Еврейская община Азербайджана: история и современность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еврейская община Азербайджана: история и современность

          Президент Азербайджана Ильхам Алиев и
          президент ЕАЕК Александр Машкевич

          Еврейская община Азербайджана: история и современность

          02.02.2010, Общины Евразии

          Республика Азербайджан – правопреемник Азербайджанской ССР. Площадь – 86,6 тыс. кв. км, население – 8,922 млн. чел. Конституция Азербайджана принята всенародным референдумом 12 ноября 1995 года. Глава государства – президент, избираемый на пять лет посредством прямых всеобщих выборов. Законодательная власть принадлежит Милли Меджлису, который состоит из 125 депутатов, избираемых также посредством всеобщих выборов.
          С осени 2003 г. президентом республики является Ильхам Алиев, сын бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана (1969–1982) и президента Азербайджана (1993–2003) Гейдара Алиева.
          В Азербайджане религия отделена от государства. Все вероисповедания равны перед законом. Государственная система образования носит светский характер. Государственным языком Республики Азербайджан является азербайджанский язык. Согласно последней переписи населения, в Азербайджане проживают представители 140 народов, причем 22 из них имеют компактные места проживания в различных регионах страны.
          На территории современного Азербайджана существуют три еврейские общины: горские евреи, евреи-ашкеназы и грузинские евреи. Наиболее древней является община горских евреев, предки которых, по некоторым данным, появились здесь почти 15 веков назад. Согласно этой версии, после подавления движения маздакитов в Иране (конец V – начало VI вв. н.э.) большая часть поддержавшего их иранского еврейства была выслана на окраину империи, т.е. на территорию современных северного Азербайджана и южного Дагестана. Предки горских евреев говорили на юго-западном наречии персидского языка, от которого происходит современный язык горских евреев – джухури, или еврейско-татский. Однако среди самих горских евреев существует предание, что первые евреи поселились на Восточном Кавказе еще в VIII в. д.н.э. во время ассирийского пленения десяти пропавших колен.
          Первые евреи-ашкеназы прибыли в Баку в XIX в. после присоединения территории Азербайджана к России по Гюлистанскому миру 1813 года. В тот же период в Азербайджане появились и грузинские евреи. Кроме того, с XIX в. здесь проживают иудействующие русские сектанты – субботники и геры.
          Начиная с 1870 года, в связи с бурным развитием нефтяной промышленности в Баку резко увеличился приток в северный Азербайджан евреев из европейской части России. В основном это была интеллигенция: инженеры, врачи, адвокаты, учителя. В 1897 году в Азербайджане проживал 14 791 еврей.
          За годы Советской власти количество проживающих в Азербайджане евреев увеличилось в несколько раз. По официальным данным, к 1970-м годам их число выросло до 40 тысяч человек, однако реальные цифры были еще выше.
          После того как в 1920-х годах были разгромлены существовавшие в республике сионистские организации, а в ходе репрессий 1930-х годов уничтожена большая часть горско-еврейской интеллигенции, единственными еврейскими институтами в республике остались несколько синагог, существовавших под жестким контролем властей. В 1970-х годах в Азербайджане развернулась кампания по массовой «татизации», когда многих горских евреев вынуждали записываться татами. Некоторые ширванские евреи – выходцы из городов Варташен (ныне Огуз), Кировабад (ныне Гянджа), Геокчай и др. – записывались в паспортах азербайджанцами. Однако все наблюдатели отмечают, что еврейское население Азербайджана никогда не сталкивалось с какими-либо проявлениями антисемитизма со стороны окружающего населения.
          В конце 1980-х годов началась массовая алия азербайджанских евреев. Не в последнюю очередь она была вызвана нестабильной политической и экономической ситуацией, сложившейся в республике в 1989–1993 годах. С 1989 по 2009 г. из Азербайджана в Израиль эмигрировало около 40 000 человек. В последние годы алия составляет 150 – 200 человек в год. По некоторым данным, общая численность евреев – выходцев из Азербайджана, проживающих в Израиле, составляет 100 тысяч человек. Более 11 тысяч уехали на заработки в Россию, хотя формально продолжают числиться членами еврейской общины Азербайджана.
          По сведениям руководителей религиозных общин, в настоящее время на территории Азербайджана проживают около 16 тысяч евреев, в том числе:
          а) горских евреев – около 11 тысяч человек: 6 тыс. – в Баку, 3,6 тыс. – в Кубе (по-азербайджански название этого города звучит как Губа) и 1,3 тыс. человек – в остальных районах страны, главным образом в городах Сумгаит, Гянджа, Огуз, Геокчай;
          б) евреев-ашкеназов – 4,3 тыс. человек (в том числе 3,3 тыс. – в Баку);
          в) грузинских евреев – около 600 человек.
          Кроме того, в селах Привольное и Кировка живут потомки субботников.
          Первые еврейские организации в Азербайджане – молодежный клуб «Алеф» и Еврейский культурный центр – появляются в Баку в конце 1980-х годов на гребне перестройки.
          Начиная с 1996 года, происходит бурная активизация еврейской общинной жизни Азербайджана. Еврейское агентство Сохнут, Американский еврейский объединенный распределительный комитет Джойнт, «Ваад ле-Ацала» инициировали значительное количество различных программ. Под эгидой Джойнта созданы благотворительная организация «Хэсед-Гершон», Еврейский культурный центр, молодежный клуб «Гиллель», детский сад. Сохнут создал молодежный клуб «Амишав», 22 группы образовательных программ работают в Баку и в других городах Азербайджана, где проживают евреи – Сумгаите, Гяндже, Кубе, Огузе.
          С помощью «Ваад ле-Ацала» в 1999–2001 годах были открыты иешива и школа в Баку, а также иешива в Красной Слободе. Еще одна еврейская школа и детский сад открылись в сентябре 2002 года (в 2003 году получили официальную лицензию) при поддержке фонда «Ор-Авнер» в Баку. В декабре 2005 года в Красной Слободе открылся детский сад, также работающий в системе «Ор-Авнер». В октябре 2006 был открыт образовательный центр при представительстве Еврейского агентства в Баку. 31 мая 2007 года состоялась церемония закладки первого камня Бакинского учебного центра «ХаБаД Ор-Авнер». При Сохнуте действует воскресная школа.
          Активно действует спортивная организация «Маккаби», насчитывающая свыше 300 участников (генеральный директор – Геннадий Гельман).
          В Баку созданы женские благотворительные организации: Гуманитарная ассоциация еврейских женщин (1992 г.) и «Хава» (1996 г.), которые взяли на себя заботу о медицинском обслуживании, предоставлении материальной и иной помощи нуждающимся еврейским семьям и т.д. На учете в «Хэсед-Гершон» состоят около 1700 человек. Кроме Баку, «Хэсед-Гершон» имеет филиалы в Сумгаите, Гяндже, Огузе и в с. Привольном. Свои благотворительные программы проводят и религиозные общины.
          В Баку выходят четыре еврейских ежемесячника: «Наш Израиль» (издание Еврейского культурного центра при посольстве Израиля в Азербайджане), «Ор-Шелану» (издание Еврейского культурного центра Джойнта), «Башня» (издание молодежного клуба «Гиллель») и «Хэсэд-Гершон» (издание одноименного благотворительного центра). В ноябре 2004 года азербайджанская община приверженцев «ХаБаД-Любавич», возглавляемая главным ашкеназским раввином Азербайджана Меиром Бруком, открыла сайт «Евреи Азербайджана» – www.jewish.az.
          На апрель 2009 г. было официально зарегистрировано восемь еврейских религиозных общин: пять в Баку (община "Евреи Азербайджана", возглавляемая посланником ХаБаДа р. Меиром Бруком, общины горских, ашкеназских и грузинских евреев, а также община "Иерусалим") и по одной в поселке Красная (Еврейская) Слобода Губинского района, в Сумгаите и Огузе. В селах Привольное и Кировка действуют общины геров. Поселок Красная Слобода остался единственным на постсоветском пространстве населенным пунктом, где продолжают компактно проживать евреи. Во всех этих городах имеются синагоги, а в селе Привольное – молельный дом.
          Ашкеназские и грузинские синагоги Баку (председатель религиозной общины европейских евреев – Геннадий Зельманович, председатель общины грузинских евреев – Абик Чарухчев) размещены в новом многоэтажном здании, построенном при поддержке ЕАЕК на месте старого обветшавшего дома в марте 2003 года. В настоящий момент под снос попал квартал в Баку, в котором расположена центральная синагога горских евреев Азербайджана. В мае 2009 снос был приостановлен ввиду нехватки у властей Баку средств на выплату компенсаций владельцам сносимых частных строений. Однако продолжает сохраняться неясность с выделением нового участка под синагогу и компенсацией за сносимое здание.
          В связи с закрытием в 2007 г. Наримановского кладбища в Баку возникла проблема перезахоронения погребенных там евреев, которая была успешно разрешена.
          Власти благожелательно относятся к еврейской общине, что свидетельствует о демократичности государства и толерантности азербайджанского народа. Президент И. Алиев регулярно наносит визиты в Кубу, встречается с лидерами азербайджанской еврейской общины, выступает с обращениями к общине в дни памяти жертв Холокоста, ежегодно поздравляет евреев Азербайджана с Рош а-Шана. На парламентских выборах 2005 года депутатом от Кубы избран еврей Е. Абрамов. В июле 2007 года принято решение о том, что вступительные экзамены в вузы не будут проводиться по субботам.
          Можно говорить об использовании антисемитизма представителями радикальных исламистов и некоторыми политиками. В 2008 г. приверженцы «Хизбаллы» пытались взорвать посольство Израиля в Азербайджане, но были своевременно остановлены спецслужбами.
          Председатель Исламской партии Азербайджана (ИПА), поддержку которой оказывает Иран, Мовсум Самедов 15 декабря 2008 г. призвал к закрытию посольства Израиля в Баку и прекращению всех связей республики с еврейским государством. Во время проведения Армией обороны Израиля операции «Литой свинец» в Газе в декабре 2008 – январе 2009 гг. в Баку и прилегающем к нему поселке Нардаран прошла серия антиизраильских публичных акций, инициированных иранскими дипломатами и местными исламистами.
          Можно также отметить антиизраильские заявления представителей власти. 29 декабря 2008 г. заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов заявил, что "Азербайджан осуждает военные действия в секторе Газа".
          12 января 2009 г. Уполномоченная по правам человека, омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова выступила с заявлением о массовом нарушении израильтянами прав человека в Газе. А 4 февраля 2009 г. депутат Меджлиса Лала Аббасова заявила о своем выходе из группы дружбы «Азербайджан-Израиль» из-за того, что по ее мнению «в Палестине в результате военной политики Израиля погибают ни в чем не повинные дети, женщины, старики».
          29 июля 2009 года Наримановский районный суд Баку оправдал главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлу, который обвинялся в публикации книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба») на азербайджанском языке.
          2 августа 2009 г. председатель Партии зеленых Азербайджана М. Гюльалиев заявил, что еврейская община имеет слишком много привилегий.
          Дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем установлены в 1992 году. Создано общество культурных связей «Азербайджан–Израиль», которое приступило к изданию газеты «Аз-Из» («Азиз» на азербайджанском языке означает «дорогой, родимый»). В 1993 году в Баку открылось посольство Израиля (с августа 2009 г. посол Михаэль Лавон-Лотем), но азербайджанское посольство в Израиле до сих пор не открыто, хотя в 2008 году там открылся Азербайджанский культурный центр. В стране активно работают израильские компании.
          В 2008 г. в Израиль из Азербайджана репатриировались 200 человек. В настоящий момент в Кнессете существует израильско-азербайджанская межпарламентская группа во главе с депутатом Робертом Илатовым. В апреле 2007 года создана объединяющая в своих рядах более 40 тысяч членов Ассоциация «Азербайджан-Израиль» («Аз-Из»), которую возглавил Йосеф Шагал. Действует Конгресс азербайджанцев Израиля (президент Алекс Шапиро-Сулиман).
          28– 29 июня 2009 г. Азербайджан посетил с визитом президент Израиля Шимон Перес. В рамках визита были подписаны соглашения, предусматривающие развитие сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в сферах культуры, образования, науки, информационных и коммуникационных технологий.
          В начале сентября 2009 года посольство Израиля в Азербайджане передало Обществу Красного Полумесяца (ОКП) республики гуманитарную помощь от «Маген Давид Адом» – израильской гуманитарной организации, входящей в Международный комитет Красного Креста.
          С другой стороны, в августе 2009 г. было объявлено о прекращении с сентября 2009 г. прямого рейса Баку-Тель-Авив из-за несогласия азербайджанской стороны с появлением вооруженных охранников израильских самолетов на территории Азербайджана.
          Активизировались экономические отношения двух стран: в 2008 году объем азербайджано-израильского торгового оборота составил 3,686 миллиарда долларов. При этом из Азербайджана в Израиль было экспортировано 5,65 миллиона тонн сырой нефти на сумму в 3,418 миллиарда долларов и 378 тысяч тонн мазута на сумму в 188 миллионов долларов.
          В июле 2008 г. Баку в отеле Park Inn прошел азербайджано-израильский бизнес-форум, участниками которого стали более 50 еврейских и азербайджанских предпринимателей, занятых в сфере строительного бизнеса и представляющих интересы шести компаний Израиля и около 30 компаний Азербайджана.
          В мае 2009 г. в Тель-Авиве под эгидой Израильского института экспорта и Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (АзПромо) прошел азербайджано-израильский бизнес-форум. В июне 2009 г. в Баку в Институте туризма с успехом прошла фотовыставка «Израиль глазами азербайджанской молодежи».
          Азербайджан пытается создать проазербайджанское лобби израильских и американских еврейских политиков, которые могли бы способствовать отмене поправки Джексона–Вэника и санкций, предусмотренных 907-й поправкой к Акту поддержки свободы, не дожидаясь урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также предотвратить признание геноцидом преследований армян в 1915–1923 годах. Власти Азербайджана стремятся подключить еврейскую общину страны к политике «холокостизации истории», в рамках которой пытаются доказать факты массового убийства армянами евреев Кубы в 1918–1919 гг., чтобы отождествить их с Холокостом, так же как взятие в 1992 году г. Ходжалы. В настоящее время снимаются два фильма на эту тему.
          9–13 февраля 2006 года Баку и Кубу посетила делегация Конференции президентов крупнейших еврейских организаций США и Евроазиатского еврейского конгресса. 14–16 мая того же года при содействии ЕАЕК в Баку побывала делегация Кнессета во главе с Й. Шагалом. 4 сентября 2006 года председатель Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс принимал в Баку делегацию израильских писателей, приехавших туда в рамках миссии солидарности с еврейским государством, организованной ЕАЕК. Делегация встретилась с председателем Государственного комитета Азербайджана по связям с диаспорой Назимом Ибрагимовым, руководством Союза писателей Азербайджана, лидерами еврейства республики и общественностью. 15 сентября и 27 октября 2008 г. Баку с визитом посетил президент ЕАЕК Александр Машкевич.
          В 1992 году было создано азербайджанское отделение Международной ассоциации иудаики и еврейской культуры. При Еврейском культурном центре открыт научный центр (руководитель Михаил Агарунов), задача которого – создание базы данных по истории, культуре, этнографии еврейских общин Азербайджана, изучение собранной документации и публикация результатов исследований. Еврейский культурный центр ежегодно проводит в Баку, Гяндже, Кубе и Сумгаите фестивали еврейской книги.
          В мае 2005 года к юбилею Победы над фашизмом в Баку открылся музей Холокоста.
          В октябре 2008 г. под редакцией профессора Московской консерватории, композитора Фараджа Гараева была издана книга «Евреи в культуре и искусстве Азербайджана».
          10 мая 2009 г. в Тель-Авиве состоялась торжественная церемония передачи президентом фонда «СТМЭГИ» Г. Захарьяевым в дар Бейт Шолом-Алейхем произведений Шолом-Алейхема, изданных на азербайджанском языке.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss