праведника народов мира присваивается в лучшем случае одному из десяти, а истории остальных девяти остаются в архивах «Яд ва-Шем», которые практически недоступны. Этот проект очень важен с моральной точки зрения — мы обязаны назвать имена всех людей, спасавших евреев. По словам Адама Михника, — это «эмпирическое доказательство присутствия Б-га на земле».

          — В конце прошлого года в НаУКМА стартовала программа семинаров по иудаике. Могут ли эти встречи перерасти в общественные обсуждения тех или иных актуальных проблем? Насколько вообще Центр готов исследовать «больные» темы общей украино-еврейской истории?
          — Иногда мне кажется, что масштабы того, что мы делаем, и так превышают наши потенциальные возможности. Например, в прошлом году на Рош а-Шана в рамках «Гогольфеста», на который ежедневно приходило 5—7 тысяч гостей, мы организовали еврейскую программу. Прошли демонстрация фильма «Еврейское счастье» — классики немого кино, мультфильмов Елены Касавиной, творческий вечер Инны Лесовой.
          Надеюсь, что в сентябре проведем фестиваль идишистского фильма — некоторые из этих лент признаны шедеврами мирового кино, например, «Диббук» 1937 года.
          Если говорить о «больных» темах, то в новом году хотелось бы провести круглый стол о погромах Гражданской войны — петлюровских, деникинских, красных. Мы намерены в 2010 году издать хроники Натана Ганновера — летопись еврейской трагедии времен Хмельнитчины. Сегодня нет запретных тем. Есть лишь запретные подходы к проблемам, противоречащие человеческой морали.

          "Хадашот", № 154, январь 2010

           

          Беседовал Михаил Гольд

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss