Претензии к Конференции по претензиям
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Претензии к Конференции по претензиям

          Претензии к Конференции по претензиям

          03.08.2010, Общины Евразии

          Еврейское телеграфное агентство (JTA) опубликовало статью Джейкоба Беркмана «Мошенничество на 7 миллионов долларов в Конференции по претензиям вызывает вопросы», которую мы помещаем в качестве своего рода комментария к опубликованному ранее отчету генерального секретаря ЕАЕК Михаила Членова об участии в сессии Совета директоров «Клеймс конференс».
          После того, как обнаружилось, что 7 миллионов долларов было выплачено мошеннически, к Конференции по претензиям возникают вопросы относительно того, вернет ли она эти деньги и каковы истинные масштабы этого мошенничества.
          Руководство Конференции по претензиям, которая ежегодно распределяет более 400 миллионов долларов между пережившими Холокост, в прошлом году обнаружило, что выплатило 7 миллионов долларов в виде пенсии 202 жуликам с 1980 года, воспользовавшимся фальшивыми документами.
          Ранее в июле Конференция по претензиям известила этих реципиентов, что выплаты им приостановлены и что в течение 90 дней они должны вернуть полученные деньги или опротестовать отказ в выплатах. Ответили примерно 40 человек, половина из которых выказала готовность вернуть деньги, а половина попросила об апелляции, — сообщила Конференция по претензиям.
          Неясно, будут ли им предъявлены уголовные обвинения, и если будут, то какие.
          «Преступная деятельность — не дело Конференции по претензиям, — сказал корреспонденту JTA Грегори Шнайдер, исполнительный вице-президент Конференции. — Мы оставляем за собой право преследовать их в гражданском суде с целью возвращения денег».
          В ноябре прошлого года сотрудники Конференции по претензиям впервые заметили, что несколько заявителей прибегли к обману, чтобы получить выплаты из Фонда лишений (Hardship Fund), созданного германским правительством для одноразовых выплат в размере примерно 3.000 долларов тем, кто бежал от нацистов, двигавшихся на Восток. Дальнейшее внутреннее расследование вскрыло, что другие ложные заявители получали деньги от фонда Article 2, через который германское правительство выплачивает пенсии примерно в 375 долларов в месяц тем, кто пробыл минимум восемь месяцев в концлагере или, по меньшей мере, 18 месяцев в еврейском гетто, скрывался либо жил по чужим документам, чтобы избежать нацистской расправы.
          Руководство Конференции заявило, что немедленно известило ФБР и офис прокурора США, а также обсудило возникшую проблему на встречах с германским правительством. Федеральное бюро расследований и Конференция по претензиям до сих продолжают расследование.
          «Мы твердо намерены вскрыть всю эту подоплеку, — сказал Шнайдер. — Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, и они регулярно связываются с нами».
          В общей сложности Конференция по претензиям выплачивала пенсии более 160.000 человек в 78 странах от имени Германии с тех пор, как были созданы Фонд лишений в 1980 году и фонд Article 2 в 1995 году. Сейчас организация пересматривает дела буквально всех реципиентов, сравнивая информацию, предоставленную заявителями-мошенниками — в частности, то, где подавались заявления — со всеми остальными заявлениями, просматривая каждое дело от первой до последней страницы.
          202 подозреваемых были обнаружены в результате пересмотра дел «тысяч» реципиентов, — сказал представитель Конференции по претензиям, — и вероятно, будет выявлено еще больше обманщиков, когда организация просмотрит все имеющиеся у нее дела.
          Выплаты производятся из офисов Конференции по претензиям во Франкфурте, Тель-Авиве и Нью-Йорке. Вскрытие подлога привело к увольнению двух сотрудников, работавших с личными делами, и одного контролера в офисе. Шнайдер не сказал, находятся ли эти люди под следствием.
          О подлоге сообщил еженедельник «New York Jewish Week» накануне заседания совета директоров Конференции по претензиям, которое состоялось в Нью-Йорке две недели назад.
          На этой встрече совет утвердил создание резервного фонда размером в 500.000 долларов «на всякий случай — для покрытия расходов, связанных с расследованием мошенничества и возвращением утраченных средств», — сообщил пресс-секретарь Конференции по претензиям.
          Совет также выделил немного денег на пиар-услуги высококлассной фирмы Ховарда Рубинстайна; председатель Конференции по претензиям Джулиус Берман назвал эту сумму «минимальной».
          Конференция по претензиям производит несколько видов выплат. Основная часть денег, которыми она оперирует — это средства, поступающие от германского правительства жертвам нацистов. В 2009 году через организацию прошло 418 миллионов долларов этих выплат, и еще 4 миллиарда долларов с 1980 года, связанных с соглашениями, заключенными между германским правительством и Конференцией по претензиям, действующей в качестве представителя жертв нацизма и еврейского народа. В этой части и было обнаружено мошенничество на 7 миллионов долларов.
          Кроме того, Конференция по претензиям решает, как каждый год распределять средства от продажи не имеющей наследников еврейской собственности в бывшей Восточной Германии. Те деньги распределяются так: 80% идут организациям, которые помогают пережившим Холокост, а 20% — на программы по обучению, документации и поминовения Холокоста.
          Однако в последние несколько лет, когда Конференция повысила выплаты из этого фонда — в 2010 году эта организация должна распределить 136 миллионов долларов — доля, выделяемая на образование в области Холокоста, перевалила за 18 миллионов долларов. Конференция по претензиям имеет около 1,16 миллиарда долларов из этого фонда, предназначенных для будущих выплат.
          Организация также распределяет и другие средства, полученные в результате переговоров с другими европейскими правительствами. Они тратятся на домашний уход за нуждающимися и больными людьми, пережившими Холокост. В этом году конференция по претензиям распределит около 80 миллионов долларов из этих средств, — говорят руководители организации.
          «Конференция по претензиям имеет 69-летнюю историю работы с германским правительством, — сказал Шнайдер. — За все это время Конференция по претензиям постоянно отстаивала права жертв Холокоста, учреждая компенсационные фонды и получая продление существующих программ».
          Он добавил: «Тогда как все понимают, что деньги никогда не могут действительно компенсировать страдания жертв Холокоста, германское правительство взяло на себя ответственность на десятилетия и признает свои обязательства перед выжившими. Конференция по претензиям убеждена, что германское правительство будет соблюдать эти обязательства до тех пор, пока живы жертвы нацизма».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss