Есть такая партия!
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Есть такая партия!

          Есть такая партия!

          11.02.2011, Израиль и мир

          Генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) проф. Михаил Членов о расколе в израильской партии Труда.
           
          Нашей бабушке недавно сообщили, что в Израиле появилась новая партия, которая, несмотря на свою молодость уже заседает в кнессете и даже имеет четырех министров. Бабушка, как всегда, спросила: «Так это хорошо для евреев или плохо?»
          Описанная ситуация сложилась в результате раскола старейшей и в недавнем прошлом крупнейшей израильской партии «Авода». Эта социалистическая партия, имевшая на протяжении своей истории разные имена — и «Поалей Цион», («Трудящиеся Сиона»), и Мапай («Партия трудящихся Израиля»), и ряд других, — имеет в своей биографии такое важное достижение, как создание еврейского государства в 1948 году, когда она была ведущей политической силой Страны Израиля. Вплоть до середины 1970-х Авода бессменно формировала и возглавляла израильские правительства. Под ее руководством прошли Война за независимость 1948-1949 гг., Синайская кампания 1956 г., Шестидневная война 1967 г., наконец, наименее удачная для Израиля Война Судного дня 1973 г. — едва ли не все наиболее важные для Израиля военные кампании. В активе Аводы такие славные имена как Давид Бен-Гурион, Голда Меир, Моше Даян — создатели еврейского государства, принесшие ему славу.
          Авода была в полном смысле слова наследницей тех, кто хранил верность идеалам социализма, а они сто лет тому назад составляли большинство среди европейских, особенно русских, евреев. Мечта о создании еврейского государства была для них только преамбулой к идее построения идеального общества равенства и справедливости, которое стало бы светочем для народов мира. Кто, казалось им тогда, способен претворить светлые идеалы социализма в жизнь лучше и последовательнее, чем евреи, принесшие эти идеалы в мир в виде Торы и речений Пророков, и страдавшие за них в течение тысячелетий?
          В недрах социалистического движения вызрели некогда кибуцы, его приверженцы проповедовали возвращение евреев к земле, к ручному труду, к равенству и отсутствию эксплуатации. Многие лидеры «мапайников» были выходцами из кибуцев и в свободное от политической и партийной работы время туда и возвращались, чтобы исполнять обязанности дежурных по кухне или уборке помещений.
          Но шли годы, идеалы социализма меркли, конечно, не без влияния страшного примера «зрелого социализма», построенного в СССР. Кибуцы стали хиреть. И в 1977 году Авода внезапно потерпела первое, но, как оказалось, роковое для нее поражение на выборах. Правительство возглавил Менахем Бегин, глава правоконсервативной партии Ликуд. С тех пор стало меняться и израильское общество. Социалистические идеалы перестали увлекать израильтян, общество стало все больше и больше склоняться вправо.
          В последние два десятилетия еще промелькнули несколько премьеров от Аводы — Ицхак Рабин, на короткое время сменивший его Шимон Перес и, наконец, сегодняшний министр обороны Эхуд Барак. Последний в 2000 году предложил Ясиру Арафату невиданные уступки в обмен на мир. Палестинский лидер их не принял, и это стало причиной сокрушительного поражения как самого Барака, так и его партии.
          На последних выборах в 2009 году Авода получила только 13 мест в кнессете, потеряв 7 мест по сравнению с предыдущими выборами и уступив в числе депутатов не только Ликуду и право-центристской Кадиме, но и «русской» партии «Наш дом — Израиль» во главе с Авигдором Либерманом. Спасая ситуацию, Барак привел свою партию в правую правительственную коалицию во главе с Ликудом и занял пост министра обороны. Но совместить коня и трепетную лань оказалось непросто.
          И вот несколько дней назад Авода окончательно раскололась. Сам лидер партии Эхуд Барак, будучи не в состоянии удерживать Аводу в идейно-враждебном правительстве, решил покинуть ее, образовал новую парламентскую фракцию под названием «Ацмаут» («Независимость») и сохранил пост министра обороны. С ним остались 4 министра, остальные покинули коалицию и правительство. Таким образом, коалиция сохранилась, несмотря на выход из нее некогда крупной партии Авода.
          Остатки Аводы пытаются как-то сохранить лицо, но настоящего лидера у партии не оказалось. Старейший и наиболее авторитетный из ее руководителей, Биньямин Бен-Элиэзер, известный под кличкой Фуад, отказался стать лидером партии. Глава левого крыла, бывший мэр Хайфы и бывший же некогда лидер партии Авраам Мицна также колеблется. Бывший профсоюзный босс Амир Перец, неудачно возглавлявший партию и министерство обороны во время Второй Ливанской войны 2006 года, похоже, и не рассматривается никем в качестве лидера, который сможет вытащить Аводу из глубочайшего кризиса.
          Так что же ответить нашей бабушке на ее вечный вопрос? С одной стороны, мы наблюдаем заключительные фазы прощания израильского общества с несбывшимися мечтами о построении справедливого и равноправного общественного устройства, которое служило бы примером для всего мира. Сегодняшний Израиль — нормальная капиталистическая страна со всеми присущими этой модели плюсами и минусами. Плюсов, похоже, все-таки больше, чем в гипотетическом социалистическом устройстве. Расставание с несбыточными мечтами, наверное, хорошо для всех, в том числе и для израильтян.
          С другой же стороны, Израиль, как и Россия, и большинство постсоветских государств, переживает идеологический кризис и шатания. Идеология нового объединения «Ацмаут», похоже, сводится к желанию остаться у власти. Идеология отколовшейся Аводы, похоже, сводится лишь к нелюбви к Ликуду, НДИ, Кадиме и прочим правым партиям. И у последних, кроме радикалов, с идеологией дело обстоит не слишком хорошо. А отсутствие четкой идеологии в обществе нередко чревато подрывом политической и социальной стабильности, которая собственно и приносит обществу процветание и удовлетворенность граждан. Так что идеологическое шатание — не очень хорошо для евреев, особенно в условиях постоянно нарастающей внешней угрозы. Так вот, дорогая наша бобе!

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss