Какой «Сохнут» нам нужен?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Какой «Сохнут» нам нужен?

          Какой «Сохнут» нам нужен?

          28.02.2011, Израиль и мир

          Генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) проф. Михаил Членов о грядущей реформе Еврейского агентства

          В конце февраля в Иерусалиме прошла очередная сессия Совета попечителей Еврейского агентства для Израиля («Сохнут»). Эту сессию с полным основанием можно назвать революционной – на ней была представлена программа реформ, разработанная командой главы «Сохнута» Натана Щаранского. Ее идеологическую часть представил в серии выступлении сам руководитель Еврейского агентства и, по сути, второй человек в этой организации – Михаил Гальперин, тоже выходец из СССР, сделавший стремительную карьеру в системе еврейских федераций США.
          Согласно новой концепции, «Сохнут» должен будет теперь сосредоточить внимание не только на алие, но и на развитии и поддержании еврейской идентичности. Особое внимание реформаторы намерены уделить русскоязычному еврейству, рассеянному по многим странам – в Израиле, США, Германии, Канаде, Австралии и, конечно, в самом бывшем Советском Союзе. Как заявил Гальперин, «Пришло время рассматривать особую форму национально-этнической идентичности русскоязычных евреев не как слабость или невежество, а как силу!»
          Действительно, таких слов международная еврейская трибуна еще не слышала. Напомним, что на протяжении последних двух десятилетий сионистское движение, да и вообще израильтяне и западная диаспора склонны были смотреть на русских евреев как на своего рода потерянное колено, оторванное от всего еврейства и лишенное каких-либо корней. Советских евреев надо было научить тому, что такое еврейство, и помочь им быстро ассимилироваться в новой еврейской среде… Но, как мы знаем, процесс этот оказался весьма нелегким, причем основным препятствием к этой быстрой ассимиляции оказалось именно специфическое еврейское самосознание, центрированное не на религии, как основном различительном элементе, а на осознании себя народом и национальной общностью.
          И вот теперь сами еврейские лидеры, носители этой формы самосознания, придя к руководству «Сохнутом», провозгласили ценность национального самосознания русских евреев!
          Эту новую идеологию мы, конечно, приветствуем. Но за ней стоит серьезная организационно-административная реформа и, как всегда, поиски финансов на ее осуществление. Прошедшая сессия, хотя и была несколько ошарашена предложенными новациями, все же проголосовала за закрытие всех существовавших испокон веков крупных отделов «Сохнута» – всего бюрократического бастиона этой структуры: отделов алии, образования и поселенческой деятельности. Вместо них будут теперь создаваться отделы под отдельные проекты. Среди них новый суперотдел, который будет заниматься русскоязычным еврейством в мире.
          Предполагается, что «Сохнут» – единственная организация, которая сможет консолидировать русское еврейство и интегрировать его в мировое как специфическую часть еврейского народа, а не как разрозненную толпу оболваненных советской властью индивидуумов.
          Сама по себе эта идея не нова. Напомним, что еще в начале 1990-х такую программу пытался осуществить Ваад СССР, но тогда не получилось, – было еще слишком рано. Потом около десяти лет назад пробовали объединить русскоязычное еврейство те же Щаранский и Гальперин – не вышло опять. Затем в 2003-м возник Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, возглавляемый сегодня российским сенатором Борисом Шпигелем. Но и здесь особого прогресса не видно – организация сосредоточивает сейчас свое внимание на борьбе с проявлениями нацизма в прибалтийских странах. Немалую часть этой задачи выполняет ЕАЕК, объединяющий русскоязычных евреев на просторах СНГ. Наконец, кроме «Сохнута» есть немало организаций, претендующих на всемирный охват, например, Всемирный еврейский конгресс. У «Сохнута» же всегда была иная миссия – сионистская, собирание диаспор.
          Основная цель «Сохнута» сегодня, как нам представляется, заключается в том, чтобы быть мостом между диаспорой и Израилем, чтобы нести все израильское постаревшим еврейским общинам в разных частях света. С этим никто, кроме «Сохнута» не справится. Это должно быть его основной задачей. «Сохнут» должен попытаться восстановить свой изрядно пошатнувшийся авторитет, восстановить образовательные программы, серьезно заняться ивритом, нести информацию об Израиле в наши общины, организовывать программы, по которым наши евреи будут ездить в Израиль, видеть и ощущать его.
          Удастся ли руководству «Сохнута» не только восстановить потерянный потенциал, но еще и служить консолидационным центром для русскоязычных евреев диаспоры, будет ясно через несколько лет. Во многом это будет зависеть от того, сможет ли руководство Еврейского агентства убедить американских спонсоров в том, что поставленная ими задача носит действительно общееврейский, а не локальный характер. Многое будет зависеть и от того, сможет ли «Сохнут» интегрировать лидеров русскоязычных евреев в свою собственную структуру. Пока же евреи СНГ практически не участвуют в работе (не говоря уже о руководстве) этой крупной и важной еврейской организации.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss