Еврейская община Казахстана: история и современность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еврейская община Казахстана: история и современность

          Современная синагога в Усть-Каменогорске

          Еврейская община Казахстана: история и современность

          01.02.2010, Общины Евразии

          В связи с десятилетием Еврейского конгресса Казахстана, редакция портала eajc.org публикует эксклюзивный материал, посвященный истории и современному состоянию еврейской общины этой страны. Данным обзором мы начитанем серию публикаций, посвященных еврейским общинам разных стран, входящих в Евроазиатский еврейский конгресс. 
           
          Республика Казахстан – правопреемник Казахской ССР. Площадь – 2717,3 тыс. кв. километров. Население 15,9 миллионов человек.
          Главой государства является президент, избираемый всеобщим голосованием. Президент – (с 1991 г.) Нурсултан Назарбаев (1-й секретарь ЦК КП Казахстана в 1989–1991 гг., gредседатель Верховного совета КазССР в 1990-1991 гг.). Законодательная власть представлена двухпалатным парламентом, состоящим из Сената и Меджлиса.
          По мнению ученых, первые евреи появились на территории современного Казахстана в средние века как купцы, путешествовавшие по Великому шелковому пути. Известно о пребывании евреев в расположенном на территории республики городе Туркестан, там сохранились упоминания о синагоге XV в.
          Одно из первых письменных упоминаний о еврейской – ашкеназской – общине Казахстана относится к XIX в. В нем говорится, что на 1825 год в Семипалатинском округе насчитывалось 12 человек «иудейского вероисповедания».
          В советские времена легальным еврейским институтом в республике оставались синагоги, работавшие в Алма-Ате, Чимкенте, Туркестане, Кзыл-Орде.
          Численность еврейского населения значительно выросла в 1930-е – 1940-е гг. за счет миграции с территорий бывшей черты оседлости и массовой эвакуации в 1941–1942 гг., когда на территорию Казахстана были вывезены свыше 100 000 евреев из европейской части СССР. Если в 1926 г. на территории Казахстана проживали 3600 евреев, то в 1939 г. эта цифра выросла до 19 200 человек, а в 1959 г. – до 28 000 человек. В дальнейшем, согласно переписям населения, численность евреев в Казахстане снижалась: 27 700 – в 1970 г., 23 500 – в 1979 г. и 19 900 – в 1989 г. Вероятно, подобное снижение объяснялось ассимиляцией, эмиграцией и низкой рождаемостью. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. из Казахстана в Израиль эмигрировали около 20 000 чел. В последние годы, как и в других постсоветских странах, алия сократилась до минимума, однако в 2009 г. (по всей видимости, в связи с кризисом) отметился некоторый рост. Только за первые девять месяцев 2009 г. в Израиль из Казахстана уехали столько же людей, сколько за весь 2008 г. (120 чел.).
          Точную численность еврейского населения в настоящее время назвать сложно; по данным самих еврейских организаций в Казахстане проживает более 50 000 евреев (из них 11 000 – в Алматы). В основном казахстанские евреи живут в крупных городах республики, где открыто 13 общинных центров.
          Первые легальные еврейские организации появились в Казахстане в 1989 г. В 1990 г. был образован региональный центр Ваада СССР, сыгравший большую роль в становлении еврейской общины республики в начале 1990-х гг.
          Первоначально в роли «крышевой» организации выступала Ассоциация еврейских национальных организаций республики Казахстан «Мицва» (основана в 1992 г., президент – Александр Барон). В 1996 г. на территории государства под эгидой Ассоциации «Мицва» начала работу Еврейская благотворительная организация Хэсед, функционирующая при содействии Джойнта. В республике, где населенные пункты разделены большими расстояниями, особое значение приобретает программа «Хэсед на колесах», способствующая вовлечению в еврейскую жизнь одиночек и небольших групп евреев. В 1998 г. в Казахстане появился первый еврейский общинный центр – ЕОЦ «Римон». Всего Хэседы и ЕОЦ работают с 20 000 евреев в более чем 160 населенных пунктах Казахстана. В 1999 г. образован Еврейский конгресс Казахстана (президент – Александр Машкевич). Сегодня Конгресс сотрудничает с 15 еврейскими культурными объединениями, 13 благотворительными организациями (Хэседами) и 12 еврейскими общинными центрами. В 2002 г. ЕКК стал одним из учредителей Евроазиатского еврейского конгресса, президентом которого также был избран Александр Машкевич.
          Приверженцев ФЕО СНГ, объединенных в Ассоциацию еврейских общин Казахстана, которая насчитывает 27 общин, возглавляет Галина Ройтбург, а их духовным руководителем является раввин Менахем-Мендель Гершович. В республике также действуют отделения Сохнута (глава – Йосеф Лейбович) и Джойнта, существует спортивная организация «Маккаби» (генеральный директор – Илья Пуро).
          В 2006 г. был образован Совет еврейской молодежи Казахстана (председатель с декабря 2008 г. – Роман Козерецкий). В мае и декабре 2007 г. и ноябре 2008 г. в Алматы проходили Республиканские форумы еврейской молодежи. В Казахстане работают три еврейские школы, финансируемые фондом «Ор-Авнер». Еще 11 содержатся на средства местных общин. При содействии Сохнута и фонда «Ор-Авнер» организуются летние лагеря отдыха для детей и подростков.
          Ведущая культурная организация – республиканская Еврейская библиотека (директор – Галина Коробкина) с отделениями в 16 городах, созданная в 1997 г. и работающая при поддержке Ассоциации «Мицва». Библиотека снабжена электронным книжным каталогом, в ней регулярно проводятся читательские видео- и Интернет-конференции, виртуальные встречи с писателями и поэтами. Библиотечные программы реализуются в основном силами волонтеров. В последние годы библиотека получает поддержку Голландского еврейского благотворительного фонда.
          В стране действуют 18 еврейских культурных центров, проводятся регулярные общинные фестивали еврейской книги. Еврейский конгресс Казахстана и библиотека с 1999 г. проводят ежегодный общинный Фестиваль еврейской книги. Для небольших общин проводится выездной Фестиваль общинной книги. Успешно функционируют молодежные клубы; в Караганде, Астане, Усть-Каменогорске открыты центры детского творчества, музыкальные, литературные клубы, клубы по изучению иврита и идиш.
          При содействии Джойнта с 2008 г. в Алматы действует программа «Волонтер» по помощи пожилым членам общины, в которой принимают участие студенты из США и Казахстана.
          Начиная с 2005 г. в Караганде проходит ежегодный Центрально-Азиатский международный фестиваль еврейского детского и юношеского творчества «Фрейлехе киндер», организованный Ассоциацией «Мицва» при поддержке Американского распределительного комитета Джойнт.
          Выходят 4 еврейские газеты и журнал. Наиболее популярны газета «Шалом» и информационный вестник еврейской общины Казахстана «Давар».
          В республике действуют примерно 10 синагог (в Актобе, Алматы, Астане, Караганде, Кзыл-Орде, Павлодаре, Шымкенте). Большинство из них было построено или реконструировано при поддержке ЕКК и ЕАЕК. В июле 2009 г. были торжественно открыты синагоги в Усть-Каменогорске и Костанае. В открытии последней, построенной при прямой поддержке президента ЕАЕК, участвовали главные ашкеназский и сефардский раввины Израиля Йона Мецгер и Шломо Амар, а также министр по делам религий Израиля Яков Марги.
          В марте 2008 г. в Алматы открылся первый в республике кошерный ресторан. В марте 2009 г. специалисты департамента кашрута при Главном раввинате России признали кошерной пшеничную клейковину, производимую АО «Биохим» (г. Тайынша).
          В 2002 г. на конференции в Алматы был создан Евроазиатский совет раввинов.
          Носителями антисемитизма в Казахстане являются приверженцы радикального исламизма. 16 января 2009 г. в Алматы рядом с представительством Сохнута прошел антиизраильский митинг, в котором приняли участие несколько десятков человек, державших транспаранты с лозунгами, осуждающими «израильскую агрессию против мирного народа Палестин».
          Еврейская община активно участвует в межрелигиозном диалоге, который проводится под патронатом президента Казахстана Н. Назарбаева. Главной задачей этой политики является нормализация отношений между традиционными конфессиями. В 2003–2009 гг. в Астане прошли три Съезда мировых и традиционно-национальных религий, в которых принимали активное участие представители ЕАЕК, а также главные раввины Израиля Йона Мецгер и Шломо Амар. В рамках III съезда находившийся в республике с визитом президент Израиля Ш.Перес посетил построенную на средства президента ЕАЕК А. Машкевича синагогу «Бейт Рахель» и вместе с ним выступил перед еврейской общественностью и журналистами.
          В июле 2007 г. и марте 2009 г. главный раввин Казахстана Ешайя Коэн выступал за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана.
          Ассоциация «Мицва» и казахстанские Хэседы стали инициаторами проведения с 2005 г. ежегодного республиканского конкурса детского рисунка на тему «Мы за толерантность», литературного конкурса «Толерантность – уроки истории» и одноименной конференции.
          Дипломатические отношения с Израилем были установлены в 1992 г. (посол с 2008 г. – Исраэль Мэй-Ами, уже занимавший эту должность в 1996–2002 гг.). В 1995 и 2000 гг. президент Н. Назарбаев посетил Израиль с официальным визитом. Существует группа межпарламентской казахстанско-израильской дружбы (председатель – депутат Кнессета Фаина Киршенбаум). Товарооборот между двумя странами к середине 2000-х гг. превысил 1 миллиард долларов. Создана казахстано-израильская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Сотни казахских медиков прошли подготовку и переподготовку в израильских учебных заведениях. Правительство Казахстана проявляет интерес к израильскому опыту абсорбции репатриантов, стремясь применить его в Казахстане. Начиная с 2005 г. в Алматы ежегодно проводятся Дни израильского кино. В мае 2008 г. в Алматы и Астане прошли торжества, посвященные 60-летию Государства Израиль. В торжествах в Астане принял активное участие президент ЕАЕК Александр Машкевич.
          На встрече с президентом Израиля Ш. Пересом в Давосе в январе 2009 г. Нурсултан Назарбаев заверил его, что его страна ни при каких обстоятельствах не будет продавать Ирану обогащенный уран. 29 июня - 2 июля 2009 года Ш. Перес совершил официальный визит в Казахстан. В ходе визита были подписаны соглашения об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, об освоении и использовании космического пространства в мирных целях.
          С 2001 г. при поддержке Джойнта издается сборник «Евреи Казахстана: история, религия, культура». В ноябре 2002, 2004 и 2006 гг. в Алматы прошли конференции «Из истории евреев Казахстана», материалы которых вошли в третий, четвертый и пятый выпуски сборника. В 2004 г. вышла книга И. Гринберга «Евреи в Алматы: краткий исторический очерк». В октябре 2007 г. была издана книга Н. Крутовой «Евреи на земле Восточного Казахстана». В 2008 г. И. Гринберг совместно с Госархивом Республики Казахстан выпустил сборник "Эвакуация в Казахстан. Из истории эвакуации населения западных районов СССР в Казахстан в 1941-1942 гг.», а в мае 2008 г. в Алматы открылась одноименная выставка. 30 октября 2008 г. в Алматы прошла международная научная конференция «Эвакуация: воскрешение забытого прошлого», организованная при поддержке Ассоциации «Мицва». В начале 2009 года из печати вышел сборник материалов конференции, презентованный в Центральном государственном архиве Республики Казахстан 22 июня 2009 г. Летом 2009 г. выставка материалов, посвященных эвакуации, прошла в Петропавловске, а в сентябре – в Усть-Каменогорске. В Восточно-Казахстанском этнографическом музее-заповеднике в январе 2009 г. была открыта обновленная стационарная экспозиция «Мы – народ Казахстана», в которую вошла большая еврейская экспозиция. Член Ассамблеи народов Казахстана С. Урынтаев в марте 2009 г. презентовал в Костанае книгу «Евреи», написанную на основе воспоминаний о встречах с представителями еврейского народа. В Павлодаре в 2009 г. в рамках проекта «И расскажи внуку своему…» началась работа по сбору воспоминаний представителей старшего поколения.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss