Революции нет конца
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Революции нет конца

          Революции нет конца

          28.02.2011, Израиль и мир

          Генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) проф. Михаил Членов об истоках и возможных последствиях революций в арабских странах

          Последний месяц весь мир, в том числе и еврейский, с напряжением и тревогой следит за революционной бурей, охватившей Ближний Восток. Старая либерально-демократическая закваска русских евреев побуждает многих с симпатией смотреть на народные массы, которые вдруг посмели выйти на площадь и крикнуть своим властителям грозное «Долой!» Так, Натан Щаранский, человек, который символизирует собой славное, хотя и почти забытое у нас независимое еврейское движение в Советском Союзе, – один из немногих израильтян, который усматривает в происходящих событиях, прежде всего, демократический порыв, народное волеизъявление, которое прекрасно само по себе, даже несмотря на то, чем оно кончится…
          У многих других беспокойство берет верх над эйфорией. Все задаются вопросом – чем это завершится? Ответа пока не знает никто, в том числе, и действующие лица арабской драмы. Следует заметить, что у революций свои правила – почти никогда они не оканчиваются торжеством свободы, равенства и братства. Если использовать терминологию матери революций – французской 1793 года, после первого якобинского взрыва (который может быть более или менее кровавым), следует коррумпированный термидор, за ним под грохот медных военных труб – брюмер, после брюмера нередко наступает реставрация, а за ней, также нередко – следующий этап революции. Примеров тому много – здесь и три революции в России в 1905-м, и еще две в 1917-м, и происходящая по тому же сценарию советская революция 1988-1992 годов, и украинская «оранжевая» 2004-го, окончившаяся «брюмерно-термидорным» фарсом. Здесь же иранская революция 1979 года, да и многие другие.
          В тех редких случаях, когда революции кончаются благополучно и более или менее соответствуют целям их вдохновителей, как например, «гвоздичная» революция в Португалии в 1974 году, должна существовать внешняя сила, которая «втягивает» революционную страну, приглашая и интегрируя ее в уже готовую демократическую структуру, в данном случае, в Европейский Союз. Вряд ли подобный конец ждет нас в еще кипящем урагане арабских революций.
          Что обращает на себя внимание? Похоже, что мы имеем дело не с подготовленной кем-то акцией, а действительно, со стихийным взрывом народного гнева. Поражает отсутствие осмысленных политических, да даже и социальных или экономических лозунгов, отсутствие революционных организованных сил, партий или движений со своими требованиями и программами. Слышен только один крик: «Хватит! Долой!» Что значит этот крик для нас? Хорошо это, или плохо для евреев, как спрашивала всегда мудрая еврейская бабушка, героиня наших майсес? На этот вопрос пока тоже ясного ответа нет.
          Многие боятся, что в результате к власти придут исламисты. Многие не без основания полагают, что все это окончится появлением новым военных хунт и диктатур. Многие опасаются, что новый Ближний Восток будет еще более враждебен Израилю, чем нынешний, что будут денонсированы мирные соглашения с Египтом и Иорданией. Многие ожидают коллапса всей мировой системы распределения углеводородных энергоносителей, закрытия Суэцкого канала и других возможных катастрофических последствий… Сегодня рано еще говорить конкретно об этом. Ясно одно – стремительно меняется вся сложившаяся в послевоенное время геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, и, как знать, может быть и за его пределами. И еврейский мир должен быть, как это часто бывало в нашей истории, готов ко всему. Пока же – следим за происходящим.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss