Зачем напоминать о Холокосте?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Зачем напоминать о Холокосте?

          Зачем напоминать о Холокосте?

          11.02.2011, Ксенофобия и антисемитизм

          Генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса ЕАЕК проф. Михаил Членов о необходимости сохранения исторической памяти.
           
          Есть старинный анекдот. Еврейской бабушке рассказывают, что умер китайский император. «Ай-яй-яй! — обеспокоено откликается старушка. — А для евреев это хорошо или плохо?»
          На самом деле, так сложилась история, что евреи на протяжении веков, как только где-нибудь что-нибудь происходит, задают себе этот бабушкин вопрос. И ответ на него далеко не всегда бывает прост и однозначен.
          Вот, например, 30 января под Калининградом, в небольшом поселке Янтарный открылся памятник жертвам Холокоста. Последнего его акта. Уже был освобожден Аушвиц, уже не за горами была победная весна 45-го, когда нацисты собрали последних евреев Восточной Пруссии и убили их на берегу Балтийского моря…
          Любому нормальному человеку очевидно, что Холокост — это было чудовищно плохо для евреев. А установка памятника, — это, наверное, хорошо: люди вспоминают родственников и соплеменников, что же в этом плохого?
          Но все чаще мы слышим звучащие в разных концах света претензии — мол, евреи десятки лет носятся со своим Холокостом, как с писанной торбой, спекулируют на нем почем зря… И вообще, уже пора прекратить говорить об этом! Кое где высказывается мнение: ведь мы же все страдали — одни от Гитлера, другие от Сталина — какая, в конце-концов, разница? Давайте введем общий траурный день — 23 августа, когда Советы договорились с нацистами, и на этом покончим с разговорами об узконациональных трагедиях...
          Так что же — хорошо или плохо для евреев? И почему мы настаиваем на том, что память о Холокосте должна поддерживаться постоянно. Может быть, и в самом деле, хватит — ведь прошло уже 65 лет?
          Ответ на это — категорическое нет. Память о Холокосте важна не только для евреев. Как ни странно, она важна в том числе и для тех, кто явно или неявно симпатизирует устроившим Холокост. Это почти как прививка от болезни. Если не сделать ее, эпидемия будет свирепствовать и дальше. Но только эту прививку необходимо постоянно возобновлять. Пожизненной она не бывает…
          Вообще, интересные вещи происходят сегодня с антисемитизмом. На постсоветском пространстве он, как многие считают, несколько приутих. Не исчез, конечно, просто стал менее заметным глазу, что ли. И происходит это на фоне роста ксенофобии вообще. Вот не так давно в центре Москвы на митинг, который очень напоминал погром, собралась молодежь, требовавшая изгнания из столицы выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Среди лозунгов — пусть в небольшом количестве — были и антисемитские.
          Очевидно, что некоторое ослабление антисемитизма в России не должно успокаивать евреев. Ксенофобия как таковая опасна не только для тех, на кого непосредственно она направлена, но и для тех, кого она впрямую не затрагивает. В данном случае — для евреев. Опасна она и для общества в целом, поскольку подрывает политическую и социальную стабильность, которая сама по себе является обязательным условием нормальной жизни, в том числе, национальных и религиозных меньшинств. Наконец, ксенофобия аморальна по своей сути, и уже поэтому неприемлема для еврейской религиозной и национальной традиции, утверждающей единство и равноправие всех людей.
          Вопрос, «хорошо это или плохо для евреев?» встает перед нами всегда, когда где-то нарушаются основные права человека. Недавно, например, мир стал свидетелем очередной «цветочной» революции — на этот раз «жасминовой» в Тунисе. В этой североафриканской арабской стране, одной из немногих мусульманских стран ближневосточного региона, продолжает существовать небольшая, в несколько сот человек, но официально функционирующая еврейская община. Тунис не имеет официальных отношений с Израилем, и в свое время даже дал прибежище лидерам организации освобождения Палестины во главе с Ясиром Арафатом… Вместе с тем, на протяжении всего периода независимого существования этой страны, то есть с 1956 года, Тунис зарекомендовал себя как светское государство, проводящее достаточно нейтральную и умеренную внешнюю политику, в том числе, и в отношении Израиля.
          И вот теперь — революция! Хорошо это для евреев или плохо? Наверное, еще рано говорить. Но очевидно, что революционный фон благоприятен и для активизации ксенофобии — евреи едва ли не единственное меньшинство в стране, хотя среди абсолютно преобладающего мусульманского населения существует и небольшое число христиан. Есть опасность, что в условиях политической анархии ксенофобные, в том числе и антисемитские и антиизраильские настроения могут усилиться.
          Поэтому память о Холокосте необходима нам как грозное напоминание о том, к чему может привести ксенофобия, если не сдерживать ее совместными усилиями всех людей, в том числе и евреев. Не спрашивай, по ком звонит колокол — он звонит по всем нам!

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss