Председатель Генсовета ЕАЕК о поддержке Израиля
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Председатель Генсовета ЕАЕК о поддержке Израиля

          Председатель Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс.

          Председатель Генсовета ЕАЕК о поддержке Израиля

          10.08.2011, Израиль и мир

          Иосиф Зисельс
           
          Мы в еврейской среде часто пользуемся целым рядом крылатых фраз, которые уже стали стереотипными и оторвались от своего реального содержания. Одна из таких фраз — «все евреи ответственны друг за друга».
          Живя в диаспоре, многие из нас считают своей обязанностью поддерживать государство Израиль. В чем обычно выражается эта поддержка? В cобраниях на День независимости, в иных мероприятиях по тому или иному торжественному поводу. Но когда наступают сложные дни для нашей исторической родины, с которой мы связаны тысячами уз, — многие евреи в нашей части диаспоры не дают себе труд задуматься, что они могут сделать для Израиля. Я имею в виду лидеров сотен еврейских организаций и общин в СНГ. Эти же вопросы беспокоят и западных общинных лидеров, но там, по меньшей мере, существует некоторая традиция и преемственность в поддержке Израиля. Мы же должны сами выработать свой образ взаимодействия с этой страной и найти способы поддержать ее в трудные моменты истории. Сегодня именно такой момент, поскольку мы стоим на пороге события, которое может драматически сказаться на судьбе Ближнего Востока — я имею в виду возможное голосование на сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюции о провозглашении Палестинского государства.
          К сожалению, в силу обстоятельств, четкие границы Израиля и Палестины так и не были установлены — ни в 1948-м году, ни в 1967-м, поэтому, что такое возврат к границам 1967 года никто не понимает, и, тем не менее, ООН призывает к ним возвратиться.
          Норвежские соглашения, как бы к ним не относится, отрицают любые односторонние действия сторон-участников. Таким образом, одностороннее провозглашение государства Палестины, по сути, являются грубым нарушением достигнутых соглашений и отбрасывают мирный процесс далеко назад.
          Позиция президента палестинской автономии Махмуда Аббаса напоминает известное выражение «После нас хоть потоп». К числу его «достижений» после заключения весьма сомнительного соглашения с руководством ХАМАСа может добавиться лоббируемое им одностороннее провозглашение государства Палестины, которое, на самом деле, не может иметь никаких юридических последствий для палестинского населения. После этого Аббас планирует отойти от руководства государства и почивать на лаврах «миротворца, а все тяготы неконтролируемых последствий данных популистских шагов лягут на миллионы простых людей.
          В течение ряда лет сложился стереотип о том, что мира всегда больше желает левый политический лагерь. Тем не менее, конкретные соглашения заключают, как правило, правые правительства Израиля. Так было с договором в Кемп-Дэвиде, в рамках которого была впервые применена гарвардская школа переговоров, актуальная для сторон, длительное время пребывающих в конфликте друг с другом. Этот подход предполагает, что в формуле мира необходимо найти то, что выгодно обоим воюющим сторонам. Что тогда было важно для Израиля? Безопасность и отсутствие египетских войск на Синайском полуострове. Чего, в первую очередь, хотел Египет? Возвращения Синая. И это было реализовано путем демилитаризации полуострова. Обе стороны достигли главных приоритетов, стоявших перед ними в начале переговоров. Если такая формула отсутствует — любой переговорный процесс обречен на неудачу.
          Что сейчас важно для сторон конфликта? Для Израиля доминантной продолжает оставаться проблема безопасности. Для палестинцев наиболее критично состояние экономики, поскольку ПА существует почти исключительно за счет международной и израильской помощи. Мирный договор с Израилем дал бы возможность Палестине развиваться экономически — израильские технологии, помноженные на арабские деньги, стимулировали бы экономическое и социальное развитие нового государства.
          Таким образом, два условия в новой формуле мира должны присутствовать обязательно — гарантии безопасности для Израиля и стимуляция экономического развития государства Палестина. Пока ни ООН, ни ближневосточный квартет не в состоянии предложить такой формулы. И любая популистская акция нынешнего палестинского руководства с курсом на одностороннее провозглашение государства не просто подрывает основы, заложенные в предыдущих переговорах, она порождает, как уже было сказано, очень высокие ожидания у палестинского населения.
          А что такое неизбежный крах завышенных ожиданий мы знаем — это очередной виток противостояния и новые жертвы. Поэтому на общинах диаспоры лежит определенная ответственность за то, чтобы правительства государств, в которых мы проживаем, имели, во-первых, объективную информацию о происходящем, а во-вторых, помогли убедить палестинское руководство в необходимости вернуться к процессу прямых мирных переговоров с Израилем. Один из рычагов такого убеждения — голосование против одностороннего признания государства Палестина в ООН.
          У нас есть некоторый опыт такого воздействия на правительство, который уже напоминает цивилизованные формы лоббирования, принятые в Западном мире. Так, несколько лет назад перед генеральной ассамблеей Интерпола в Марракеше поднимался вопрос о выдаче Аргентине некоторых иранских чиновников, причастных, по мнению следствия, к теракту в еврейском центре в Буэнос-Айресе. Мы сумели воздействовать на украинское руководство, и Украина в результате проголосовала за это решение. В отличие, кстати, от России. Второй — недавний случай — голосование в ООН по антиизраильскому отчету Голдстоуна, когда Украина в числе всего шести стран выступила против выводов этого отчета. Этому также предшествовала большая работа. И сейчас, когда сам Голдстоун признал ошибочность выводов своей же комиссии, видно, как мудро поступила Украина во время голосования.
          Есть и иные примеры, когда Ваад Украины от имени еврейской общины обращал внимание МИДа на недопустимость пассивного поведения украинских дипломатов во время провокационных выступлений президента Ирана, когда представители большинства цивилизованных стран солидарно и демонстративно покидали залы заседаний.
          На руководство страны может и должно влиять мнение еврейской общины. Во внутренних дискуссиях мы вправе критиковать Израиль, но если мы хотим, чтобы еврейское государство сохранилось, то должны воздействовать на наше правительство, чтобы его решения не были направлены против Израиля. Мы достаточно долго жили в СССР — стране, стремившейся к уничтожению Израиля, что иной позиции, кроме как безусловная защита еврейского государства, мы сегодня, и представить себе не можем.
          Несмотря на большую эмиграцию евреев из Украины за последние 20 лет, еврейская община нашей страны все еще остается существенным демографическим, экономическим, социальным и политическим фактором украинской жизни. Руководство страны должно знать нашу консолидированную точку зрения по многим актуальным вопросам нашей общей с Украиной жизни и учитывать ее при принятии соответствующих решений. Мы станем зрелой общиной только тогда, когда сможем выработать механизмы обсуждения и принятия решений по важнейшим для нашей общины и страны вопросам.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss