Еврейская община Туркменистана: история и современность
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Еврейская община Туркменистана: история и современность

          Еврейская община Туркменистана: история и современность

          19.02.2010, Общины Евразии

          Республика Туркменистан – правопреемник Туркменской ССР. Территория республики –  491,2 тыс. кв. километров. Население – 6,8 млн человек. Глава государства – президент Гурбангулы Бердымухаммедов (с февраля 2007 года; с декабря 2006-го по февраль 2007 года – и.о. президента).
          К моменту включения территории Туркменистана в состав Российской империи (конец XIX в.) здесь проживали около 300 сефардских евреев ― в основном выходцы из Бухарского эмирата и потомки мешхедских анусим из Герата (Афганистан). В XX в. к ним прибавились ашкеназы. К концу советского периода в Туркменистане проживали 4 тыс. евреев, более 2 тысяч из них эмигрировали в 1990-х годах.
          В настоящий момент в республике насчитывается около 700–800 евреев, живущих в Ашхабаде, Марах, Дашогузе (быв. Ташаузе), Туркменбаши (быв. Красноводск), Балканабате (быв. Небит-Даг). В основном речь идет об ашкеназах. Жившие в Иолотани и Байрам-Али потомки афганских евреев к настоящему времени покинули страну.
          Туркменистан поддерживает дипломатические отношения с Израилем. Посол Израиля Шеми Цур, назначенный в 2008 году, является также послом в Армении и Таджикистане. В 2009 году появились сообщения о планах МИД Израиля открыть в Туркменистане постоянное посольство. Израильские бизнесмены осуществляют в республике ряд проектов сельскохозяйственной и нефтегазовой направленности. Действуют представительства Джойнта и Сохнута. При отделении Сохнута есть молодежный клуб и курсы иврита. Джойнт оказывает материальную поддержку пожилым евреям, в Ашхабаде действует Хэсед. Некоторым эквивалентом СМИ служит электронная рассылка новостей, которая была налажена с помощью оборудования, поставленного Евроазиатским еврейским конгрессом в 2003–2004 годах.
          Туркменистан – единственная из бывших республик Советского Союза, где нет официально зарегистрированной еврейской общины, что объясняется особенностями местного законодательства в период президентства Сапармурата Ниязова (1991–2006). В стране нет синагоги. Синагога афганских евреев в Байрам-Али, действовавшая до конца ХХ века, в настоящее время закрыта. В апреле 2007 года посланникам движения Хабад удалось провести с туркменскими евреями пасхальный седер.
          До февраля 2004 года, когда признанный властями представитель еврейского населения И. Шлочицкий уехал в Израиль, туркменские евреи принимали участие в работе Генерального совета ЕАЕК. После долгого перерыва, неофициальный представитель еврейской общины Туркменистана принял участие в сессии Генсовета ЕАЕК в Казани в декабре 2008 г.
          В 1989–2009 гг. из Туркменистана в Израиль уехали 2800 человек. В 2008 г. алию совершили около 40 человек, за первые девять месяцев 2009 г. – около 30. Финансовую помощь желающим репатриироваться в Израиль оказывают ашхабадский филиал Сохнута и христианский фонд «Эвен-Эзер».
          Отдельные еврейские кладбища есть только в Байрам-Али и Керках, где жили религиозные иранские, афганские и бухарские евреи. Все остальные кладбища на территории Туркменистана смешанные.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss